Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
279
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Классификация по охвату задач (масштабности)

  • Персональная ИС предназначена для решения некоторого круга задач одного человека.

  • Групповая ИС ориентирована на коллективное использование информации членами рабочей группы или подразделения.

  • Корпоративная ИС в идеале охватывает все информационные процессы целого предприятия, достигая их полной согласованности, безызбыточности и прозрачности. Такие системы иногда называют системами комплексной автоматизации предприятия.

Структуру информационной системы составляет совокупность отдельных ее частей, называемых подсистемами.

Подсистема – это часть системы, выделенная по какому либо признаку.

Общую структуру информационной системы можно рассматривать как совокупность подсистем независимо от сферы применения. В этом случае говорят о структурном признаке классификации, а подсистемы называют обеспечивающими. Таким образом, структура любой информационной системы может быть представлена совокупностью обеспечивающих подсистем (рис. 1)

Рис. 1. Структура информационной системы, как совокупность обеспечивающих подсистем.

Среди обеспечивающих подсистем обычно выделяют информационное, техническое, математическое, программное, организационное и правовое обеспечение.

Информационное обеспечение – это совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, а также методология построения баз данных.

Назначение подсистемы информационного обеспечения состоит в своевременном формировании и выдачи достоверной информации для принятия управленческих решений.

Разработаны стандарты, где устанавливаются требования:

к унифицированным системам документации;

к унифицированным формам документов различных уровней управления;

к составу и структуре реквизитов и показателей;

к порядку внедрения, ведения и регистрации унифицированных форм документов.

Схемы информационных потоков отражают маршруты движения информации и ее объемы, места возникновения первичной информации и использования результатной информации. За счет анализа структуры подобных схем можно выработать меры по совершенствованию всей системы управления.

Для создания информационного обеспечения необходимо:

- ясное понимание целей, задач, функций всей системы управления организацией;

- выявления движения информации от момента возникновения и до ее использования на различных уровнях управления, представленной для анализа в виде схем информационных потоков;

- совершенствование системы документооборота;

- наличие и использование системы классификации и кодирования;

- владение методологией создания концептуальных информационно-логических моделей, отражающих взаимосвязь информации;

- создание массивов информации на машинных носителях, что требует наличия современного технического обеспечения.

Техническое обеспечение – это комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.

Комплекс технических средств составляют:

  • компьютеры любых моделей;

  • устройство сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации;

  • устройства передачи данных и линий связи;

  • оргтехника и устройства автоматического съема информации;

  • эксплуатационные материалы и др.

К настоящему времени сложились две основные формы организации технического обеспечения (формы использования технических средств): централизованная и частично или полностью децентрализованная.

Перспективным подходом следует считать частично децентрализованный подход – организацию технического обеспечения на базе распределения сетей, состоящих из персональных компьютеров и серверов для хранения баз данных, общих для любых функциональных подсистем.

Математическое и программное обеспечение – это совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач информационной системы, а также нормального функционирования комплекса технических средств.

К средствам математического обеспечения относятся:

  • средства моделирования процессов управления;

  • типовые задачи управления;

  • методы математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания и др.

В состав программного обеспечения входят общесистемные и специальные программные продукты, а так же техническая документация.

К общесистемному программному обеспечению относятся комплексы программ, ориентированных на пользователей и предназначенных для решения типовых задач обработки информации. Они служат для расширения функциональных возможностей компьютеров, контроля и управления процесса обработки данных.

Специальное программное обеспечение представляет собой совокупность программ, разработанных при создании конкретной информационной системы. В его состав входят пакеты прикладных программ, реализующие разработанные модели разной степени адекватности, отражающие функционирование реального объекта.

Техническая документация на разработку программных средств должна содержать описание задач, задание на алгоритмизацию, экономико-математическую модель задачи, контрольные примеры.

Организационное обеспечение – это совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации информационной системы.

Организационное обеспечение реализует следующие функции:

  • анализ существующей системы управления организацией, где будет использоваться ИС, и выявление задач, подлежащих автоматизации;

  • подготовку задач к решению на компьютере, включая техническое задание на проектирование ИС и технико-экономическое обоснование ее эффективности;

  • разработку управленческих решений по составу и структуре организации, методологии решения задач, направленных на повышение эффективности системы управления.

