Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_33 (1).docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
229.68 Кб
Скачать

Глава 1.Теоретическая часть «Медицинская активность населения и её роль в профилактике заболеваний»

1.1 Понятие о профилактике: виды, особенности

Профилактика - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья людей, их творческого долголетия, устранение причин заболеваний, в т.ч. улучшения условий труда, быта и отдыха населения, охрану окружающей среды.

Первичная профилактика - система социальных, медицинских, гигиенических и воспитательных мер, направленных на предотвращение заболеваний путём устранения причин и условий их возникновения и развития, а также на устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей природной, производственной и бытовой среды. К первичной профилактике относят социально-экономические мероприятия государства по оздоровлению образа жизни, окружающей среды, воспитанию и др. Профилактическая деятельность обязательна для всех медицинских работников. Не случайно поликлиники, больницы, диспансеры, родильные дома называются лечебно-профилактическими учреждениями.

Вторичная профилактика — это комплекс мероприятий по устранению выраженных факторов риска, которые при определенных условиях (снижение иммунного статуса, перенапряжение, адаптационный срыв) могут привести к возникновению, обострению или рецидиву заболевания. Наиболее эффективным методом вторичной профилактики является диспансеризация как комплексный метод раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения, направленного лечения, рационального последовательного оздоровления.

Ряд специалистов предлагают термин «третичная профилактика» как комплекс мероприятий по реабилитации больных, утративших возможность полноценной жизнедеятельности. Третичная профилактика имеет целью социальную (формирование уверенности в собственной .социальной пригодности), трудовую (возможность восстановления трудовых навыков), психологическую (восстановление поведенческой активности личности) и медицинскую (восстановление функций органов и систем) реабилитацию.

Важнейшей составной частью всех профилактических мероприятий является формирование у населения медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни.

1.2 Понятие о медицинской активности населения

Медицинская активность это наиболее характерная, типичная для определенного исторического периода деятельность (активность) людей по отношению к своему (личному, персональному) и других людей (общественному) здоровью.

Медицинская активность – это область гигиенического, медицинского обучения, воспитания, образования, медицинской информированности, психологической установки в отношении здоровья. 

Она включает:

1) посещение медицинских учреждений, выполнение медицинских советов, предписаний;

2) поведение при лечении, профилактике, реабилитации, в т.ч. самолечении, других медицинских мерах;

3) участие в охране и улучшении здоровья населения, забота о здоровье других (профилактика, лечение, работа медицинских учреждений и др.);

4) преодоление вредных привычек, традиций, обычаев, т.е. целенаправленная деятельность человека по формированию здорового образа жизни.

По этим понятиям судят о медицинской информированности и, прежде всего, соблюдении гигиенических норм не только индивидуума, но и семьи. Высокая медицинская активность в жизни является потребностью и необходимостью на весь период жизни. Несоблюдение перечисленных условий относится к низкой медицинской активности, а значит, является фактором риска.

А теперь рассмотрим основные факторы, характеризующие здоровый образ жизни.

Медицинская активность отражает деятельность людей в области охраны, улучшения индивидуального и общественного здоровья, зависящую от социально-экономической, политической обстановки и в конечном счете от общественных отношений, общественного производства. Ее важным элементом следует считать гигиеническое поведение, слагающееся из отношения к своему здоровью и здоровью других людей, выполнения медицинских предписаний и назначений, посещений лечебно-профилактических учреждений.

Идея выделения медицинской активности в особый вид образа жизни встретила широкое понимание и получила развитие. Ряд исследователей пользуются другими ее наименованиями (здравоохранительная, профилактическая и пр.), которые, однако, всегда отражают субъективное, поведенческое начало, деятельность личности, группы, населения, направленную на охрану, улучшение здоровья, на профилактику заболеваний. К медицинской активности можно относить не только позитивную, благоприятствующую здоровью деятельность, но и наносящую урон здоровью, так сказать, отрицательную медицинскую активность, идущую вразрез с гигиеническими, медицинскими рекомендациями, со здоровым образом жизни. В таком ракурсе медицинская активность со знаком плюс, т.е. такая деятельность, которая направлена на формирование здорового образа жизни, о чем будет сказано ниже.

Медицинскую активность можно разделить на самостоятельные аспекты или элементы. В исследовании образа жизни и здоровья рабочих в число критериев медицинской активности включены:

  1. соблюдение режима питания,

  2. физическая активность,

  3. курение,

  4. употребление алкоголя,

  5. своевременное обращение за медицинской помощью,

  6. состояние рабочего места,

  7. соблюдение техники безопасности,

  8. уровень санитарной культуры.

Как и сам образ жизни, медицинская активность может быть расчленена на различные ее элементы:

1.санитарная медицинская грамотность,

2.гигиенические и антигигиенические привычки (курение и алкоголь),

3. обращаемость за профилактической и лечебной помощью,

4.выполнение медицинских рекомендаций,

5.участие в охране общественного здоровья и здравоохранения,

6.соблюдение режима питания,

7. занятия физической культурой и спортом,

8. соблюдение безопасных приёмов в работе,

9. участие в диспансеризации.

Медицинская активность подразумевает усилия отдельных лиц, групп, населения в целом, работу органов и служб здравоохранения по обеспечению лечебной и профилактической помощью. Важный ее элемент — гигиеническое поведение, слагающееся из надлежащего отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, выполнения медицинских предписаний и назначений, посещений лечебно-профилактических учреждений. Эти и другие нормы зависят от общего уровня культуры, образования, психологической установки, условий жизни и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]