Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная работа: "серые лесные почвы".rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
922.38 Кб
Скачать

Содержание

Введение

. Факторы почвообразования

.1 Климат

.2 Рельеф

.3 Почвообразующая порода

.4 Биологические факторы

.5 Вода

.6 Выветривание

. Морфологические признаки почв

.1 Строение профиля

.2 Мощность почвы и отдельных горизонтов

.3 Окраска

.4 Структура

.5 Сложение

.6 Новообразования и включения

.7 Гранулометрический состав

. Свойства почвы

.1 Химические (содержание макро и микроэлементов, рН)

.2 Физические

.3 Биологические

.4 Почвенные режимы

.4.1 Тепловой режим

.4.2 Воздушный режим

.4.3 Водный режим

.4.4 Питательный режим

.5 Степень подверженности эрозионным процессам

. Хозяйственное использование данного типа почв

Заключение

Введение

Сочетание факторов почвообразования, под воздействием которых формируются почвы, одинаково для любого района нашей страны и Земли в целом и включает в себя описанные выше почвообразующие (материнские) породы, зеленые растения, микроорганизмы и животные организмы, климат, рельеф территории, возраст почв (время почвообразования) и производственную деятельность человека. Конкретное количественное и качественное проявление этих факторов (главным образом первых четырех) примерно одинаково для той или иной территории со сходными природными условиями, на которой формируется поэтому группа почв, близких по внешнему облику, химическим и физическим свойствам.

С изменением географического положения территории качественное проявление факторов почвообразования, и в первую очередь климата и растительности, существенно меняется. Это приводит к развитию другого по характеру почвообразовательного процесса или группы процессов, следствием развития которых является образование группы почв, обладающих уже иными, именно им присущими свойствами.

Таким образом, многообразие условий почвообразования на большой территории приводит к многообразию образующихся на ней почв. Поэтому систематизация накопленных о почве знаний необходима для дальнейшего развития науки о почве. Такую систематизацию проводят в форме классификации почв [Лыков].

Серые лесные почвы распространены преимущественно в северной части лесостепной зоны. Они вместе с серыми лесными глеевыми почвами занимают площадь более 50 млн. га, или около 2,3% площади всех почв страны.

Наряду с серыми лесными почвами здесь встречаются дерново-подзолистые почвы, оподзоленные и выщелоченные черноземы, а также внутризональные и интразональные почвы - серые лесные глеевые, лугово-черноземные, дерново-карбонатные болотные, аллювиальные, солонцы, солоди и солончаки.

морфология свойство лес серая почва

1. Факторы почвообразования

1.1 Климат

Климат зоны серых лесных почв умеренно континентальный; континентальность возрастает с запада на восток.

Лесостепь представляет собой зону, переходную от влажного климата таежно-лесной зоны к засушливому климату степей. На севере осадки и испаряемость сбалансированы (КУ>1), на юге испаряемость превышает осадки (КУ=0,77). Водный режим - периодически-промывной [Ганжара].

В таблице 1 приведены климатические показатели природно-сельскохозяйственных провинций зоны. Коэффициент годового атмосферного увлажнения убывает с 1,2 в западных районах зоны до 0,8 в восточных; преобладает периодически промывной тип водного режима. Основное количество осадков (до 2/3 годовой суммы) выпадает в теплое время года. Особенностью климата восточных территорий зоны, начиная с Предуралья, является наличие засушливого периода со второй половины мая до середины июня, оказывающего неблагоприятное влияние на молодые всходы сельскохозяйственных культур, их рост и развитие [Ковриго].

Таблица 1 - Значение климатических показателей природно-сельскохозяйственных провинций зон серых лесных почв

Показатель

Среднерусская

Пред-уральская

Западносибирская

Северопред-алтайская

Температура, °С:

января

-8...-13

-13...-15

-16...-19

-18...- 30

июля

18,5-19

18,3-18,8

18-18,5

17-18,5

Сумма температур за период

2200-2400

1900-2100

1750-1850

1400-1600

с температурой > 10 °С, °С

Среднегодовая температура воздуха, °С

4

2,3

0,5

-4

Годовое количество осадков, мм

500-550

450-480

380-420

360-450

Коэффициент годового атмосферного увлажнения

1-1,1

1

0,9-1

0,8-1

Климатические условия зоны благоприятны для роста и развития естественной деревянистой и травянистой растительности и для возделывания широкого ассортимента сельскохозяйственных культур.

По обеспеченности влагой западные провинции относятся к влажным, а центральные и восточные - к полувлажным. В связи с нарастанием континентальности климата постепенно к востоку уменьшается общая обеспеченность теплом, зима становится холодной, вегетационный период короче. Поэтому западные провинции относятся к полосе среднеспелых культур, а восточные - к полосе ранних культур [Кауричев].

Климатические условия существенно изменяются с запада на восток в пределах зоны: сумма активных температур выше 10°С - 2400-3200° на западе, 1400-1800° - на востоке; температура самого холодного месяца, соответственно, -4-8°С и -18-25°С; годовое количество осадков - 550-700 мм и 300-350; длительность вегетационного периода - 150-180 и 90-120 дней.

Таким образом, общей закономерностью климата лесостепи является снижение влагообеспеченности с севера на юг и усиление похолодания и континентальности с запада на восток. Это обусловливает подзональные и фациальные особенности почвенного покрова [Ганжара].