Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М У курсовая рыбные товары.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
43.87 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ П.А. КОСТЫЧЕВА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТОВАРОВЕДЕНИЯ И ЭКСПЕРТИЗЫ

Методические указания по выполнению

курсовой работы по дисциплине

ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА

РЫБНЫХ ТОВАРОВ

Для студентов, обучающихся по специальности 080401 – товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)

Рязань 2013

Методические указания разработаны доцентом кафедры: «Товароведения и экспертизы», кандидатом сельскохозяйственных наук, Гранковой Л.И. в соответствии с учебным планом для специальности 080401 – товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры товароведения и экспертизы

Протокол №______ от «___» ___________________ 20 г.

Заведующий кафедрой _______________________________С.А. Морозов

Одобрено методической комиссией технологического факультета

Протокол №______ от «___» ___________________ 20 г.

Председатель методической комиссии __________________Е.Н. Бондаренко

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общие требования к выполнению курсовой работы

2. Структура курсовой работы

3. Краткое содержание разделов курсовой работы

4. Правила оформления курсовой работы

5. Рекомендуемая литература

6. Приложение А - Примерные темы курсовых работ

7. Приложение Б - Титульный лист

8. Приложение В - Программа проведения

экспериментальных исследований

5

6

7

9

10

12

13

14

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Товароведение и экспертиза рыбных товаров» составлены в соответствии с учебной и рабочей программами данного курса для студентов, обучающихся по специальности 080401 – товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)

Рыбная продукция занимает важное место в питании человека, являясь одним из источников полноценных белков, жиров (имеющим в своем составе преобладающее количество ненасыщенных жирных кислот), витаминов и минеральных веществ. Товаровед эксперт должен изучить ассортимент рыбной продукции, ее химический состав и пищевую ценность, способы производства, условия хранения, методы анализа. Без этих знаний невозможно в современных рыночных условиях осуществлять главную задачу коммерческих структур по более полному удовлетворению покупательского спроса.

Курсовая работа по товароведению и экспертизе рыбных товаров выполняется после изучения данной дисциплины и имеет следующие цели:

-Закрепление и углубление теоретических знаний студентов по дисциплине, овладение методикой постановки опыта и проведения экспериментальных исследований при решении разрабатываемых проблем и вопросов.

- Формирование приемов работы со специальной, справочной, обзорной литературой, периодическими изданиями, нормативными документами.

- Развитие навыков самостоятельной работы и подготовка студентов для изучения курса товароведения и экспертизы рыбной продукции, а также для прохождения производственной практики в торговых организациях.

- Повышение экономической подготовки в процессе аналитического исследования данных, отраженных в таблицах, графиках,

диаграммах и т.д.

1.Общие требования к выполнению курсовой работы

Выполнение курсовой работы включает сбор, обобщение и анализ литературных данных, изучение нормативной документации, проведение экспериментальных исследований по изучению потребительских свойств рыбной продукции, изменение их в процессе производства, хранения и реализации или обобщение передового опыта работы по оценке качества и хранению рыбной продукции на базах в холодильниках или на предприятиях торговли.

Примерные темы курсовых работ приведены в приложении А. Студентом могут быть использованы и другие темы по согласованию с преподавателем. После выбора и согласования с преподавателем темы курсовой работы студент получает подробную программу исследований, в которой указываются цель работы, объекты исследования, методика постановки опытов, показатели и методы исследования, сроки проведения опытов и анализов. Форма проведения программы экспериментальных исследований приведены в приложении Б.

Курсовая работа включает две основные части - теоретическую и экспериментальную. В теоретической части студент делает анализ литературных источников по изучаемому вопросу с привлечением учебной, научной, периодической литературы, лекционного и другого материала.

Экспериментальная часть курсовой работы является наиболее важной и ответственной, так как она свидетельствует о степени овладения студентами предмета и приобретения ими практических навыков в области товароведения и экспертизы рыбных товаров. Экспериментальная часть выполняется студентом, как правило, непосредственно на кафедре с предоставлением ему определенного времени и места в лаборатории. Отдельные курсовые работы могут выполняться на предприятиях, в организациях, научных и других учреждениях торговли, общественного питания и пищевой промышленности. При выполнении экспериментальной части курсовой работы следует руководствоваться методическими указаниями для выполнения лабораторных работ по курсу, разработанными на кафедре.

Для успешного выполнения экспериментальной части студент под руководством преподавателя должен овладеть в совершенстве стандартными и нормативными методиками органолептических, физических, физико-химических и др. показателей, предусмотренных программой. По каждому показателю необходимо проводить по два параллельных анализа, данные по которому должны совпадать между собой в пределах, установленных соответствующими стандартами и нормами. На основе полученных данных рассчитываются средние значения каждого показателя, по которым составляются таблицы, выполняются графики. Все расчеты помещаются после таблицы с результатами исследования или в приложение.

В процессе работы над экспериментальной частью необходимо проводить анализ в установленные программой сроки, строго придерживаться условий и методик проведения опытов, соблюдать точность в измерениях, взвешиваниях, отсчетах. В случае возникновения сомнения опыт следует повторить. Расчеты следует производить тщательно с использованием счетно-вычислительной техники, составлять таблицы, на основе которых затем строить графики, диаграммы и т.п. Во время выполнения экспериментальной части курсовой роботы необходимо постоянно советоваться с преподавателем.

Полученные в ходе исследований результаты должны подвергаться глубокому анализу с целью характеристики качественных показателей рыбной продукции; изменений, происходящих них в процессе производства, транспортирования, хранения и реализации или оптимальных условий и максимально допустимых сроков хранения и т.п.

Студент должен вести рабочую тетрадь и вносить в нее название образца, дату проведения анализа, результаты каждого анализа и опыта, расчеты. Все записи должны сохранятся до защиты курсовой работы

За принятые в курсовой работе решения и за правильность всех данных отвечает студент – автор курсовой работы.