Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар по истории.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
52.41 Кб
Скачать

Семинар по истории.

1. 1.Социально-экономические реформы

Перестройкой называется период с марта 1985 по декабрь 1991 г., когда в СССР были предприняты экономические, политические, социальные, правовые и другие реформы, чтобы осуществить «всестороннее совершенствование социализма» и придать ему новый, более привлекательный облик как внутри страны, так и за ее пределами.

Необходимость реформирования социализма диктовали следующие факторы:

снижение от пятилетки к пятилетке темпов развития экономики и ее предкризисное состояние к середине 80-х гг.;

неспособность советской экономики обеспечить должный технологический прорыв в новейших областях научно-технического прогресса (компьютеризация, биотехнология, генная инженерия, ресурсосбережение и др.);

постоянное и хроническое отставание развития социальной сферы от потребностей населения и общества в целом (жилье, медицинское обслуживание, обеспечение необходимыми промышленными товарами и т. д.);

серьезные проблемы, существовавшие в сельском хозяйстве: явно обозначившиеся тенденции экономического оскудения села, неспособность в полной мере обеспечить страну продуктами питания и другой сельскохозяйственной продукцией;

деградация и дальнейшая бюрократизация партийного руководства, его невосприимчивость к реалиям современного мира;

разрастание, несмотря на жесткий партийный и государственный контроль, таких явлений, как теневая экономика и коррупция во властных эшелонах; усиление оппозиционных настроений в советском обществе;

обострение конфронтации с Западом и необходимость разработки новых подходов во внешней политике;

все возраставший разрыв между оценкой ситуации в стране в документах КПСС и декларациях партийного руководства и реальной жизнью.

Перестройка в СССР началась сверху. В марте 1985 г. после смерти К. У. Черненко на должность Генерального секретаря ЦК КПСС был избран 54-летний М. С. Горбачев. На апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС он провозгласил курс на ускорение социально-экономического развития страны, который был конкретизирован на XXVII съезде КПСС в феврале — марте 1986 г. Курс на ускорение предполагал приоритетное развитие машиностроения на основе использования достижений научно-технического прогресса, а также проведение сильной социальной политики и активизацию «человеческого фактора».

В результате этого курса страна должна была на основе социализма выйти из состояния застоя. Не ставились под сомнение основные принципы существования Советского государства: руководящая роль КПСС, административно-командная система управления и нерыночная, сверхцентрализованная, государственно-монополизированная экономика.

Термин «перестройка» начал широко применяться только после январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, который был посвящен вопросам кадровой политики.

Перестройка, как и курс на ускорение, предусматривала «обновление социализма» и должна была придать ему больший динамизм, преодолеть застой и сломать механизм торможения.

Экономические реформы в ходе перестройки можно разделить на три условных периода.

Первый — «ускорение» (апрель 1985—1986 гг.).

В этот период предусматривалось добиться решающего перелома в экономике и других сферах жизни общества путем совершенствования социализма и устранения его отдельных деформаций. О перестройке речь еще не шла.

Основными путями достижения ускорения были выбраны традиционные методы преодоления накопившихся нерешенных проблем. Прежде всего, это укрепление дисциплины, проведение различных организационных изменений, повышение ответственности кадров и т. п.

В мае 1985 г. было принято постановление о преодолении пьянства и алкоголизма. Постановление имело позитивные пели, но в экономике оно привело к негативным результатам,

так как вследствие решительного ограничения производства и продажи алкогольной продукции увеличилось ее подпольное производство, и резко снизились поступления средств в государственный бюджет.

В конце 1985 г. был создан Госагропром — новый орган управления сельскохозяйственным производством и всеми отраслями, которые обслуживали аграрный сектор и осуществляли снабжение населения сельскохозяйственной продукцией. Как показала дальнейшая практика, Госагропром был слишком громоздким и неэффективным органом управления. Об этом свидетельствовали полки продовольственных магазинов, которые по ходу перестройки становились все более скудными.' Пришлось увеличивать закупки продовольствия за границей, так как колхозно-совхозное производство не могло удовлетворить внутренние потребности страны в аграрной продукции.

В 1986 г. на предприятиях были созданы особые органы по контролю за качеством выпускаемой продукции — «госприемка», но они без изменения экономической политики в целом не привели к желаемым результатам, а только отвлекли значительную часть инженерно-технических работников от производственных функций.

Уровень трудовой и технологической дисциплины, качество труда оставались низкими. Это стало одной из причин Чернобыльской катастрофы (взрыв четвертого энергоблока на Чернобыльской атомной электростанции близ Киева в апреле 1986 г.), последствия которой до сих пор сказываются в ряде районов Украины, Белоруссии и России. В результате халатности произошло и столкновение в 1986 г. пассажирского теплохода «Адмирал Нахимов» с грузовым судном. Эти и целый ряд других катастроф привели к большим человеческим жертвам.

Но справедливости ради следует отметить, что в первое время после начала реформ принятые меры дали определенный положительный результат. Это породило у руководства страны уверенность в правильности избранного курса. Состоявшийся в начале 1986 г. XXVII съезд КПСС принял новую редакцию Программы партии, в которой исключалось положение о построении в СССР коммунизма к 1980 г. Съезд провозгласил курс на совершенствование социализма.

