Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная работа: "серые лесные почвы".rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
922.38 Кб
Скачать

2.5 Сложение

Сложением называется общий внешний вид горной породы (массивное, слоистое, землистое и т. д.)

Под сложением понимают степень плотности, пористости и трещиноватости почвы. Структурные отдельности и механические элементы различным образом прилегают друг к другу и образуют слитную массу и тем или иным количеством пор и пустот внутри нее.

По степени плотности выделяют рассыпчатое, рыхлое, плотное и очень плотное (слитное) сложение. Рассыпчатое сложение характерно для песчаных, плохо гумусированных почв, в которых частички не связаны одна с другой, рыхлое - супесчаным и хорошо окультуренным и оструктуренным суглинистым почвам, плотное и очень плотное - бесструктурным суглинистым и глинистым почвам, особенно иллювиальным горизонтам.

По характеру пористости различают следующие виды сложения: тонкопористое - поры меньше 1 мм, пористое-1-3, губчатое - 3-5, ноздреватое - 5-10, ячеистое - больше 10 мм.

По характеру трещин в почве выделяют тонкотрещиноватое сложение - трещины уже 3 мм, трещиноватое - 3-10, щелеватое - шире 10 мм.

Сложение - свойство которое в значительной степени определяет аэрацию и волопроницаемость почвы, а следовательно, ее воздушные и водные свойства. Наиболее благоприятно для пахотного слоя рыхлое сложение, при котором создается оптимальное сочетание водного, воздушного и питательного режимов почв [Лыков].

2.6 Новообразования и включения

Новообразованиями называют такие соединения, которые появляются в почве в результате почвообразовательного процесса. В зависимости от формы, в которой встречаются новообразования, выделяют прослойки - скопления веществ в виде гонкого слоя, конкреции - скопления веществ в виде округлой формы, трубочки и прожилки - скопления веществ в корневых ходах, трещинах и т. д., пятна - выделения веществ на поверхности почвы, потеки-пятна с языками, уходящими в глубь почвы, и т. д.

По составу различают химические и биологические новообразования. К наиболее распространенным химическим новообразованиям относят карбонаты кальция и магния, гипс, легкорастворимые соли (NaCl, MgCl2, CaCl2, MgSO4 и др.), гидрооксиды железа и алюминия, закисные формы железа, кремнезем и гумус. Биологические новообразования представлены ходами червей, кротовинами, сусликовинами, а также отпечатками корней (дендриты) на поверхности некоторых комков почвы.

Включения - это такие соединения, которые не являются следствием почвообразовательного процесса, а находятся в почве по другим причинам. Наиболее распространенные включения- остатки горных пород в виде валунов, гальки, гравия, обломки известковых пород, кости животных, а на приусадебных участках - осколки битой посуды, кирпича и т. д.

Включения иногда играют существенную роль в плодородии почв и в почвообразовании. Известковая щебенка, например, в условиях таежно-лесной зоны тормозит подзолообразовательный процесс, валуны мешают обработке почвы, развитию растений и уборке урожая и т. д. Поэтому при исследовании почв необходимо внимательно изучать включения [Лыков].

В горизонтах А и В серых лесных почв включения представлены в виде корней растений. В горизонте С это карбонаты.