Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка контроллинг.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
289.79 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

Учетно-финансовый факультет

Кафедра экономической кибернетики

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНТРОЛЛИНГУ

Рязань 2007 г.

УДК 338.2

ББК 65.290-2

Составитель: Курочкина Е.Н., к.э.н., доцент кафедры экономической кибернетики

Рецензенты:

Текучев В.В., доктор экономических наук, профессор;

Балакина Л.Х., старший преподаватель.

Утверждены на методической комиссии учетно-финансового факультета РГАТУ и рекомендованы к изданию, протокол № 2 от «26» октября 2007

Председатель методкомиссии Чепик О.В.

В методических рекомендациях рассматривается система экономических расчетов, используемых в контроллинге сельскохозяйственного производства в целом и его отдельных отраслей. Подробно разобрана классификация объектов контроллинга. Представлены графические модели калькулирования затрат на продукцию. Разработаны контрольные задания к каждой теме.

Методические рекомендации предназначены для студентов прикладных и экономических специальностей очной и заочной формы обучения.

Содержание

Тема 1: Постановка целей предприятия в контроллинге 4

1.Построение рабочей модели постановки целей 4

E 4

W 4

G 4

2. Описание целевой картины предприятия 6

3. Определение целевых показателей 7

4. Составление бюджета прибыли с помощью правила «многозначных почему» 8

Контрольные задания 10

Тема 2: Система экономических расчетов, используемых в контроллинге 14

1. Классификация объектов контроллинга в сельскохозяйственном предприятии 14

2. Определение суммы возмещения постоянных издержек и расчёт упущенной выгоды 17

3. Выявление зависимости затрат от объема выпуска 21

Контрольные задания 25

Список использованной литературы 30

Тема 1: Постановка целей предприятия в контроллинге

  1. Построение рабочей модели постановки целей.

  2. Описание целевой картины предприятия.

  3. Определение целевых показателей.

  4. Составление бюджета прибыли с помощью правила «многозначных почему».

  1. Построение рабочей модели постановки целей

Достижение успеха возможно только на том предприятии, где знают, чего хотят, и где все сотрудники настойчиво следуют по намеченному ПУТИ (WEG). Все остальное было бы случайным менеджментом, т.е. простым реагированием на происходящие события. Чтобы определить целевую картину и описать постановку целей, а также конкретизировать их для практического достижения, пригодна рабочая модель (рис. 1):

E

W

G

W

(Wachstum)

- рост

E

(Entwicklung)

- развитие

WEG - ПУТЬ

G

(Gewinn)

- прибыль

Рис 1. Рабочая модель постановки целей предприятия

Цель W означает рост (Wachstum), т.е. увеличение производства и продажи изделий или предоставляемых услуг, которые уже определены в программе предприятия. Должен быть увеличен объем выпуска, и для уже введенных на рынок изделий должны быть завоеваны дополнительные рынки сбыта. Рост часто является не только целью, но и необходимостью, предприятие нельзя держать на месте без движения, рост становится обязанностью (учет требований по защите окружающей среды относится к теме роста предприятия).

Цель E означает развитие (Entwicklung). Рост и развитие часто объединяют. Однако лучше разграничить эти два целевых сегмента. Развитие означает следующее: новые изделия, новые формы их применения, новый сервис, новые решения проблем клиентов, новые рынки и каналы сбыта, новый имидж, новые методы производства, новые технологии, новые организационные структуры и процедуры управления; внедрение рационализаторских предложений. Только то предприятие неуклонно продвигается вперед, на котором можно наблюдать линии кривых жизненного цикла изделий (рис. 2).

Рис. 2. Кривые жизненного цикла продукта

Разработка новых продуктов или диверсификация не должна происходить только тогда, когда станет очевидным спад в развитии продукта, который прежде был основным.

Цель G требует достижения прибыли (Gewinn). Прибыль – это не только результат, который появляется в конце хозяйственного года, но и цель. Эта цель должна быть также очевидной, ведь прибыль необходима предприятию, чтобы своими силами осуществлять финансирование в интересах роста и развития, предоставлять рабочие места, разрабатывать новые проекты, обеспечивать соответствующую результатам оплату труда и социальное страхование сотрудников, а также для инвестирования мероприятий по защите окружающей среды или других общественных проектов.

Учитывая изложенное, необходимо отметить, что контроллер должен думать о создании аппарата планирования и регулирования и стремиться оказывать воздействие на процесс получения предприятием прибыли.