Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K2 LD dla studen / 2005 / Книга2.doc
Скачиваний:
469
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Детская хирургия

Девочка 12 лет, жалуется на частые, болевые мочеиспускания, повышение температуры тела к субфебрильным цифрам, раздражительность, нарушения сна, энурез. Больна второй день, связывает заболевания с переохлаждением. Симптом Пастернацкого отрицательный, в анализе мочи несмененная эритроцитурия, лейкоцитурия, бактериурия. Укажите наиболее возможный диагноз.

*Цистит

Вульвит

Пиелонефрит

Гломерулонефрит

Дисметаболичнеская нефропатия

3-летний ребенок с абсцессом легкого постоянно беспокойный, значительно ухудшилось общее состояние, появился цианоз, холодный пот, частый короткий кашель. Грудная клетка справа сдутая, отстает при дыхании. Перкуторно – справа коробочный тон, аускультативно ослабленное дыхание в нижних отделах. Рентгенологически справа бесструктурное просветление, сердце смещено влево. В анализе крови высокий лейкоцитоз и ускоренная СОЭ. Чем обусловлены ухудшения состояния больного?

*Пневмотораксом

Инородным телом

Диафрагмальной грыжей

Острой сердечной недостаточностью

Эмфиземой

У мальчика 3-х лет внезапно во время игры с игрушками появился приступ кашля, одышка. ЧД 45в 1 мин, ЧСС 130 в 1 мин. Перкуторно - укорочения перкуторного звука справа в нижних отделах, аускультативно – справа ослабленное дыхание с бронхиальным оттенком. На рентгенограмме затемнения нижней доли справа. В анализе крови воспалительных изменений не выявлено. Поставлен диагноз: инородное тело правого бронха. Укажите, какое осложнение вызвало данную клиническую картину.

*Ателектаз

Эмфизема

Опухоль

Гипоплазия

Пневмония

Ребенок, 4 лет, болеет типичной ветряной оспой. На 3 день болезни состояние ребенка ухудшилось, усилились симптомы интоксикации, выросла температура тела. На коже появились участки ярко-красного цвета неправильной формы, горячие на прикосновенье, выступающие над уровнем окружающей кожи. Какое осложнение развилось в больного?

Рожа

Системная красная волчанка

Узловатая эритема

Флегмона

Геморрагический васкулит

Ребенок 4 лет поступил в больницу с жалобами на температуру до 39,5одышку, боль в правой стороне, незначительный кашель. Объективно: состояние тяжелое, значительно выраженная интоксикация, одышка смешанного характера, ребенок лежит на правой стороне, утолщения кожной складки под лопаткой по правую сторону. В крови – лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг по левую сторону. Ваш диагноз?

*Правосторонний плеврит

Острая правосторонняя пневмония

Абсцесс правого легкого

Аппендицит

Бронхиолит

Ребенок 5 лет поступил к больнице с жалобами на температуру 38и боль в правой стороне. Известно, что болеет неделя. Объективно: состояние тяжелое, что обусловлено интоксикацией и дыхательной недостаточностью по смешанному типу. Перкуторно: по правую сторону ниже угла лопатки тупой звук, аускультативно – жесткое дыхание, под лопаткой по правую сторону – отсутствие дыхательных шумов. В крови – лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом по левую сторону, повышенное СОЭ. Ваш диагноз?

*Плеврит

Пневмония

Обструктивный бронхит

Аппендицит

Стафилококковая деструкция легких

Мальчик 10 суток, родился от первых нормальных родов с массой тела 3.600. Из первых дней жизни отмечаются непостоянные срыгивания и рвота 1-2 разы в час. Рвотные массы без примеси желчи. Массу тела набирает медленно. Стул со склонностью к запорам. О какой патологии можно подумать?

*Пилороспазм

Незаконченный поворот кишечника

Адреногенитальный синдром

Пилоростеноз

Острый гастрит

Новорожденная девочка с оценкой по шкале Апгар на 1-5 минутах 7-8 баллов. Во время родов наблюдалось кратковременное затруднение при выводе плечевого пояса. После рождения у ребенка наблюдается нарушения функции проксимального отдела и вынужденное положение правой ручки. Плечо возвращено внутрь, локоть разогнутый, отмечается пронация предплечья, кисть согнутая в виде “руки куклы”. Какой клинический диагноз у данного ребенка?

