Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание04.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Задания для самостоятельной проработки учебного материала № 4

Раздел 04. География мировых природных ресурсов.

I этап. Ознакомление и проработка теоретического материала.

4.1. Взаимодействие общества и географической среды

(см.лекции)

Культурные ландшафты являются регулируемыми человеком разновидностями антропогенных ландшафтов. Такие ландшафты характеризуются тем, что природные связи в них в основном на­правленно изменены человеком. Примерами культурных ландшаф­тов могут быть сады, поля, рекреационные зоны.

В результате приспособления к условиям природной среды и ее видоизменения человечество осваивало часть природной оболоч­ки Земли и формировало свою среду обитания. В науке ее принято называть географической средой. Географическая среда является необходимым условием жизни и деятельности человеческого об­щества, источником основных ресурсов на данном этапе истори­ческого развития. В глубокой древности зоной обитания человека были лишь районы с теплым климатом. С развитием производитель­ных сил была освоена и вовлечена в сферу жизнедеятельности большая часть земной поверхности, недра, атмосфера и ближай­ший космос. В настоящее время человек проникает в ранее недо­ступные районы с экстремальными природными условиями:

• аридные (засушливые) области (пустыни Сахара, Гоби, Аравийского полуострова и Австралии);

• околополярные территории Северного полушария Земли (Аля­ска, Канадский Арктический архипелаг и Российский Север);

• Антарктида;

• влажные вечнозеленые экваториальные леса (сельва Южной Америки);

• высокогорные территории (районы Тибета).

Активное взаимодействие общества и природной среды проис­ходит в форме своеобразного «обмена веществ». С одной стороны, человечество изымает все, что ему необходимо для жизни из окру­жающей его природы, с другой — увеличивает количество отхо­дов своей деятельности, которые поступают обратно в природу. Этот обмен, как правило, является не взаимовыгодным и поэто­му приводит к истощению природных ресурсов и загрязнению окружающей среды.

Под загрязнением среды понимают нежелательное изменение ее свойств в результате неконтролируемого поступления различ­ных веществ и соединений, радиоактивного излучения и тепла. Загрязнение носит, как правило, антропогенный характер, но мо­жет быть и природным. Например, в результате стихийных при­родных явлений — землетрясений, извержений вулканов, резком размножении болезнетворных микроорганизмов, падении метео­ритов, природном радиоактивном излучении и т.д.

Среди антропогенных загрязненийвыделяют несколько видов:

(см.лекции)

Загрязнению подвергаются все природные оболочки Земли. Загрязнение литосферы и почвенного покрова происходит в ре­зультате поступления промышленных и сельскохозяйственных отходов, содержащих металлы, их соединения, минеральные удоб­рения, ядохимикаты, органические соединения. Острейшей про­блемой современности является утилизация бытового и промыш­ленного мусора. Ежегодно из больших городов (агломераций) выво­дят несколько десятков миллиардов тонн различного мусора. Бедленды (в переводе с английского языка «дурные земли») возни­кают в результате уничтожения естественных почвенных покро­вов при строительстве дорог, прокладке коммуникаций, горных разработках и т. д.

Загрязнение гидросферы приводит к нарушениям естественных режимов, уменьшению содержания кислорода в воде. Все это — последствия сбросов в водоемы отходов производств и подогре­тых вод. Главными загрязнителями гидросферы являются черная и цветная металлургия, химическая, целлюлозно-бумажная промыш­ленность, сельское хозяйство. Наиболее загрязнены реки Рейн, Дунай, Сена, Миссисипи, Волга и Днепр. Среди морей это Бал­тийское, Северное, Средиземное, Черное и Японское, а среди заливов — Персидский, Бискайский, Мексиканский и Гвинейс­кий.

Загрязнение атмосферы происходит в результате попадания в нее аэрозолей (мельчайших частиц) и газообразных веществ. Сжи­гание минерального топлива приводит к накоплению углекислого газа и увеличению «парникового эффекта». Сернистый газ являет­ся источником кислотных дождей, которые часто выпадают над промышленными районами Северной Америки, Европы, Япо­нии и Китая. Наибольший объем выбросов в атмосферу производят черная и цветная металлургия, химическая промышленность, тепловая электроэнергетика и автомобильный транспорт.

Все возрастающее «давление» человеческого общества на при­роду усугубляет проблему природопользования, снижает и унич­тожает способность природы к самовосстановлению. Поэтому ра­циональное размещение «грязных» производств, установка раз­нообразных очистных сооружений, применение новых видов топ­лива, малоотходных технологий, утилизация мусора и другие из­вестные формы и пути решения данной проблемы должны по­мочь восстановить нарушенные «взаимоотношения» между обще­ством и природой.