Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_po_dogovoru_36290055.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
154.56 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Московский институт права»

КАФЕДРА_____________________________________________________

Специальность______________________________________________________

Допустить к защите.

Заведующий кафедрой

______________________

"___" ___________20__г.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

На тему: Работодатель и работник, как субъекты трудового права РФ"

Выпускник Колтыгина Ю.А.

Руководитель работы к.ю.н. Черкашина Н.В.

Рязань 2012 г

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы субъектов трудового права РФ

1.1 Понятие и классификация субъектов трудового права

1.2. Работодатель, как субъект трудового права

1.3. Работник, как субъект трудового права

Глава 2. Анализ правового взаимодействия субъектов трудового права РФ

2.1. Основания возникновения и изменения трудовых правоотношений

2.2. Основания прекращения трудовых правоотношений

Глава 3. Пути совершенствования правовых отношений между работодателем и работником

3.1. Анализ проблем, возникающих в трудовых отношениях между работником и работодателем

3.2. Тенденция развития трудовых правоотношений работника и работодателя

Заключение

Список литературы

Введение

Субъектом права признается лицо (физическое и юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности.

Субъект права это необходимый элемент любого правоотношения, но в каждой отрасли права имеет свою специфику. Основной характеристикой субъекта права являются его права и обязанности. Таким образом, субъектами трудового права будут являться стороны правоотношений, составляющих предмет трудового права, а это, как известно, трудовые и тесно связанные с трудовыми правоотношения.

Отсюда можно сделать вывод, что субъектами трудового права являются - стороны трудовых и тесно связанных с трудовыми правоотношений, а именно: общественные отношения, которые складываются при включении гражданина в трудовой коллектив организации для выполнения личным трудом определенной работы за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку; отношения по трудоустройству и занятости; отношения по повышению квалификации непосредственно на производстве; организационно-управленческие правоотношения; отношения по надзору за соблюдением трудового законодательства; отношения по рассмотрению трудовых споров; процедурные отношения.

Трудовое право, благодаря своеобразию своего предмета, имеет и своеобразный круг субъектов.

Как и любая другая отрасль права, трудовое право представляет собой единство объективного и субъективного трудового права. Поэтому первая причина, обусловливающая необходимость анализа указанной проблемы, заключается в том, что субъективное трудовое право попросту невозможно исследовать, не обращаясь к его носителю, т. е. субъекту трудового права.

Позитивное, или объективное, право - в данном случае мы рассматриваем эти два понятия как тождественные - есть результат признания обществом определенных интересов в качестве общественно значимых. Соответственно данные интересы получают юридическое оформление в виде правил поведения - правовых норм. Иначе говоря, само существование объективного права имеет смысл лишь постольку, поскольку оно отражает реальные интересы участников общественных отношений и общества в целом, представляя собой эффективный компромисс между всеми этими интересами. Отсюда следует, что объективное право имеет социальную ценность только тогда, когда его нормы находят воплощение в системе субъективного права и реализуются во взаимодействии его носителей (субъектов), т. е. их правомерном поведении.

Таким образом, все право как таковое имеет в качестве стержня субъект права: вырастая из потребностей и социальных интересов конкретных людей и их объединений, оно возвышается до уровня некоего социального феномена, по видимости обладающего признаками общесоциального явления, абстрагированного от этого конкретного человека, с тем, чтобы в конце концов найти свое логическое завершение и воплощение в его деятельности. Частое изменение содержания трудовых отношений влечет процесс реформирования трудового законодательства.

Данная тема не новшество для нашей страны, так наряду с всеобщим развитием, развиваются и отношения между работником и работодателем. С помощью законодательства государство пытается урегулировать и привести их в правильное русло. Отношения, возникающие между работником и работодателем имеют теоретическую и практическую значимость, так как каждый в своей жизни сталкивается с необходимостью работать, так что если бы каждый из нас был бы подкован в плане ТК РФ, не возникало бы так много проблем в этой сфере.

В правотворческой деятельности, в теории трудового и гражданского права остаются нерешенными вопросы, касающиеся регулирования трудовых отношений участников и членов, внесших взносы в имущество корпоративных организаций. В связи с этим представляется достаточно актуальным анализ влияния имущественных отношений на правовое положение участников трудовых отношений с работодателями различных видов. Также сохраняется настоятельная потребность в разработке единого учения о субъектах, определении их круга. Законодательное несовершенство, позволяющее неоднозначно толковать возможность применения к трудовым отношениям гражданского законодательства, отсутствие четких механизмов контроля со стороны государства за соблюдением законных трудовых прав работников приводит на практике к полному произволу работодателя, когда трудовые отношения под видом "свободы договора" оформляются гражданско-правовыми договорами, а иногда не оформляются вообще.

Эти и другие актуальные вопросы правового регулирования работодателя, как субъекта трудового права обусловили выбор темы данной выпускной квалификационной работы. Сказанным предопределяется актуальность избранной темы.