*Парез Дюшена-Ерба

Травма грудного отдела позвоночника

Остеомиэлит правой ручки

Внутричерепное кровоизлияние

Травма мягких тканей правой ручки

У больного ребенка, что лечился в травматологическом отделении с переломом бедра, диагностировали абсцесс легких в нижней доле справа, из мокроты выделен золотистый стафилококк. Выберите стартовый антибиотик:

Цефамандол.

Тетрациклин.

Левомицетин.

Амоксициллин.

Амоксиклав.

Мальчик 9 лет жалуется на слабость, повышение температуры тела до 38С, боль в животе, испражнения до 10-12 раз на час, с примесями слизи, крови. В анамнезе аллергия на цитрусовые, молоко, шоколад. Несколько раз лечился в инфекционном отделении с диагнозами: дизентерия и сальмонеллез, которые не были подтверждены бактериологически. Был заподозрен неспецифический язвенный колит. Какой метод обследования наиболее достоверно подтвердит диагноз?

*Колоноскопия

Копрологическое исследование

Иммунологическое исследование крови

Алергометрическое тестирования

Ректороманоскопия

У ребенка 3-х лет во время игры в манеже внезапно появился приступообразный кашель и затрудненное дыхание. Объективно: сухой кашель, одышка смешанного характера. В легких аускультативно небольшое количество сухих хрипов. Справа дыхание ослабленное. Детский коллектив не посещает. Привит по возрасту. Какое патологическое состояние можно диагностировать?

*Инородное тело дыхательных путей

Пневмония

Острая респираторная вирусная инфекция

Коклюш

Бронхиальная астма

Девочка 12 лет жалуется на кашель с выделением слизисто-гнойной мокроты, больше в утренние часы. В анамнезе частые бронхиты, в 8 лет перенесла деструктивную стафилококковую пневмонию. Ограничение дыхательной экскурсии правой половины грудной клетки, укорочение перкуторного звука в нижних отделах правого легкого. Здесь же большое количество мелкопузырчатых влажных хрипов. Ногтевые фаланги в виде “барабанных палочек”. Укажите наиболее информативный метод дообследования для подтверждения диагноза.

*Бронхография

Рентгенография органов грудной клетки

Микроскопическое исследование мокроты

Исследование функции внешнего дыхания

Бронхоскопия

У мальчика 13 лет, часто и длительно болеющего, появились общая слабость, головокружение, “дегтеобразный” стул в течение недели. Ранее беспокоили боли в животе, “голодного” характера в ночное час. У отца язвенная болезнь. В общем анализе крови: эритроциты – 2,8 Т/л, гемоглобин – 80 г/л, цветовой показатель 0,78; ретикулоциты – 0,001 Г/л. В соскобе обнаружены яйца остриц. Каков генез анемии, развившейся в данного ребенка?

*Анемия вследствие желудочно-кишечного кровотечения

Анемия вследствие глистной инвазии

Анемия инфекционного генеза

Анемия пубертатного периода

Уточнит генез анемии не представляется возможным

Жалобы матери на наличие у ребенка 1,5-месячного возраста рвоты “фонтаном” из 3-х недельного возраста, сначала после каждого кормления. Кожные покриви и видимые слизистые оболочки бледные. Рвотные массы кислого запаха содержат свернувшееся молоко без примесей желчи. Дефицит массы тела – 26\%. Анемия II-в степени. Олигоурия. Гипохлоремия. Гипокалиемия. Склонность к запорам. Какое из исследований самое информативное для уточнения диагноза?

Фиброэзофагогастродуоденоскопия.

Контрастная рентгенография желудка.

Иригография.

Поднаркозная пальпация живота.

Рентгенография органов грудной клетки.

