Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел II.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.21 Mб
Скачать

2.1.2 Поставщики предприятия

Основными поставщиками предприятия являются такие производители как:

  • СТРАЖ (Одесса)

  • BEREZ (Одесса)

  • Формет (Одесса)

  • Неман (Чернигов)

  • Doorway (Донецк)

  • Древо + (Донецк)

  • М.В.Д (Запорожье)

  • Belwooddoors (Киев)

Каждое из них имеет свою специфику и заполняет твоим товаром различные ценовые ниши. Товары каждого поставщика доставляются независимо друг от друга. Партии товаров формируют менеджеры предприятия, согласованно с директором фирмы. Выбор товаров основывается так же на предпочтениях потребителей. Так наиболее часто покупаемые модели дверей были добавлены в складскую программу фирмы. Складские позиции постоянно дозаказываются менеджерами фирмы и не требуют согласования с директором предприятия. Выбором новых моделей, а так же все изменением складской программы занимается директор предприятия. Каждая новая позиция требует тщательного анализа, так как закупка неудачной модели – заморозка оборотных средств, что ведет к уменьшению прибыли предприятия.

Предприятия расположены в разных областях Украины.

Рисунок 2.2. Расположение поставщиков на территории Украины

Частота поставок зависит от интенсивности спроса не продукцию. Продажи дверей подвержены сезонности. Так ,к примеру, в зимний период продажи значительно падают, что обусловлено температурным режимом, а так же проблемами с транспортом в периоды выпадения большого количества осадков(снежные заметы, гололед). Поэтому, опираясь на опыт и статистику продаж прошлых лет был составлен оптимальный период доставки дверей каждого производителя.

Двери «Страж» и «Berez» выпускаются на одной фабрике в Одессе и поставляются собственным транспортом завода производителя . Для доставки используются седельные тягачи и полуприцеп (тент). Поставки осуществляются с периодичность в 2 недели. Количество товара в поставке варьируется.

Двери фабрики «Новый Стиль» поставляются 2 раза в месяц. Периодичность доставки зависит от заказчика. Так в зимний период промежуток времени между заказами больше, осенью - меньше.

Двери Doorway поставляются каждую неделю партиями по 15-20 шт. Это обусловлено тем, что перевозятся они собственным подвижным транспортом предприятия ЧП Гринчук, автопарк которого состоит из 2 грузовых автомобилей грузоподъемностью до 5т. Но поскольку они совершают поездки в Донецк каждую неделю, то имеется возможность забирать двери непосредственно с фабрики. Поскольку доставка выполняется собственным транспортом, стоимость ее существенно ниже, чем если бы она была выполнена сторонними транспортными предприятиями.

Двери остальных производителей доставляются во мере необходимости транспортными предприятиями, так как они не входят в состав складской программы предприятия, следовательно заказываются по мере формирования партии заказов на предприятии.

Компания занимается продажей дверей по всей Донецкой области, а так же в АР Крым.

Рисунок 2.3. Обобщенная схема передвижения материальных потоков от поставщика до склада потребителя

Всего фирма имеет 7 основных поставщиков. Каждый из них поставляет товар на склад в Мариуполе, где он выгружается и сортируется по категориям. После этого, собрав достаточное количество заявок от покупателей, товар загружается на грузовые авто предприятия и отправляется по маршруту доставки.

Так же фирма предоставляет возможность самовывоза товара со склада транспортными средствами покупателя. В таком случае грузовой транспорт подается в воротам склада, после чего грузчики загружают указанный в расходной накладной товар. Все действия контролируются заведующим складом. После погрузки товара на грузовой транспорт, человек принимающий товар обязан расписаться на копии складской накладной.