Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.77 Mб
Скачать

5.Показатели рентабельности

Рентабельность – это показатель доходности предприятия, его прибыльности. Фирма рентабельна, если суммы выручки от реализации достаточно не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли. Если прибыль выражается в абсолютной сумме, то рентабельность – относительный показатель интенсивности производства. Рентабельность отражает уровень прибыли относительно определенной базы, выраженный в процентах. Т.о., рентабельность характеризует эффективность работы предприятия, дает представления о способности предприятия к приращению капитала.

На практике используются следующие показатели рентабельности:

  1. На основе соизмерения прибыли (валовой, от операционной деятельности, чистой) с объёмами продаж.

  1. На основе соизмерения прибыли со стоимостью активов (оборотного и необоротного капитала) - показатель общей рентабельности:

,

где Sакт. – стоимость активов или

,

где Ф -среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

ОС – средние остатки оборотных средств.

.

  1. На основе соизмерения денежных потоков с объёмами продаж, либо стоимостью активов.

или либо

где сальдо денежных потоков (разница между притоком и оттоком денежных средств за отчётный период).

-Qобъём продаж;

стоимость активов.

стоимость акционерного капитала

Наиболее часто используемыми показателями рентабельности являются:

  1. Показатель общей рентабельности:

  1. Рентабельность продаж:

  1. Рентабельность по отношению к затратам

Для определения рентабельности производства конкретных видов продукциииспользуются показатель:

где Ц – оптовая цена предприятия

С – полная себестоимость.

Рентабельность продукции представляет интерес в процессе внутреннего экономического анализа, при контроле над прибыльностью (убыточностью) отдельных видов продукции, внедрении в производство новых видов изделий, снятии с производства неэффективных изделий. Прибыль связана как с себестоимостью изделия, так и с его ценой, поэтому важно рассчитывать также показатель рентабельности продаж. Показатели рентабельности продукции и рентабельности продаж взаимосвязаны и характеризуют изменение текущих затрат на производство и реализацию как всей продукции, так и отдельных ее видов. Знание этих показателей необходимо для формирования более рентабельного ассортимента реализуемой продукции, чтобы в целом повысить эффективность производства и получить дополнительные возможности увеличения прибыли. Показатель общей рентабельности – основной показатель эффективности производства. Он показывает, сколько прибыли приходится на 1 гривну капитала, вложенного в производство. Поскольку капитал предприятия может формироваться как за счет собственных, так и за счет заемных источников, то с точки зрения собственников предприятия становится важным показатель рентабельности собственного капитала. Сравнение показателя общей рентабельности с рентабельностью собственного капитала позволяет оценить эффективность его использования (привлечения). В процессе финансово-экономического анализа могут рассчитываться и другие показатели рентабельности, имеющие частное значение: рентабельность всего капитала предприятия, рентабельность необоротных активов, рентабельность перманентного капитала, рентабельность инвестиций и т.д. На величину рентабельности оказывают влияние те же факторы, что и на величину прибыли.