Восьмилетний ребенок жалуется на продолжительный, влажный кашель с выделением большого количества мокроты гнойного характера с неприятным запахом, иногда с примесью крови. Общее состояние тяжелое, тепмература тела 38,7С, кожа бледная, периоральний цианоз, пальцы в виде “барабанных палочек”. Над легк. -ослабленное дыхание, разнокалиберные влажные хрипы. Рентгенологически – ателектатические участки. Какое из обследований следует провести для уточнения диагноза бронхоектатичниї болезни?

Бронхография.

Бронхоскопия.

Рентгенография ОГК.

Рентгеноскопия.

Эхокардиоскопия.

У ребенка с политравмой реакция на внешние раздражители отсутствует. Кожные покровы мраморные с землистым оттенком, покрытые холодным потом. Зрачки расширены, слабо реагируют на свет. Конечности холодные, гипотермия. Признаки дыхательной недостаточности. Пульс нитевидный, 132 уд/мин. Гипотония. Анурия. Какое состояние возникло у ребенка?

Травматический шок.

Острая надпочечная недостаточность.

Кардиогенный шок.

Пневмоторакс.

Гипогликемическая кома.

У 8-ми летнего ребенка на фоне лечения левосторонней бактериальной пневмонии на 9-й день появился частый болевой кашель, фебрильна температура, боль в животе, мраморность кожи. Над левым легким: сгладженность и расширение межреберных промежутков, укорочение перкуторного звука, резко ослабленное дыхания. Границы сердца смещенные вправо. Какая наиболее возможная патология?

Плеврит метапневмонический.

Деструкция легких.

Экссудативний перикардит.

Левосторонний пневмоторакс.

Ателектаз левого легкого.

У доношенного ребенка с массой тела 2800 г вскоре после рождения развилась непроходимость кишечника. С помощью сифонной клизмы удалены твердые фекальные массы. Определен диагноз мекониального илеуса (муковисцидоза). Что из предложенных рационов питания и лечения разрешит предупредить развитие гипотрофии?

Грудное вскармливание + панкреатин в индивидуально подобраное дозе

Грудное вскармливание + панкреатин или фестал 15 г 3 раза на день

Грудное вскармливание + поливитамины

Перевести на искусственное вскармливание адаптированными молочными смесями с повышенным содержимым белка

Рядом с пероральными нутриентами использовать препараты для парентерального питания

Мальчику 12 лет была проведена операция в связи с бронхоектатической болезнью. Дайте рекомендации относительно оптимального срока проведения санаторного лечения?

через 6 мес после операции

через 5 мес после операции

через 4 мес после операции

через 3 мес после операции

через 2 мес после операции

Из конца 3-го недели жизни у новорожденного ребенка наблюдаются рвоты фонтаном с примесями крови, без желчи, перистальтические волны в области желудка. Какое заболевание имеет место у ребенка?

Пилоростеноз.

Пилороспазм.

Стеноз тонкой кишки.

Невропатическая рвота.

Синдром Ледда.

В приемное отделение детской больницы поступила 11-месячная девочка. Жалобы на приступообразный кашель, который резко усиливается при изменении положения тела. Из анамнеза известно, что девочка заболела впервые. Заболевания началось остро из появления приступообразного кашля во время кормления ребенка, инспираторной одышки. Объективно: t0 36,8С, ЧД–60', ЧСС-120'. При перкуссии - над правым легким коробочный звук. При аускультации – асимметрия физикальных данных, сухие хрипы с обеих сторон. Рентгенография органов грудной клетки: смещения средостения влево. Какое обследование следует срочно провести?

*Бронхоскопия

Общий анализ крови

Бронхография

Компьютерна томография легких

Эхокардиография

Во время оперативного вмешательства по поводу острого аппендицита, у мальчика 6 лет были выявлены множественные некротические участки по ходу тонкой кишки, тромбоз сосудов брыжейки, три месяца назад лечился по поводу гломерулонефрита, было клиническое улучшение, но в анализах мочи периодически протеинурия, цилиндрурия. Заподозрено узелковый периартериит. Что из перечисленого подтвердит диагноз наиболее достоверно?

