Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эффективность управления.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать

10

Министерство образования и науки Украины

ГВУЗ «Приазовский государственный технический университет»

Кафедра менеджмента и маркетинга

Реферат

по дисциплине «Менеджмент»

на тему: « Эффективность управления»

Выполнила

студентка группы МК-13.

Цыбулина Виктория

Проверила

Шлапак Н. С.

Мариуполь, 2015

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1.Понятие эффективности управления………………………………………4

2.Сущность эффективности управления……………………………………5

3.Алгоритм процесса оценки эффективности управления…………………6

4.Подходы при оценки эффективности управления…………………………6

5.Понятия для выражения эффективности управления……………………7

6.Виды оценки эффективности управления…………………………………..7

Заключение……………………………………………………………………...9

Литература…………………………………………………………………….10

Введение

С переходом к рыночной экономике происходят принципиальные изменения в системе управления организациями (фирмами, предприятиями). Они вызываются прежде всего уменьшением удельного веса и роли государственной формы собственности с присущими ей управленческими связями преимущественно «по вертикали» и административно-командными методами управления. Соответственно возрастает роль коммерческих структур, взаимосвязи между которыми строятся главным образом «по горизонтали», на договорных основах. Следствием таких изменений становятся новые подходы к организации и качеству управления производством, а также к управленческим кадрам. Последние должны обладать не только профессиональными знаниями, но и организаторским искусством, специальной подготовкой в области экономики, социологии и психологии, менеджмента и маркетинга. К числу основных понятий в этой сфере деятельности относится:  организационная система, обеспечивающая стратегическое планирование, развитие производства, реализацию продукции;  организационная структура – субъект и объект управления. Важнейшей исходной задачей управления предприятием (фирмой), акционерной компанией является определение стратегии их создания и развития в зависимости от метода формирования капитала, характера производственно-коммерческой деятельности, выпускаемой продукции и вида услуг. От выбора направления развития предприятия зависят методика обоснования его организационной системы и структуры управления, а также содержание управленческой деятельности. С развитием рыночных отношений увеличивается потребность в профессиональном управлении социально-экономическими объектами, построении и внедрении более эффективных моделей управления, а поэтому возрастает роль аналитической и оценочной работы при решении задач эффективного управления.

1. Понятие эффективности управления

Понятие эффективности управления во многом совпадает с понятием эффективности производственной деятельности организации. Однако управление производством имеет свои специфические экономические характеристики. В качестве главного критерия результативности управления выступает уровень эффективности управляемого объекта. Проблема эффективности управления - составная часть экономики управления, которая включает рассмотрение:

· Управленческого потенциала, т.е. совокупности всех ресурсов, которыми располагает и которые использует система управления. Управленческий потенциал выступает в материальной и интеллектуальной формах;

· Затрат и расходов на управление, которые определяются содержанием, организацией, технологией и объемом работ по реализации соответствующих функций управления;

· Характера управленческого труда;

· Эффективности управления, т.е. эффективности действий людей в процессе деятельности организации, в процессе реализации интересов, в достижении определенных целей.

Эффективность - это результативность функционирования системы и процесса управления как взаимодействия управляемой и управляющей систем, т.е. интегрированный результат взаимодействия компонентов управления. Эффективность показывает, в какой мере управляющий орган реализует цели, достигает запланированных результатов. Эффективность управления проявляется в эффективности производства, составляет часть эффективности производства. Результаты действия, соотнесенные с целью и затратами, - это и есть содержание эффективности как управленческой категории.

На эффективность деятельности менеджера влияет ряд факторов: потенциал сотрудника, его способность выполнять определенную работу; средства производства; социальные аспекты деятельности персонала и коллектива в целом; культура организации. Все эти факторы действуют совместно, в интеграционном единстве.

Таким образом, эффективность управления - один из основных показателей совершенствования управления, определяемый сопоставлением результатов управления и ресурсов, затраченных на их достижение.

2.Сущность эффективности управления.

Эффективность производственно-хозяйственной деятельности определяется во многом уровнем организаторской работы, эффективностью и качеством деятельности системы управления цехом, предприятием, фирмой. Это объясняется тем, что результаты труда по управлению производством, как отмечал К. Маркс, реализуются в результатах труда «совокупного рабочего» (Маркс К., Энгельс Ф., Соч. 2-е изд., т. 23, с. 517). Для того чтобы трудиться производительно, не обязательно, по словам К. Маркса, «непосредственно прилагать свои руки; достаточно быть органом совокупного рабочего, выполнять одну из его подфункций» (Там же). К. Маркс отмечал в связи с этим, что «не определённый рабочий, а всё более и более социально-комбинированная способность к труду становится действительным выполнителем совокупного процесса труда … один более работает руками, другой больше головой, один – как управляющий, инженер, технолог и т. д., другой – как надсмотрщик, третий непосредственно как рабочий физического труда или даже как простой подручный, – то всё большее количество функций способности к труду включается в непосредственное понятие производительного труда, а их носители – в понятие производительных рабочих…». Эффективность управления представляет собой результативность деятельности конкретной управленческой системы, которая отражается в различных показателях как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности (субъекта управления), причём эти показатели имеют как количественные так и качественные характеристики. Таким образом, результаты труда работников аппарата управления выражаются через конечные результаты деятельности производственной системы любого уровня, а совершенствование системы управления предприятием, фирмой через сложный механизм причинно-следственных связей объекта и субъекта управления способствует повышению эффективности производственной деятельности, обеспечивает высокий конечный результат хозяйствования.

3. Алгоритм процесса оценки эффективности управления представляет собой последовательный ряд следующих действий:

  1. вырабатываются цели оценки;

  2. обосновываются критерии оценки;

  3. определяется состав исходных данных, используемых в процессе оценки;

  4. вырабатываются требования к критериям оценки;

  5. выбираются методы расчета критериев;

  6. проводится расчет количественной величины критериев, т.е. показателей, соответствующих тем или иным критериям.