Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар. Современная западная философия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

1. Это актуально: сциентизм и антисциентизм

Аргумент 1. В защиту рационализма и сциентизма.

  1. Среди проблем, находящихся в фокусе внимания современной философии, важное место занимает проблема рациональности. До XX в. проблема рациональности рассматривалась главным образом как проблема гносеологическая, т.е. относящаяся к познавательной деятельности человека.

В XX в. -21 вв. она приобрела более широкий характер: речь идет о рациональности всякой человеческой деятельности вообще. В связи с поисками новой рациональности (открытой рациональности) актуализируеются проблемы критериев рациональной и иррациональной деятельности, идеалов рациональности, эталонности научной деятельности, т.е. может ли она быть образцом и основой для организации жизни человеческого общества. Значит, рациональность – разумность человеческой деятельности, т.е. способность человека мыслить и действовать на основе разумных (понимаемых и объясняемых) норм и правил.

  1. Рационализм имеет позиции, позволяющие говорить о его философской жизнестойкости, а именно:

  • Рационалист считает, что человеческое познание основывается на опыте и разуме. Он стремится решать проблемы, обращаясь к фактам и логике, а не к страстям, эмоциям, инстинкту и т.п.

  • Рационалист придает большую ценность научному знанию. Он допускает, что мир (Вселенная, жизнь, общество, человеческая психика) исчерпывающего рационального объяснения не получит, наверное, никогда. Но тем не менее изучать его в целях улучшения жизни людей следует, руководствуясь методами науки.

  • Рационалист отказывается считать без всякой проверки истинными сведения, полученные неизвестными или необъяснимыми путями. Он полагает, что способы получения и обоснования любых знаний должны быть доступны разумному логическому объяснению.

  • Рационалист считает возможным критическое обсуждение любого вопроса, расположен выслушивать критику и под ее влиянием готов пересматривать свои представления. Он признает, что всякий человек как разумное существо, способно выдвигать одни идеи и подвергать сомнению другие, имеет право быть выслушанным. Это предполагает не только терпимость, но и существование общего «языка разума», с помощью которого все люди могут сотрудничать.

3. К рационализму тяготеют такие основные течения XX в. как:

  • Позитивизм и его исторические формы (эмпириокритицизм, неопозитивизм, постпозитивизм);

  • Марксизм

  • Теория информационного общества

  • Прагматизм

  • Структурализм

Вывод: Сегодня в научном познании развивается сциентизм (в основе которого лежит вера в человеческий разум, в способность науки решить самые сложные проблемы). Как показывает опыт развития современной науки, в ее основе лежит сциентистская тенденция.

Аргумент 2. В защиту иррационализма и антисциентизма.

  1. В XX в. развивается не только рационализм, но и противоположное направление – иррационализм. Иррациональность – это неразумность человеческой деятельности, т.е. способность человека не только мыслить, но и основываться на вере, интуиции, воле, бессознательном, мистическом озарении, инстинкте, воображении и т.д.

  • Иррационалист ограничивает или отрицает возможности разума в процессе познания; наука не имеет монопольного права на истину.

  • Иррационалист, антисциентист считает, что наука, НТП виновники экологических проблем.

  1. К иррационализму и антисциентизму в современной западной философии относятся такие течения:

  • Фрейдизм (З. Фрейд, К.Юнг и др.)

  • Экзистенциализм

  • Герменевтика

  • Религиозной философия (П. Тейяр де Шарден)

  • Феноменология (Э. Гуссерль и др.)

Вывод: Несмотря на возможность сделать оппозицию между ними в некоторых отношениях менее острой, их идейное противостояние между рационализмом и иррационализмом сохраняется и продолжается. На наш взгляд, антисциентистское направление расширяет научное знание, так как многие идеи иррационализма являются объектом научного исследования. Например, это касается таких проблем как бессознательного и функций в структуре психики человека, проблема внутреннего духовного мира личности и др.