Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БРОШЮРА.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Южноукраинский региональный институт последипломного образования педагогических кадров

Научно-методическая лаборатория национальных меньшинств

Место и значение языка и литературы в формировании межкультурной коммуникации в эпоху глобализации

(из опыта работы Русской национальной общины «Русичъ»)

Херсон – 2010 г.

Место и значение языка и литературы в формировании межкультурной коммуникации в эпоху глобализации (из опыта работы Русской национальной общины «Русичъ»)/Сост. В.А. Чабаненко. – Херсон: РИПО, 2010г., стр.

Рецензент:

Одайник С.Ф. – кандидат педагогических наук, проректор по вопросам внешнего оценивания и мониторинга качества образования Южноукраинского регионального института последипломного образования педагогических кадров

Составитель:

Чабаненко В.А. – заведующий научно-методической лаборатории национальных меньшинств, старший преподаватель кафедры теории и методики преподавания социально-экономических дисциплин Южноукраинского регионального института последипломного образования педагогических кадров

А

Пасечный С.П.

вторский коллектив:

Василенко М.А., Кузьмич Т.А., , Подгайная М.Э., Чабаненко В.А.

Вызовы современного мира влияют на то, что вопросы культурной самобытности человека приобретают основополагающее значение. Такие составляющие элементы культуры как язык, традиции, религия, общее духовное наследие влияют на осознание национальной неповторимости.

В связи с этим перед учебным заведением возникают такие задачи: изучение собственного национального наследия, признание и уважение к различиям, формирование осознания равенства всех культур, воспитание толерантности.

Утверждено и рекомендовано к печати на заседании научно-методического отдела управления общеобразовательными учебными заведениями Южноукраинского регионального института последипломного образования педагогических кадров (протокол № 4 от 23.09. 2010 г.)

В.А.Чабаненко

Вступление

Требования демократического общества стимулируют каждого человека к осознанию роли общей и коммуникативной культуры в становлении гармонической личности. Необходимостью является новая коммуникативная культура, построенная на особенностях диалогового общения, формирование которой требует изменения стереотипов мышления.

Мощным стимулом, влияющим на изменение требований к коммуникативной деятельности и культуре учителя-воспитателя, стало появление на протяжении последних десятилетий целого созвездия наук об общении: социолингвистики, педагогической риторики, театральной педагогики, деловой риторики и др., имеющих непосредственное отношение к решению задач эффективного включения выпускника современной школы в жизнедеятельность общества. Общество, с одной стороны, а изменившиеся социокультурные установки учащихся, с другой, выдвигают новые требования к коммуникативной культуре учителя: толерантность, открытость, демократизм.

Изучения опыта работы председателя Херсонской городской общественной организации «Русская национальная община “Русичъ”», директора Херсонской общеобразовательной школы I-IIIступеней №45 Кузьмич Татьяны Александровны убедило в том, что педагог придерживается демократического стиля общения: умело побуждает школьников к диалогу, дискуссии, открыто проявляет уважение к личности ученика, формирует стремление к самостоятельности, творчеству, активной познавательной деятельности, даёт позитивную установку на успех.

Педагогический стаж Кузьмич Т.А. – 20 лет. Работала учителем русского языка и литературы в Херсонской общеобразовательной школе №24, учителем русского языка и литературы и заместителем директора по воспитательной работе в Херсонской частной Школе гуманитарного труда, учителем русского языка и литературы в Херсонской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней №30 и в Херсонской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней №15. С 2008 по 2010 гг. работала директором Херсонской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней №45.С августа 2010г. руководит научно-методическим отделом управления общеобразовательными учебными заведениями.

Как учитель русского языка и литературы имеет высшую категорию, звание «учитель-методист». Татьяна Александровна владеет современной методикой преподавания русского языка и литературы. Творчество, поиск, применение инновационных форм обучения являются неотъемлемой частью работы учителя. На уроках демонстрирует высокий профессионализм, умение взаимодействовать с учениками в процессе обучения. Много внимания уделяется формированию у школьников важнейших приемов умственной деятельности, самостоятельности, развитие творческой активности. Каждый урок Татьяны Александровны – это совместная деятельность учителя и учеников, организация как коллективного, так и индивидуального процесса познания. С этой целью используется дифференцированный подход, самостоятельные работы разных видов сложности, тестовые и практические задания, сведения из других отраслей знаний, активные методы обучения.

Работая над темой «Роль и задачи предметов гуманитарного цикла в условиях глобальной дегуманизации общества», Татьяна Александровна стремится создать такие условия обучения, которые способствовали бы воспитанию духовной личности, полностью адаптированной в социуме. Удачное соединение форм и содержания работы обеспечивает достижение качественно нового уровня развития каждой личности.

