Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_2_Sobstvennost_i_eyo_ekonomicheskaya_rol.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
120.32 Кб
Скачать

11

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

ГВУЗ «ПГТУ»

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

ЛЕКЦИЯ № 2

По курсу: «Основы экономической теории»

Собственность и её экономическая роль

Составитель: к. э. н., доцент

Таранец Григорий Филиппович

Мариуполь,2011

ТЕМА 2. СОБСТВЕННОСТЬ И ЕЁ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ

  1. Сущность, содержание собственности и её место в смешанной экономической системе.

  2. Разнообразие форм собственности в условиях рынка.

  3. Разгосударствление и приватизация как условие перехода к рыночной экономике.

  4. Особенности разгосударствления и приватизации в Украине.

1. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ СОБСТВЕННОСТИ И ЕЁ МЕСТО В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Собственность– это отношения между людьми по поводу средств производства, а, следовательно, присвоения созданных на них материальных благ.

На поверхности общественной жизни собственность выступает как отношение человека к вещи, в действительности, она есть отношение между людьми. Она не только порождена обществом, но и может реально существовать только внутри общества. В связи с тем, что основу экономической жизни общества образует процесс производства, между его участниками складываются отношения по присвоению условий и результатов их труда. Поэтому именно собственность связывает в единое целое производственные отношения, превращая их из «совокупности» в «систему» и является основным (системообразующим) производственным отношением.

Субъектами собственности(собственниками) могут выступать: индивид, группа, общество, при практически неограниченном количествеобъектов собственности. В собственности находятся земля, её недра, вода, растительный и животный мир, предметы материальной и духовной культуры, здания, сооружения, оборудование, деньги, ценные бумаги и т. п. В общем виде, объекты собственности можно разделить на две части: с одной стороны, это объекты, которые составляют условия (факторы) производства (средства производства, рабочая сила), с другой стороны, объекты собственности выступают как результат производства (средства производства, предметы потребления).

Характерной особенностью современной собственностиво всех развитых странах мира является обусловленное НТР выдвижение в ряд важнейших объектов собственности (и как условий производства, и как его результат) продуктов интеллектуального труда –интеллектуальной собственности (изобретений, открытий и т. п.).

Естественно, что тот, кто является действительным собственником условий (средств) производства, как правило, непосредственно присваивает и его результаты, продукты производства. Поэтому собственности на средства производствапринадлежитопределяющее значениев совокупности всех отношений по поводу объектов собственности,собственнику средств производствацентральное место в системе субъектов отношений собственности, а не собственнику рабочей силы или предметов потребления. (Поскольку собственник средств производства является первичным собственником продукта, созданного на принадлежащих ему средствах производства).

Содержание собственности на средства производства определяется через её реализацию– кто, что и каким образом присваивает. Собственность экономически реализуется, если приносит доход её владельцу. С этой точки зрения традиционно выделяюттри формы(и соответственно три уровня)присвоения: владение, пользование и распоряжение.

Владение– это такая функция собственности, при которой сам собственник или его представитель получают возможность исключительного контроля над средствами производства, недвижимостью, всяким другим благом.

Пользование– это такая функция пользования, при которой имеет место фактическое применение блага в зависимости от его полезных свойств.

Распоряжение– это такая функция пользования, при которой принимаются решения по поводу функционирования объекта присвоения.

В реальной жизни мы часто наблюдаем эти различия между частичным и полным присвоением. Так, предприниматель, используя ссуду, аренду и т. п., может не быть полным собственником всего функционирующего капитала, но он и в этом случае обладает всей триадой неполного присвоения.

Однако есть ещё четвёртая форма присвоения собственности на средства производства – управление. Это понятие впервые введено в Законе УССР «О собственности» (7 февраля 1991 г.) в ст. 33 (как функция собственности, а не как функция производства).

Управление государственным имуществомосуществляется от имени народа (населения административно-территориальной единицы) соответственно Верховным Советом, местными советами народных депутатов Украины уполномоченными ими государственными органами, которые уполномочены управлять государственным имуществом, решают вопросы создания предприятий и определения целей их деятельности, реорганизации и ликвидации. Осуществляют контроль над эффективностью использования и сохранностью доверенного им государственного имущества и другие правомочия в соответствии с законодательными актами Украины.

На протяжении последних десятилетий в мировой практике четко проявились две основные тенденции управления производством, которые характеризуют развитие современных отношений собственности:

  • с одной стороны, демократизация управления, привлечение к участию в нём непосредственных производителей;

  • с другой стороны, возрастают требования к профессионализму управленческой деятельности, что ограничивает возможность вмешательства в процесс управления неспециалистов в этой отрасли.

Названные формы могут обособляться и поэтому закрепляться в качестве различных функций реализации собственности за разными экономическими субъектами.

Собственность присутствует на всех исторических ступенях общественного развития, поэтому она – общеэкономическое явление. Она определяет уровень развития производительных сил и характер производственных отношений. При этом собственность не всегда является определяющей основой экономической организации общества (первобытнообщинный строй). В наше время, когда под воздействием НТР общество переходит в постиндустриальное состояние, происходят качественные изменения в роли собственности на средства производства, поскольку обобществление производства в таком обществе происходит не столько через обобществление производства, сколько через социализацию трудовой деятельности. Интеллектуальный труд становится главной формой трудовой деятельности, требует новых экономических форм и идеологической ориентации общественной организации производства.

Таким образом, роль собственности на средства производства прямо зависит от роли самих средств производства в процессе производства. С другой стороны, отношения собственности обуславливаются факторами:

Характером и уровнем развития производительных сил. Социально-экономическая форма производства не может быть вышефактически достигнутой ступени развития общественного производства. Она должна соответствовать:

  1. количеству произведённого продукта (т. е. уровню развития производительных сил);

  2. характеру человеческого фактора: биологической природе человека (чувство голода, холода), социальным характеристикам человека (отношение к труду, материальным благам, к природе);

  3. характеру и содержанию труда;

  4. уровню обобществления производства, общественному разделению труда, специализации и кооперации производства.

Кроме того, на отношения собственности оказывают влияние национальные особенности, культурный уровень – все эти факторы объективны.

Факторы власти, общественного строя только корректируют эти отношения.

Не следует смешивать понятия собственности, как экономической категории, справом собственности.Отношения собственностискладываются в самом материальном производстве и являются экономической формой, в пределах и посредством которой данный объект общественно-производственной деятельности монопольно принадлежит только данному участнику общественного производства. Аправо собственности это оформление экономических отношений, их отражение в юридических законах и нормах, т. е. это урегулированные законом общественные отношения по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом. Собственник осуществляетправо владения имуществом,которое ему принадлежит. Это означает, что за человеком или предприятием признаётся и гарантируется законом возможность иметь у себя это имущество. Сущностьправа пользованиясостоит в том, что собственник не только удерживает у себя имущество, но и пользуется им по своему усмотрению.Право распоряжения: собственник имущества самостоятельно может решать, что делать с материальными ценностями, которые ему принадлежат (продать, подарить и т. д.). Чтобы быть собственником необходимо иметь все эти права.

Право и экономическое содержание собственности тесно связаны между собой. Право в этом отношении является только выражением определённой ступени развития собственности, т. е. определённой ступени развития производства. С другой стороны, право собственности развивается относительно независимо, не совпадает и не может совпадать с действительными отношениями собственности.