Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 4 курс зак.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
726.02 Кб
Скачать

Сургутский государственный педагогический университет

Факультет психологии и педагогики

Кафедра общей психологии

Особенности эмоционального состояния неуспевающих студентов с разными типами совладающего поведения

Выполнила: студентка 4 курса

Гришнякова Е.

Руководитель: д. пс. н., профессор

Гагай В.В.

Сургут, 2011

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования особенностей эмоциональных состояний неуспевающих студентов с разными типами совладающего поведения

§1. Психологические характеристики неуспевающих студентов

§2. Характеристика эмоциональных состояний студентов

§3.Соотношение эмоциональных состояний и копинг-стратегий неуспевающих студентов

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей эмоциональных состояний неуспевающих студентов с разными типами совладающего поведения

§1. Организация и методы исследования

§2. Исследование эмоциональных состояний неуспевающих студентов

§3. Исследование копинг-стратегий неуспевающих студентов

§4. Особенности эмоционального состояния неуспевающих студентов с разными типами совладающего поведения

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

В наше время люди сталкиваются с многочисленными трудными жизненными ситуациями, которые возникают на протяжении всего жизненного пути, в разных сферах деятельности человека. В жизни людей возникает множество стрессовых ситуаций, способствующие развитию или регрессу личности, открывающие или закрывающие путь для ее нормального психического развития и функционирования. Но личность включается в совокупность причин и следствий своей жизни не только как зависимая от внешних обстоятельств, но и как активно преобразующая, формирующая в определенных пределах стратегию своей жизни.

Для каждой личности в соответствии с ее индивидуальностью характерен свой неповторимый, уникальный способ жизни, способ выхода из трудных жизненных ситуаций. В жизни каждого человека могут возникнуть такие ситуации, когда человек не может реагировать на внешние воздействия привычным способом, ему нужно адекватно выходить из сложившихся обстоятельств. Но, к сожалению, не каждая личность способна без ущерба для себя выйти из стрессовых ситуаций. По данным Всемирной организации здравоохранения к 2020 году различные эмоциональные нарушения будут одной из ведущих причин инвалидизации населения (А.Б. Холомогоров, Н. Гаранян).

Массовые психологические обследования взрослого населения в нашей стране показывают, что резкие политические, экономические и социальные перемены, повышение темпа жизни и ее стоимости порождают у значительной части населения эмоциональное напряжение, проявляющееся в дискомфорте, фрустрации, тревоги, депрессия и т.п. (О.С. Копина, Е.А. Суслова, Е.В. Заикин).

Высказывается мнение, что эмоциональное напряжение свойственно и студентам. Отмечается большое влияние на эмоциональное напряжение студентов структуры и организации обучения в вузе, их жизненных устремлений. (Дж. Гринберг, Л.С. Таубс, Л.Х. Коэн, А.О. Сырица и др.).

Таким образом, целью нашего исследования является выявление особенностей эмоциональных состояний у неуспевающих студентов с разными типами совладающего поведения.

Объектом исследования выступают эмоциональные состояния неуспевающих студентов.

Предмет исследования – особенности эмоционального состояния у неуспевающих студентов с разными типами совладающего поведения.

Гипотеза исследования:

Мы предполагаем, что эмоциональные состояния неуспевающих студентов использующих неэффективные копинг-стратегии, отличаются от эмоционального состояния неуспевающих студентов использующих эффективные копинг стратегии: уровень настроения неуспевающих студентов использующих эффективные копинг-стратегии выше, чем уровень настроения неуспевающих студентов использующих неэффективные копинг-стратегии.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме особенностей эмоциональных состояний неуспевающих студентов с разными типами совладающего поведения

  2. Исследовать эмоциональные состояния неуспевающих студентов

  3. Исследовать типы совладающего поведения неуспевающих студентов

  4. Выявить особенности эмоционального состояния неуспевающих студентов с разными типами совладающего поведения

Нами были использованы следующие методы исследования:

Теоретические:

  • Анализ литературы

  • Обобщение

Эмпирические:

  • Методика Р.Лазаруса, С.Фолкмана для определения копинг-стратегий

  • Опросник САН

Методы математической статистики:

  • U-критерий Манна-Уитни