Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_pyanzina_3.docx
Скачиваний:
594
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
184.35 Кб
Скачать

Главное управление Алтайского края

по здравоохранению и фармацевтической деятельности

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Родинский медицинский колледж»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Организация гигиенического воспитания населения в условиях поликлиники

Автор курсовой работы: Пянзина Кристина Ивановна

Специальность: Сестринское дело, группа 31

Научный руководитель работы: Мурадова Елена Николаевна

Допустить к защите Курсовая работа защищена

«___»_______20__г. «___»__________20__г.

Заместитель директора Оценка:_________________

по учебной работе:

Н.В. Щербакова_________________

Родино, 2015

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретическая часть «Санитарно-гигиеническое воспитание населения и особенности его организации» ……………………………………5

1.1 Понятие о санитарно гигиеническом воспитании населения .…………..5

1.2 Организация гигиенического воспитания населения в условиях поликлиники………………………………………………………………………

1.3 Роль медицинского работника в организации гигиенического воспитания населения в условиях поликлиники …………………………………………..

Глава 2. Практическая часть «Изучение особенностей организации гигиенического воспитания населения в условиях поликлиники и проведение данной работы»…………………………………………………..

2.1 Описание исследования……………………………………………………..

2.2 Описание выводов и результатов исследования…………………………

2.3 Оформление рекомендаций для медицинских работников и пациентов по особенностям организации гигиенического воспитания населения в условиях поликлиники …………………..……………………………..

Заключение………………………………………………………………………

Библиография……………………………………………………………………

Приложения…………………………………………………………………….

Введение

Корни профилактики уходят в глубокую древность. Вопросы предупреждения болезней на основе соблюдения правил личной гигиены и рационального питания занимали важное место уже в медицине Древнего мира. Однако разработка научных основ профилактики началась лишь в 19 веке. Становлению научной профилактики в значительной степени способствовали изучение роли окружающей среды в возникновении и распространении заболеваний, достижения микробиологии, физиологии и гигиены. Передовые врачи и деятели медицинской науки России видели будущее медицины в развитии общественной профилактики в неразрывном единстве лечебной и профилактической медицины.

Актуальность данной темы в том, здоровье как часть культуры всегда входило в круг прагматических забот общества. Культура здоровья в любом обществе – это часть видения обществом самого себя и его членов. Охрана и укрепление здоровья здоровых проводится в отношении граждан Российской Федерации, как абсолютно здоровых (5—7%), так и имеющих 1—2 заболевания в состоянии стойкой ремиссии (55—70% населения). «Будущее принадлежит медицине предупредительной» — писал великий русский хирург Н. И. Пирогов. От того, как медицинские работники организуют санитарно гигиеническое воспитание населения зависит сохранение и укрепление здоровья населения страны. В задачи санитарного просвещения входят: распространение медицинских и гигиенических знаний; воспитание санитарно-гигиенических навыков с целью сохранения и укрепления здоровья; повышение санитарно-гигиенической культуры.

Цель работы: изучить особенности организации гигиенического воспитания населения в условиях поликлиники медицинскими работниками и провести элементы данной работы для населения.

Задачи работы:

  1. Провести анализ учебной литературы и периодической печати по вопросам организации санитарно-гигиенического воспитания в условиях поликлиники.

  2. Провести анкетирование медицинских работников и пациентов с целью выявления особенностей организации санитарно-гигиенического воспитания в условиях поликлиники медицинскими работниками.

  3. Проанализировать результаты и выявить проблемы, связанные с организацией гигиенического воспитания в поликлинике.

  4. Составить и оформить рекомендации для медицинских работников и пациентов по особенностям организации гигиенического воспитания населения в условиях поликлиники, провести элементы данной работы.

Объект исследования: организация гигиенического воспитания населения в условиях поликлиники медицинскими работниками.

Предмет исследования: особенности организации гигиенического воспитания населения в условиях поликлиники медицинскими работниками.

Методы исследования: анализ учебной литературы, анкетирование, сравнительный анализ, статистическая обработка данных.

Научная новизна: составление рекомендаций для медицинских работников и пациентов по особенностям организации гигиенического воспитания населения в условиях поликлиники.

Практическая значимость: данная работа имеет практическую значимость, так как мы можем выявить, как медицинские работники проводят профилактическую работу в рамках санитарно гигиенического воспитания и будут составлены рекомендации для медицинских работников и пациентов по особенностям организации гигиенического воспитания населения в условиях поликлиники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]