Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
89
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Тема 1. Основы информационных технологий в фармации: базовые понятия дисциплины.

Внедрение информационных технологий в повседневную практику здравоохранения влечет за собой коренные изменения в организации труда работников этой отрасли. Появляются новые возможности для повышения эффективности труда посредством информационной поддержки деятельности врача, фармацевта, развития консультативно-диагностических систем, специализированных медицинских программных средств, аптечных информационных систем и т.д.

Задачи курса «Информационные технологии в фармации»:

- исследование информационных процессов в фармации;

- разработка новых информационных технологий (ИТ) в фармации;

- создание аптечных информационных систем (АИС) на основе новых ИТ.

Объект изучения - информационные технологии по следующим уровням управления и организации:

- государственный;

- территориальный (область, город, район);

- уровень медицинского учреждения (лечебно-профилактическое учреждение, службы обеспечения лекарствами, аптека и т.п.);

- индивидуальный/базовый (или уровень контакта «клинический фармацевт (фармацевт) - пациент»).

1.1 Информация, её виды, формы и свойства

В науке и практике современного мира понятие «информация» является одним из самых распространенных. Несмотря на это, еще нет единого общепринятого определения информации. Множество различных точек зрения, продолжающиеся споры и дискуссии привели к выработке различных определений информации, что обусловлено сложностью, специфичностью и многообразием подходов к толкованию сущности этого понятия.

Слово «информация» происходит от латинского informatio, означающего разъяснение, изложение. Первоначально это были сведения, передаваемые одними людьми другим устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств и т.д.), а также сам процесс передачи или получения этих сведений. Понятие «информация» используется в различных смыслах. Так, говорят об информации в смысле соответствия высказывания действительности относительно определенных взаимосвязей, событий или состояний нашего реального мира. В науках, изучающих информацию, стараются более абстрактно определить ее понятие, которое становится не зависящим от реального мира.

К середине XX века в связи с бурным развитием науки и техники роль информации неизмеримо возросла. Кроме того, к этому периоду относится лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название «информационного взрыва». В связи с этим возникла потребность в научном подходе к информации, выявлении ее наиболее характерных свойств, что привело к двум принципиальным изменениям в трактовке понятия информации.

Во-первых, оно было расширено и включило обмен сведениями не только между человеком и человеком, но и между человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире. Передачу признаков от клетки к клетке и от организма к организму тоже стали рассматривать как передачу информации.

Во-вторых, была предложена количественная мера информации — в работах К. Шеннона и А.Н. Колмогорова, — что привело к созданию теории информации. Из множества предлагаемых определений информации назовем

некоторые.

Информация — это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Информация — это совокупность фактов, явлений, событий, представляющих интерес, подлежащих регистрации и обработке.

Информация — нематериальная сущность, при помощи которой с любой точностью можно описывать реальные (материальные), виртуальные (возможные) и понятийные сущности. Информация — противоположность неопределенности.

В теории информации под этим термином понимается такое сообщение, которое содержит факты, неизвестные ранее потребителю и дополняющие его представление об изучаемом или анализируемом объекте (процессе, явлении).

Согласно концепции К. Шеннона, информация — это снятая неопределенность, т. е. сведения, которые должны снять в той или иной степени существующую у потребителя до их получения неопределенность, расширить его понимание объекта полезными сведениями.

Соседние файлы в папке 1 СЕМЕСТР. Информатика. Темы всех занятий 1-15 .rar