Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
42.32 Кб
Скачать

40

Содержание.

  1. Введение………………………………………………………………………3

  2. Ветеринарная фармакология………………………………………………...5

2.1. Организация работы ветеринарной аптеки…………………………….5

2.2. Структура, правила составления и выписывания рецептуры………...8

2.3. Изготовление наиболее распространенных лекарственных форм, применяемых в ветеринарии………………………………………………...9

2.4. Хранение лекарственных препаратов…………………………………12

  1. Клиническая диагностика………………………………………………….13

  2. Оперативная хирургия……………………………………………………...14

4.1. Фиксация животных. Повал. Подготовка к операции……………….14

4.2. Премедикация и анестезия…………………………………………….20

4.3. Разъединение тканей, наложение швов, десмургия………………….21

4.4. Остановка кровотечений и профилактика хирургических инфекций…………………………………………………………………….22

  1. Ветеринарная микробиология и микология………………………………24

5.1. Ознакомление с помещением и оборудованием ветеринарной лаборатории. Техника безопасности. Документация.…………………….24

5.2. Способы взятия патологического материала от животного. Методы консервирования, упаковки и транспортировки патологического материала для бактериологического исследования. Сопроводительная документация………………………………………………………………..25

5.3. Освоение микроскопических методов исследования………………..30

5.4. Проведение лабораторного анализа патологического материала на наличие возбудителя инфекции…………………………………..………..33

  1. Вирусология и биотехнология……………………………………………..36

6.1. Проведение вирусологического анализа патологического материала…………………………………………………………………….36

6.2. Проведение серологического анализа………………………………...39

6.3. Кормление и уход за лабораторными животными. Биопроба………41

6.4. Биопрепараты. Способы хранения и утиллизации…………………...42

  1. Введение.

Я проходила свою летнюю учебно-производственную практику в ООО «Интенсив», располагающемся в поселке Авангард, Чучковского района, Рязанской области. До места можно добраться железнодорожным (на электропоезде «Рязань 1» – «Сасово» 2,5 часа до станции «Ункосово») или автомобильным транспортом.

Хозяйство располагается в восточной части области, где преобладает умеренный климат и основным видом почв является чернозём.

В районе в целом заметен хороший уровень сельского хозяйства: поля ухожены и засеяны различными культурами, повсюду встречается сельскохозяйственная техника.

Сам комплекс в целом выглядит хорошо. Видно, что здания возведены в последние несколько лет, за исключение двух скотных дворов, где содержатся нетели и стельные коровы. Территория огорожена, на въезде находится КПП с дезинфицирующей ямой и вдоль всех дворов проложена асфальтированная дорога. Как было сказано выше, первый двор – нетели, второй – стельные коровы и есть ещё 3 двора, в одном из которых содержатся телята,а в двух других – 1200 голов дойных коров. Родильное, лечебное и доильное отделения находятся в переходе между двумя этими дворами. В этом же переходе оборудованы помещения для работы (аптека, осеменаторская и операторская) и отдыха (обеденная, душевая и раздевалка) персонала.

Главным ветеринарным врачом ООО «Интенсив» является Володарский Николай Владимирович (стаж с 2003 года). В штат сотрудников входят 2 ветеринарных врача и 2 техника по искусственному осеменению.

Рабочий день ветеринарного врача обычно начинается в 7, реже в 5 часов утра и заканчивается в 5 (±2) часов вечера, в зависимости от количества работы. Утром проводится осмотр всего дойного стада, выявляются слабые и больные животные, и при наличии таковых их перегоняют (перевозят) в лечебное отделение. Затем производятся осмотр и профилактическое лечение телят. Все эти манипуляции обычно длятся до 10 часов утра. По возможности, до прихода на дойку маститной группы, проводятся работы в родильном отделении. Примерно в 12 часов лечится мастит. В промежутках между этими основными элементами может производиться контроль погрузки выбракованных животных для перевозки на мясокомбинат или трупов – для перевозки на предприятие по их переработке, берутся пробы на различные исследования и, естественно, врач может прекратить любое профилактическое мероприятие при возникновении каких-либо серьезных сложностей у животных (падения, удушения в хэд-локах и т.д.). При массовой вакцинации задействуются 1-2 врача и по времени это может занять весь рабочий день.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]