Правовое обеспечение – это совокупность правовых норм, определяющих создание, юридический статус и функционирование информационных систем, регламентирующих порядок получения, преобразования и использовании информации.

В состав правового обеспечения входят законы, указы, постановления государственных органов власти, приказы, инструкции и другие нормативные документы министерств, ведомств, организаций, местных органов власти. В правовом обеспечении можно выделить общую часть, регулирующую функционирование любой информационной системы, и локальную часть, регулирующую функционирование конкретной системы.

Правовое обеспечение этапов разработки информационной системы включает нормативные акты, связанные с договорными отношениями разработчика и заказчика и правовым регулированием отклонением договора.

Правовое обеспечение этапов функционирования информационной системы включает:

  • статус информационной системы;

  • права, обязанности и ответственность персонала;

  • правовые положения отдельных видов процесса управления;

  • порядок создания и использования информации и др.

Аптечные информационные системы

Аптечные информационные системы управляют медицинской информацией, связанной с лекарствами, и применением лекарств для лечения пациентов.

Внедрение аптечной информационной системы помогает избавиться от двух ключевых проблем, существующих в медицинских учреждениях при работе с лекарственными препаратами:

  • перерасход лекарств

  • назначение пациенту отсутствующих лекарств

Основная задача АИС - автоматизация учета в аптеках и отделениях медицинских учреждений.

В системе ведется учет товарно-материальных ценностей: медикаментов, медицинских изделий, других категорий товаров. Для учета лекарственных средств в системе предусмотрены специализированные механизмы, позволяющие получать аналитические данные и формировать необходимую отчетность. Также реализованы модули для управления закупками и запасами в центральной аптеке и в отделениях.

Интеграция аптечной системы с медицинской информационной системой (МИС) - позволяет вести персонифицированный учет лекарственных и обеспечивающих средств. Это дает специалистам медучреждения возможность контролировать в режиме реального времени наличие необходимых лекарственных препаратов.

Система позволяет отслеживать расход лекарственных средств за интересующий период времени с возможностьюдетализации по каждому пациенту.

Фундаментальные концепции аптечных систем.

  1. Реализация потребности аптек в управлении большими объемами данных.

  2. Оказание высококачественных услуг по низкой цене.

Преимущества компьютеризации аптечного дела:

  1. Точное, полное и своевременное ведение учета всех аспектов лекарственной терапии, являющееся непременным атрибутом высококачественного лечения пациента. Использование компьютерной системы для ведения истории лекарственных назначений обладает теми же преимуществами. что и ведение компьютеризованной истории болезни перед бумажной.

  2. Принятие управленческих решений по сбору и анализу информации о приобретении, хранении и отпуске лекарственных средств, а также мерах по повышению производительности труда обслуживающего персонала аптеки.

  3. Компьютеризация фармацевтических справочно-информационных служб.

Функции аптечной информационной системы:

  • Оперативный ввод рецептов.В наиболее развитых аптечных системах медицинский персонал вводит сведения о лекарственных назначениях врачей непосредственно в систему с помощью терминалов, расположенных в клинических отделениях. Эти сведения тотчас же передаются в аптеку для обработки и отпуска. Таким образом, весь процесс написания, передачи и чтения бумажных рецептов полностью исключается. В менее развитых системах бумажные рецепты заполняются и передаются в аптеку, и персонал аптеки вводит их данные в свою автономную систему.

  • Утверждение фармацевтом. После того, как рецепт введен в систему, он предоставляется фармацевту для профессионального суждения. Фармацевты могут обращаться к истории лекарственных назначений пациента для выявления потенциальных проблем (например, дублирования назначений или лекарственных взаимодействий), но компьютер может выявлять такие проблемы автоматически, просматривая информацию, содержащуюся в базе данных. В последнем случае система может выдавать на терминал фармацевта предупреждающие сообщения. После этого фармацевт на основании своего профессионального опыта определяет наилучший образ действий.

