Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная работа: "серые лесные почвы".rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
922.38 Кб
Скачать

2.3 Окраска

Серые лесные почвы отличаются от светло-серых ослаблением подзолистого и большим развитием дернового процесса. В целинных почвах гумусовый горизонт А не имеет ясно выраженного белесоватого оттенка, интенсивнее прокрашен гумусом, обычно крупнопористый, комковато-ореховатый с SiO2 на гранях структурных отдельностей; переход постепенный. Горизонт А2В обычно более темно окрашенный с белесой присыпкой на поверхности агрегатов. Иллювиальный горизонт В бурый или коричнево-бурый с лаковыми (черновато-бурыми) пленками на поверхности структурных отдельностей, с белесой присыпкой SiO2; переходит языками в почвообразующую светло-бурую породу. Карбонаты отмечаются в горизонте С с глубины 150-170 см [Яскин].

2.4 Структура

Структура почвенного покрова лиственно-лесной зоны во многом определяется ее переходным положением между таежно-лесной и лесостепной зонами. Поэтому в ряде провинций (Среднерусская, Украинская а др.) в структуре почвенного покрова широко представлены сочетания контуров серых лесных почв (серых и темно-серых) с выщелоченными и оподзоленными черноземами и лугово-черноземными почвами. При этом контуры черноземных почв преимущественно составлены пятнистостями черноземов разной степени выщелоченности, оподзоленности и мощности. Наряду с такими комбинациями в северной части зоны распространены сочетания светло-серых, серых лесных почв со светло-серыми и серыми лесными глеевыми с участием контуров дерново-подзолистых почв, а также вариации светло-серых, серых и темно-серых почв,

Структура почвенного покрова территорий с эрозионными формами рельефа характеризуется широким участием сочетаний с контурами эродированных почв и почв овражно-балочного комплекса.

В Западно-Сибирской провинции в структуре почвенного покрова преобладают сложные контрастные сочетания и комплексы, составленные контурами серых лесных обычных, осолоделых и глеевых почв, луговых, лугово-болотных почв и солодей. В северных районах провинции распространены сочетания с широким участием дерново-подзолистых и серых лесных почв со вторыми гумусовыми горизонтами [Кауричев].

Структура почвенного покрова зоны серых лесных почв определяется участием в ней дерново-подзолистых, дерновых, болотных почв, черноземов оподзоленных и выщелоченных, лугово-черноземных почв, солонцов, солончаков и солодей. Для зоны типично распространение почв разной степени эродированности.

Контуры черноземных почв преимущественно представлены пятнистостями. Выделяются сочетания серых автоморфных и глеевых почв с участием контуров дерново-подзолистых почв, а также вариации светло-серых, серых и темно-серых почв.

Территории с эрозионными формами рельефа характеризуются широким участием сочетаний с контурами эродированных почв и почв овражно-балочного комплекса.

В Западносибирской провинции преобладают контрастные сочетания и комплексы, состоящие из серых лесных обычных, осолоделых и глеевых почв, луговых, лугово-болотных почв и солодей. В северной части провинции распространены сочетания дерново-подзолистых почв и серых лесных почв со вторым гумусовым горизонтом.

Структуру почвенного покрова зоны необходимо учитывать в агрономической практике, при проведении землеустроительных работ, при оценке земель, обосновании систем ведения сельского хозяйства и земледелия, разработке агротехнических и других мероприятий [Ковриго].

Только что вышедшие из-под леса серые лесные почвы обладают достаточно прочной структурой и высокой скважностью, хорошо впитывают и удерживают влагу, ноздулопроницаемы и воздухоемки, но имеют недостаточное насыщение поглощающего комплекса кальцием н мапшем. В них относительно мало гумуса, и при обработке эти почвы приобретают пылевато-комковатую, иногда глыбистую структуру. После дождей на поверхности почв образуется корка. 15 этом случае дождевая вода легко смывает пылеватые и глинистые частицы и выносит их с возвышений в пониженные места. Серые лесные почвы чаще размещаются на водораздельных плато или всхолмлениях (Средне-Русская возвышенность), поэтому зона их расположения является областью максимально возможного проявления эрозионных процессов [Голубев].