Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-09-2014_15-22-46 / Лекция-7-8.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Лекция 7-8 Тема: Сюжет и композиция

План лекции:

  1. Художественный мир: пространство и время – хронотоп.

  2. Источник повествования: автор, рассказчик, лирический герой.

  3. Все о сюжете. Фабула. Источники сюжетов. Историзм сюжетов. Типология сюжетов. Мотив. Художественный конфликт.

  4. Все о композиции. Приемы композиции. Виды, типы и формы композиции. Связность композиции. Внутренняя и внешняя композиция. Внесюжетные элементы.

  5. Корреляция приемов создания художественного образа персонажа, интерьера, пейзажа с сюжетом и композицией.

Вопрос 1. Художественный мир: пространство и время (хронотоп).

Хронотоп  - это художественное пространство и время; это    единство пространственных и временных параметров, направленное на выражение определенного смысла.

Широкое распространение в литературоведении понятие «хронотоп» получило благодаря трудам М. Бахтина.

Определения и признаки хронотопа

  1. Хронотоп = Пространство и время - это взаимосвязанные координаты единого четырехмерного мира (высота, длина, ширина и время), содержательно зависимые от описываемой ими реальности.

  2. Ноосфера - это единое пространство-время, связанное с духовным измерением жизни. Оно принципиально отлично от психологического пространства и времени. Это одновременно духовная и материальная реальность, в центре которой находится человек.

  3.         По Бахтину – главное в хронотопе:

  • аксиологическая направленность пространственно-временного единства,

  • его главная функция - в художественномпроизведении - это выражение личностной позиции, смысла: "Вступление в сферу смыслов совершается только через ворота хронотопа".

  • смысл - содержащиеся в произведении смыслы могут быть объективированы только через их пространственно-временное выражение.

  1. Хронотоп индивидуален для каждого смысла, поэтому художественное произведение с этой точки зрения имеет многослойную ("полифоническую") структуру.

  2.     Каждый вид искусства характеризуется своим типом хронотопа, обусловленным его "материей". В соответствии с этим искусства разделяются на:

  • пространственные, в хронотопах которых временные качества выражены в пространственных формах;

  • временные, где пространственные параметры "переложены" на временные координаты;

  • пространственно-временные, в которых присутствуют хронотопы и того и другого типов.

  1. Хронотопическое строение литературного произведения совпадает с сюжетным мотивом (напр., X. порога, дороги, жизненного перелома и др. в поэтике Достоевско-го).

Хронотопом определются и различные типы человеческой культуры и цивилизации:

  • Первобытная культура - пространственно-временное синкретическое мышление первобытных людей предметно-чувственно и вневременно, так как сознание времени сакрализовано, эмоционально окрашено, и основано на древних религиозно - мифологических формах мышления

  • Культура Древнего Востока и античности выстроен мифом, в котором время циклично, а пространство (Космос) одушевленно.

  • Средневековая культура сформировала свой хронотоп, складывающийся из линейного необратимого времени и иерархически выстроенного, насквозь символичного пространства, идеальным выражением которого является микрокосм храма

  • Культура Эпохи Возрождения создала хронотоп, во многом актуальный и для современности: противопоставление человека миру как субъекта - объекту позволило осознать и измерить его пространственную глубину, одновременно появляется объективное время.

  • Культура Нового времени создала отчужденного от человека пространства и времени, сделала эти категории абстракциями, что зафиксировано в ньютоновской физике

  • Современная культура со всей сложностью и многообразием ее социальных, отношений характеризуется множеством различных хронотопов, среди них самым показательным является, тот, что выражает образ сжатого пространства и утекающего ("утраченного") времени, в котором (в противоположность сознанию древних) практически нет настоящего («есть только миг – между прошлым и будущим).

Соседние файлы в папке 03-09-2014_15-22-46