Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция б.у.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Тема 9. Учет денежных средств

Аналитический и синтетический учет кассовых операций

После получения или выдачи денег по каждому ордеру кассир делает записи в регистр аналитического учета кассовых операций - Кассовую книгу (форма КО-4), в которой отражается остаток наличных денежных средств в кассе на начало дня, приход и расход денег по каждому приходному и расходному ордеру в течение дня и остаток денег на конец рабочего дня (начало следующего дня). Все записи в кассовой книге выполняются под копирку на основном и отрывном листах, первый экземпляр остается в кассовой книге (хранится у кассира), а второй, отрывной, вместе с первичными документами передается в бухгалтерии и служит отчетом кассира. Кассовая книга должна быть единственной на предприятии, должна быть прошнурована, пронумерована, опечатана, подписана главным бухгалтером и руководителем предприятия. Если книга ведется электронно, то в конце дня она должна быть распечатана. И вместе с первичными документами сдана в бухгалтерию для проверки.

Кассовые документы заполняются аккуратно, без помарок и исправлений.

Для обобщения информации о наличие и движении денежных средств в кассах организации предназначен активный синтетический счет 50 «Касса», к которому могут быть открыты субсчета:

50-1 «Касса организации»,

50-2 «Операционная касса»,

50-3 «Денежные документы» и другие.

На субсчете 50-1 учитываются денежные средства в кассе организации.

На субсчете 50-2 учитываются денежные средства в кассах вокзалов, пристани, отделений связи: открываются на предприятиях транспорта и связи.

На субсчете 50-3 учитываются находящиеся в кассе почтовые марки, марки госпошлины, оплаченные билеты и т.д.

По дебету счета 50 «Касса» отражается поступление денежных средств и денежных документов кассу организации, по кредиту отражается выплата денежных средств и выдача денежных документов из кассы.

Для примера рассмотрим некоторые бухгалтерские записи по учету движения наличных денежных средств:

Дт 50 Кт 51,52,55 – поступление денежных средств в кассу с соответствующих счетов банка;

Дт 50 Кт 90,91 – поступила выручка наличными денежными средствами за реализованную продукцию и прочие активы;

Дт 51,52,55 Кт 50-1 - внесены деньги на счета банка;

Дт 70,71 Кт 50-1 - выданы из кассы зарплата, подотчетные суммы;

Дт 60 Кт 50 – оплачен наличными счет поставщика;

Дт 50-3 Кт 50-1 - куплены почтовые марки;

Отчет кассира, в котором бухгалтер проставляет корреспонденцию счетов, служит основанием для составления 2 листов-расшифровок: по дебету и кредиту счета 50. Листки составляются с целью получения итоговых данных по корреспондирующим счетам. Итоговая строка листка-расшифровки по дебету счета 50 записывается в ведомость журнала-ордера формы №1-АПК. Итоговая строка листка-расшифровки по кредиту счета 50 записывается в журнал-ордер формы №1-АПК. Таким образом, журнал-ордер отражает кредитовый признак счета, ведомость заполняется по дебетовому признаку счета. На основании журнала-ордера заполняется регистр сводного синтетического учета – Главная книга (ф. №18-АПК), которая открывается на отчетный год с разбивкой по каждому счету и субсчету

помесячно.

При расчетах наличными деньгами с населением за продукцию, работы и услуги установлено обязательное применение контрольно-кассовых машин.

Обеспечение сохранности денежных средств

Предприятие создает условия, необходимые для обеспечения сохранности денег в кассе при доставки их из учреждения банка или в банк. МВД РФ утверждены рекомендации по обеспечению сохранности средств при их хранении, транспортировке и единые требования по технической укрепленности (приложение к порядку ведения кассовых операций) и оборудованию сигнализацией помещения кассы, для кассы выделяют особое помещение и сейфы, которые по окончанию работы закрываются ключом и опечатывают сургучной печатью. Ключи от сейфа и печать храниться у кассира, а дубликаты в опечатанных кассиром пакетах у руководителя. Не реже одного раза в квартал проводится их проверка комиссией, назначенной руководителем. Результаты проверки отражаются в акте.

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ и Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств на предприятиях в сроки, установленные руководителем, а также при смене кассиров, производится внезапная ревизия кассы с полным полистным пересчетом наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе; при этом остаток средств сверяется с данными учета по кассовой книге. Для проведения ревизий приказом руководителя назначается постоянная комиссия, составляется Акт инвентаризации наличных денежных средств (форма ИНВ-15). При обнаружении недостачи или излишка ценностей в кассе указывается их сумма и обстоятельства возникновения. По результатам инвентаризации излишки находящихся средств в кассе зачисляются в доход предприятия, а недостатки обычно относятся на материально-ответственное лицо.

Дт 50 Кт 91- выявлены излишки денежной наличности при инвентаризации;

Дт 94 Кт 50- при инвентаризации выявлена недостача денежных средств.

Дт 50,70 Кт 73- возвращены суммы недостач материально-ответственным лицом (кассиром) в кассу.