Биопсия почек.

Эхокардиоскопия.

Определения уровня тромбоцитов.

Определения уровня эозинофилов.

Определения уровня Ig E, Ig G.

Мальчик 4-х лет жалуется на постоянный сухой кашель, плохой аппетит, ноющую боль в правой половине грудной клетки. Заболевания началось постепенно. При осмотре: бледность кожи, акроцианоз, правая половина грудной клетки отстает в акте дыхания, межреберные промежутки сглажены. Определяется выраженное укорочение перкуторного звука и ослабленное дыхание под лопаткой справа. Общий анализ крови: Еr 2,6 х2012/л, Hb 90 г/л, Le 11, 4х109/л. На обзорной рентгенограмме – круглое затемнение больших размеров на уровне средней частицы правого легкого, размещенное субкортикально, незначительное смещение органов середостения влево. Возможный диагноз?

Гигантский кортикальный абсцесс

Очаговый туберкулез легких

Гнойный лобит

Буллезная эмфизема легких

Пиоторакс

Мальчик, 9 лет, из 3-летнего возраста болеет бронхоэктатической болезнью. Обострения возникают часто (3-4 раза в год), после консервативной терапии - кратковременные периоды ремиссии. Заболевания прогрессирует, ребенок отстает в физическом развитии, кожа бледная, акроцианоз, ногти деформированы в виде „часовых стеклышек”. По данным бронхографии выявлены мешковидные бронхоэктазы нижней доли правого легкого. Какой должна быть дальнейшая лечебная тактика?

Оперативное лечение: резекция пораженной доли легкого

Продолжать консервативную терапию

Физиотерапевти-ческое лечение

Санаторно-курортное лечение

Закаливания ребенка

Девочка 7 лет находится на лечении по поводу пневмонии. На 5-й день состояние больной резко ухудшилось, появилась одышка, боли колючего характера, повышение температуры до 38 С. Объективно: перкуторно приглушения легочного звука ниже левой лопатки, отсутствующее дыхание слева. Было заподозрено экссудативный плеврит. Какой метод наиболее информативный для подтверждения диагноза.

Рентгенография органов грудной полости

Бронхоскопия.

Пункция реберно-диафрагмального синуса.

Компьютерна томография.

Общий анализ крови.

У грудного ребенка на 3-й час после рождения появилась частая рвота желудочным содержимым, объем рвотных масс небольшой, не превышает объема одного кормления. Состояние ребенка удовлетворительное, кожа влажная, тургор сохранен. Живот обычной формы, при пальпации мягкий, неболезненный. После назначения 0,1 \% раствора атропина рвота прекратилась. Каким есть наиболее возможный диагноз?

Пилороспазм

Пилоростеноз

Синдром Ледда

Синдром мегадуоденум

Атрезия тонкой кишки

Девочка, 14 лет, болеет неспецифическим язвенным колитом на протяжении 8-ми лет. Течение заболевания тяжелое, обострения возникают несколько раз на год, после консервативного лечения, которое включает препараты сульфасалазина и кортикостероиды, – непродолжительные периоды ремиссии. По данным иригографии и колоноскопии, отмечается тотальное поражение толстой кишки. Какой должна быть дальнейшая лечебная тактика?

Оперативное лечение: колпроктектомия

Оперативное лечение: левосторонняя гемиколектомия

Оперативное лечение: правосторонняя гемиколектомия

Консервативная терапия с увеличением дозы кортикостероидов

Консервативное лечение с отличием кортикостероидов

Ребенок 3-х дней жизнь находится на лечении в специализированном отделении с диагнозом: Родовая травма, Поражения ЦНС, субарахноидальное кровоизлияние. Кефалогематома затылочной кости. В общем анализе крови: Er - 3,4х10 12/л, Hb-118 г/л, КП - 1,0. Чем обусловленные выявленные изменения.

Постгеморрагической анемией.

Гемолитической анемией.

Дефицитом эритропоэтина

Нарушением гомопоэзуа

Недостаточностью железа.

Соседние файлы в папке 2005