Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ЛР.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

1.5. Порядок проведения работы

1. Ознакомиться с методическим руководством.

2. Получить задание у преподавателя.

3. При отключенном от сети стенде повернуть ручки регулируемых резисторов R1 и R2 против часовой стрелки до упора. Тумблером ПС включить стенд. Описанные операции осуществлять перед проведением каждого эксперимента.

4. Снять входные характеристики транзистора при заданных значениях UКЭ. Для этого резистором R2 установить по вольтметру ИП4 UКЭ=0В (или любое другое значение). Резистором R1 установить по милливольтметру ИП1 напряжение UБЭ, указанное в таблице 6.1. Величины токов IБ снимать по показаниям микроамперметра ИП2. Результаты записать в таблицу 6.1.

Внимание! После каждой установки напряжения UКЭ следить за величиной UКЭ и при необходимости корректировать, так как по условию UКЭ=const.

5. Снять выходные характеристики транзистора при заданных значениях тока IБ. Резистором R1 установить по микроамперметру ИП2 ток базы, например IБ=50мкА (или другое заданное значение). Резистором R2 установить по вольтметру ИП4 напряжение UКЭ, указанное в таблице 6.2. Величины тока IК снимать по показаниям ИП3. Результаты записать в таблицу 6.2.

Внимание! После каждой установки UКЭ следить за величиной IБ, и при необходимости корректировать, т.к. по условию IБ=const. После проведения экспериментов необходимо рукоятки резисторов R1 и R2 повернуть против часовой стрелки до упора и тумблером Пс отключить стенд от сети.

6. Построить графики зависимостей: при,при.

7. В соответствии с индивидуальным заданием определить h-параметры транзистора по его статическим характеристикам.

8. Выполнить п. 5 общего задания.

9. Составить отчёт и подготовиться к его защите .

1.6. Обработка экспериментальных данных

Все результаты измерений оформить в виде таблиц 1.1 и 1.2.

1.7. Выводы по работе

В выводах отразить: практическое значение статических характеристик, эквивалентной схемы и h-параметров транзистора.

1.8. Указания по оформлению отчёта

Составить отчёт о работе, в котором привести: цель работы, схему установки, результаты экспериментов (в виде таблиц), графики полученных зависимостей, вычисления h-параметров и физических параметров транзистора, эквивалентную схему транзистора и выводы по работе.

Таблица 1.1 – Результаты измерений при снятии входных характеристик транзистора

Тип транзистора

Таблица 1.2 – Результаты измерений при снятии выходных характеристик транзистора

Тип транзистора