Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPAKOVKA_text.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
51.84 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО РГАТУ Рязанский государственный университет имени П.А.Костычева

«Технологический факультет»

Кафедра «Товароведение и экспертиза товаров»

Аналитическая работа

по товароведению упаковочных материалов и тары

Тема работы:

«Упаковка пищевых продуктов с использованием МГС (модифицированной газовой среды)»

выполнила студентка 3-го курса

технологического факультета

группы №32 «Б»:

Князева С.А.

Проверил работу:

Кунцевич А.А.

Содержание:

Введение…………………………………………..3

Раздел 1…………………………………………..4-6

Раздел 2…………………………………………..7-19

Заключение……………………………………….20

Список литературы………………………………21

Введение

Упаковка стала неотъемлемой частью современной жизни.

Нас окружают различные упаковки – яркие, привлекающие внимание; оригинальные, облегчающие использование содержимого; информативные.

Предназначение упаковок самое разнообразное - защита и обеспечение сохранности товара, облегчение транспортирования, гарантия качества, реклама…Упаковка используется в повседневной жизни, являясь при этом олицетворением перемен.

Поэтому целью моей работы является изучение определенного типа современной упаковки, а именно: упаковки с использованием МГС, которая широко используется в повседневной жизни. Помимо этого необходимо изучить само понятие «модифицированная газовая среда».

Задачами, поставленными передо мной, являются: изучение понятий, связанных с упаковкой с использованием МГС, изучение состава и принципа действия МГС.

Раздел 1

Для начала дадим определение понятию «упаковка». Упаковка-это средство или комплекс средств, выполняющих защитную функцию; предохраняющую товар от воздействия внешних факторов (климатических, физико-химических, биологических) и выполняющих функцию товародвижения.

Основные функции упаковки - сохранить свежесть продукта, защитить его от повреждений или потерь при транспортировке, складировании и хранении, облегчить доставку до дома. Кроме того, упаковка информирует покупателя о массе, составе, пищевой и энергетической ценности продукта, о сроках его изготовления и хранения, о координатах изготовителя. А еще защищает окружающих от нежелательного воздействия самого продукта, например от слишком резкого, не для всех приятного запаха.

Требования к полимерным, комбинированным и прочим упаковочным материалам для пищевой промышленности просты и понятны. Материалы должны быть стойкими к механическому воздействию и влиянию погодных факторов, не набухать при контакте с продуктом и не допускать проникновения его через стенки упаковки. Обязательное условие - наличие гигиенического сертификата, гарантирующего, что в состав упаковочного материала не входят канцерогены, мутагены или аллергены, что он не изменяет органолептические и физиологические свойства продукта и не выделяет вредные вещества в количествах, превышающих допустимый с гигиенической точки зрения уровень. Очень важно также, чтобы упаковочные материалы после их использования было легко утилизировать или переработать. Иначе мир погрязнет в бытовых отходах.

Современные пищевые упаковки не только предохраняют продукты от порчи. Среди технологических новинок - "умные" упаковки, которые сами разогревают и охлаждают продукты, пропускают одни газы и задерживают другие, регулируют интенсивность микроволнового нагрева. Появились упаковки с бактерицидными свойствами, съедобные и др. Такие упаковки называют активными, так как они воздействуют непосредственно на продукт.

Деятельность многих производителей сегодня базируется на принципе: «Упаковка – это тоже продукт». Недаром так развит рынок упаковки в Северной Америке и Западной Европе. Потребление упаковки на душу населения в цивилизованных странах впечатляет: лучше всех «упакованы» американцы – 230 кг на человека в год, и европейцы – в среднем 120 кг. По данным всемирной организации упаковщиков (WPO) упаковочная промышленность «весит» около 2% совокупного мирового продукта.

Производителю необходимо по возможности максимально исключить зависимость производства от реализации, иметь возможность «работать на склад», а значит, сроки хранения упакованной продукции должны быть не менее 20-30 дней. К тому же упаковочные материалы должны обладать водо-, паро-, аромато-, жиронепроницаемостью.

Упаковочный рынок всегда готов предложить решение: термоусадочная, стрейч-пленка, вакуумные пакеты, полистирольная и ПВХ-пленка, многослойная упаковка. Однако при всем разнообразии и красочности упаковки все материалы можно отнести к основным группам: полимеры, комбинированные материалы, стекло, металлы.

Вакуумная упаковка .

Сыр в пластиковом лотке запаян прозрачной ламинированной пленкой, позволяющей покупателю видеть продукт.

Из полистирола изготавливают стаканчики, поддоны. У полистирола (PS) есть существенный недостаток: вредное влияние на организм человека как при переработке, так и при использовании.

Уже при нагревании выше 60-80°С отмечается миграция токсичного стирола в пищевые продукты. Его запах можно ощутить, наливая горячий чай в одноразовые стаканчики. Поэтому для контакта с горячей водой он не рекомендуется, изделия из полистирола можно применять лишь для холодных пищевых продуктов.

Полипропилен (РР) почтительно называют королем пластмасс. Он является весьма устойчивым почти во всех отношениях полимером: устойчив к высоким температурам, имеет низкую паро- и газопроницаемость, химически стоек и нейтрален.

Полипропилен используется для упаковки сметаны, йогуртов, творожной массы, сгущенки и т.п. Все названные продукты имеют высокий процент жирности, что не является препятствием для полипропилена, поскольку полимер обладает отличной жиростойкостью.

Однако покупая разносолы, мороженое, майонез в пластиковых ведерках, не стоит забывать, что часто стоимость этого ведерка составляет треть цены от стоимости покупки. Это легко проверить, сравнив стоимость, например, мороженого в пластиковом ведерке и полиэтиленовом пакете такого же объема. Недаром же для тех, кто хочет экономить на упаковке, все крупные производители бытовой химии выпускают так называемые «запаски», цена которых в среднем на 30% ниже продукции, расфасованные в пластиковые бутылочки.