  • Пополнение истории лекарственных назначений. После того, как рецепт утвержден фармацевтом, система автоматически пополняет историю лекарственных назначений пациента, внося туда новое назначение. Благодаря этому база данных всегда содержит последнюю информацию о лекарственной терапии пациента, если только она известна аптеке.

  • Печатание этикеток. Информация из истории лекарственных назначений может использоваться для печатания этикеток, с указанием идентификации пациента и его местонахождения, а также инструкций по приему лекарства. Автоматическая печать этикеток является практически необходимой при технологии отпуска в разовых дозах из-за большого числа актов отпуска.

  • Подборки на отпуск. Большинство аптечных компьютерных систем автоматически генерирует подборки на отпуск, которые позволяют аптечным работникам рассортировать отпускаемые лекарства по постам медсестер. Такие компьютерные подборки на отпуск особенно полезны в больницах, использующих технологию отпуска в разовых дозах, поскольку такую подборку легко выдать заново в случае изменений, сделанных в самую последнюю минуту.

  • Подборки на прием. Базы данных, в которых хранится история лекарственных назначений, позволяет периодически выдавать на посты медсестер специально подобранную информацию об этих назначениях. Эти подборки предусматривают детальную информацию о том, какое лекарство и в какое время должен принять пациент; тем самым значительно улучшается управление процессом применения лекарств.

  • Управление запасами и автоматический заказ лекарств. Сведения о текущем запасе лекарств могут постоянно обновляться, отражая количества лекарств, отпущенных из аптеки. Наличие информации о фактическом наличии позволяет выполнять автоматический заказ лекарств и позволяет управляющим аптекой анализировать расход лекарств по номенклатуре лекарств и по поставщикам.

  • Сводки об использовании лекарств. Базы данных с историей лекарственных назначений могут быть использованы для выявления и отслеживания проблем, связанных с недостаточно оптимальной лекарственной терапией. К таким проблемам относятся рецепты с завышенной или заниженной дозой, завышенной или заниженной длительностью курса лекарственной терапии, применение дорогих лекарств в то время, когда в наличии имеются более дешевые, а также недостаточный контроль состояния пациента в течение курса приема лекарств. При выявлении проблем фармацевты могут разрабатывать и воплощать в жизнь программы обучения, рассчитанные на врачей, медсестер или на других фармацевтов.

  • Сводки об использовании учетных лекарств. Информация из баз данных по истории лекарственных назначений и складскому учету может использоваться для выдачи сводок по номенклатуре и по пациентам для лекарств, назначение которых контролируется государственными органами, например снотворных и наркотических средств. Эти сводки обеспечивают ведение точного контроля и учета, требуемое действующими юридическими актами.

Почти все современные АИС в лечебных учреждениях выполняют по меньшей мере приведенный выше набор базовых функций. Кроме того, во многих системах предусмотрены средства, обеспечивающие административно-финансовые и управленческие функции. Например, они могут формировать счета для пациентов или других плательщиков за лекарства и проводить расчет заработной платы для работников аптеки. АИС могут также собирать статистику по изготовлению лекарств, объему продаж, поступлению рецептов и использованию лекарств, то есть ту информацию, что требуется руководителям для эффективного управления работой аптеки. В состав некоторых систем входят также программы, обеспечивающие выполнение клинических функций, например вычисление дозировки лекарства и контроль индивидуальной терапии.

Во многих отношениях функции амбулаторных аптечных систем, связанные с отпуском лекарств, оценкой лекарственной терапии и управлением аптекой близки к функциям больничных систем. Они различаются в силу особенностей, присущих амбулаторному лечению, например необходимости обслуживать гораздо большее число пациентов, выполняя при этом меньшее число трансакций в расчете на пациента и обладая гораздо меньшей информацией о состоянии пациента. Кроме того, системы, обеспечивающие амбулаторное обслуживание, должны выполнять большее число фискальных функций, включая формирование счетов на оплату лекарств для страховых компаний и других плательщиков медицинских услуг, а также учет оплаченных счетов.

Соседние файлы в папке 1 СЕМЕСТР. Информатика. Темы всех занятий 1-15 .rar