Однако, убрав из Программы партии одни утопические положения, съезд принял другие, весьма далекие от реальности решения: к 2000 г. обеспечить каждую советскую семью отдельной квартирой; удвоить к этому времени экономический потенциал страны; повысить в 2,5 раза производительность труда и т. д.

Уже в 1986 г. стало ясно, что добиться серьезных результатов » экономической и социальной сфере, ничего не меняя в хозяйственном механизме, невозможно. Более того, несмотря на увеличение общего объема промышленного и сельскохозяйственного производства, поступления в государственный бюджет сокращались. Шли огромные дотации различным отраслям народного хозяйства. Развивалась инфляция, поскольку денег выпускалось больше, чем производилось товаров. Страна входила в финансовый кризис, который имел серьезные последствия для экономики. Курс на ускорение социально-экономического развития страны не дал желаемых результатов.

На повестку дня встал вопрос о необходимости перестройки всех экономических отношений.

Второй период экономических реформ — «перестройка» (1987 г. — середина 1990 г.).

С 1987 г. правительство разрешило заниматься индивидуальной трудовой деятельностью в сфере кустарных промыслов, торговли и бытовых услуг. Тогда же были приняты постановления о создании кооперативов по производству товаров народного потребления, кооперативов в сфере общественного питания и услуг, совместных с западными фирмами предприятий.

В июне 1987 г. был опубликован ряд постановлений об изменении управления экономикой: о передаче части полномочий от министерств и ведомств к предприятиям; о пересмотре цен и системы ценообразования; о постепенной замене централизованного государственного снабжения предприятий сырьем, машинами и оборудованием оптовыми рынками средств производства.

С 1 января 1988 г. вступил в силу новый Закон о государственном предприятии, который предусматривал введение принципов хозрасчета, самоокупаемости, самофинансирования и выборности руководителей предприятий.

Однако и эти меры также не дали должного результата. Они осуществлялись при сохранении основ государственной планово-централизованной экономики, встречали определенное сопротивление некоторой части партийных и хозяйственных руководителей и только усилили диспропорции в социально-экономической сфере и кризисные процессы. Такие меры, как, например, выборы руководителей предприятий, оказались нерезультативными и вскоре были отменены.

Серьезный удар по бюджету страны нанесло снижение цен на мировом рынке на основной продукт советского экспорта — нефть, которое началось еще в 1985 г. Повлияли на финансовое положение страны землетрясение в Армении (1988 г.) и некоторые другие факторы.

В 1989 г. дефицит бюджета достиг 120 млрд. руб. Рост зарплаты рабочих и служащих значительно опережал рост производительности труда. Положение на потребительском рынке все более ухудшалось, дефицит товаров первой необходимости постоянно возрастал. Началась общая дестабилизация экономики.

В этих условиях руководство страны решило ориентироваться на переход к регулируемому рынку, но в рамках существующего социалистического строя.

Третий период экономических реформ — переход к регулируемому рынку (июнь 1990 — декабрь 1991 г.).

В июне 1990 г. Верховный Совет СССР принял постановление «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике», а затем и ряд соответствующих законов, которые предусматривали развитие частного предпринимательства, создание акционерных обществ, перевод промышленных предприятий на аренду, децентрализацию, разгосударствление собственности и другие меры. Таким образом, намечался переход от единственной государственной собственности к частной, кооперативной, акционерной, смешанной и другим видам собственности. Несколько раньше было разрешено введение арендного подряда на селе.

Однако эти реформы, как и все другие, осуществляемые в ходе перестройки, не были до конца продуманы, а потому и не были доведены до логического завершения, так как не прогнозировались их конечные результаты. Руководство страны во главе с М. С. Горбачевым постоянно запаздывало с принятием необходимых решений, проявляло нерешительность и непоследовательность, было* некритично в оценке своих действий. В ряде случаев реальная ситуация в экономике страны замалчивалась или искажалась, а во всех ошибках, как это было принято, обвинялось прежнее советское руководство.

В результате экономические реформы не дали положительных результатов. Началось общее сокращение производства в промышленности и сельском хозяйстве. Резко усилилась инфляция.

Ощущалась сильная нехватка промышленных товаров и продовольствия. Даже в Москве, впервые после 1947 г., было введено нормированное распределение продуктов питания.

Росла социальная напряженность в обществе. Летом 1989 г. начались забастовки рабочих. Особенно массовой стала забастовка шахтеров, в которой приняли участие более 180 тыс. человек. В июле 1990 г. прошла 24-часовая забастовка на более чем 100 шахтах Донбасса. Забастовщики требовали улучшения материального положения, отставки правительства, возглавляемого Н. И. Рыжковым, национализации имущества КПСС и закрытия парткомов на предприятиях. В марте 1991 г. шахтеры вновь прибегли к забастовке, только в Кузбассе бастовали 46 шахт. Наряду с экономическими требованиями звучали лозунги, отставки М. С. Горбачева и правительства В. С. Павлова, который сменил Н. И. Рыжкова на посту главы правительства в январе 1991 г.

К концу 80-х — началу 90-х гг. страна оказалась в полосе острейшего социально-экономического кризиса.