Кузьмич Т.А. охотно помогает коллегам, принимает активное участие во всех сферах жизни школы. Важной составляющей ее деятельности является научно-методическая работа среди учителей города и области. Ее бинарные и интегрированные уроки, мастер-классы, выступления на семинарах стали методической находкой для коллег-филологов. Опыт ее работы внедряется учителями школы, города, области. Татьяна Александровна является соавтором учебников и пособий по русскому языку, имеет много печатных работ.

С середины девяностых годов усилился процесс украинизации, часы на изучение русской литературы и русского языка резко сократились. Это дало толчок для создания в городе Русской национальной общины «Русичъ», в деятельности которой Татьяна Александровна с самого начала приняла активное участие.

Среди наиболее ярких мероприятий Русской национальной общины «Русичъ»- литературно-исторические конкурсы:

• «Люблю тебя, Петра творенье», посвященный 300-летию Санкт-Петербурга (2003г.);

• «Пусть слава русская останется в веках», посвященный А.В.Суворову (2005г.);

• «Предок мой построил Херсон..», посвященный И.А.Ганнибалу (сценарий этого мероприятия был отмечен и профинансирован Комитетом по делам национальностей и религий в г. Киеве) (2007г.);

• конкурс «Пушкинская красавица» (2009г.).

«Русичъ» является организатором конференций для школьников города и области:

• «Духовная сила Слова Пушкина и Гоголя» (2009г.);

• конференция, посвященная 150-летию со дня рождения А.П.Чехова (2010г.).

Ежегодный Конкурс русской народной песни «Калинка» стал традиционным, а литературно-музыкальный конкурс «Война была на всех одна», посвященный Великой Победе, напоминает всем участникам о страшных страницах истории, которые невозможно забыть.

Общество инициировало проведение городского праздника «Русская Масленица» (2006г., 2009г.). Презентация книги Г.В.Ларионова «Романсы пушкинской поры» (2008г.) состоялась при финансовой поддержке Генерального консульства РФ в г. Одессе и при участии артистов Херсонской филармонии. Также при финансовой поддержке Генерального консульства в г. Одессе с 2003г. в Херсонском драматическом театре им. Н.Кулиша и в Херсонском областном театре кукол проходят новогодние представления для детей города. По инициативе организации были установлены (2005г.) мемориальные доски на Доме Суворова, посвященные известному русскому полководцу. На базе централизованной детской библиотеки открыт Библиотечный центр «Русичъ» (2006г.). По инициативе «Русича» группе ветеранов Херсонской области и города Херсона была вручена материальная помощь (2007г.).

Великая русская литература, в сотворении которой приняли участие тысячи украинских гениев – великая литература.… Только в 2003г. 16 херсонских школ, в том числе областная школа-интернат, с благодарностью получили изданные в лучших издательствах Москвы учебники и методические пособия всех профилей. Это были преимущественно словари: толковые, иностранных слов, орфографические, пословиц и поговорок. То есть – именно те книги, которые жизненно необходимы русскоговорящему населению Украины для сохранения чистоты родного языка.

Бесценной в этой работе, как, собственно, и во всех других направлениях деятельности «Русича», был вклад методиста методического кабинета городского управления образования и заместителя председателя «Русича» Лилии Анатольевны Марковской, которая стояла у истоков создания общества.

Хорошая традиция «Русича» – награждать победителей конкурсов учебно-образовательными поездками в г. Москву, в г. Санкт-Петербург, по городам Золотого кольца. За 7 лет деятельности организации около 100 учащихся из Херсона и Херсонской области стали участниками этих запоминающихся экскурсий. Не забывает «Русичъ» и о тех, кто готовит участников и победителей конкурсов – самые активные учителя русского языка и литературы побывали на курсах повышения квалификации в г. Москве.

Татьяна Александровна принимала участие в Международной конференции для лидеров русскоязычных организаций в г. Москве (сентябрь, 2004г.), в работе ІІ и ІІІ Собора славянских народов Беларуси, России и Украины в г. Минске (2006г.) и в г. Киеве (2009г.), в Международном форуме «Великое русское Слово» (Крым, 2007-2010г.), в «Запорожской летней школе патриотизма молодых российских соотечественников» (2005г., 2009г.,2010г.), в Конгрессе российских соотечественников (2009г., Москва), в Региональной конференции организаций российских соотечественников Беларуси, Молдавии, Украины (2010г.).

Деятельность РНО «Русичъ» постоянно освещается в местной прессе, а также во Всеукраинском издании «Русская правда», в сборнике «Первого форума руководителей молодежных организаций российских соотечественников, проживающих за рубежом» (23-27 сентября 2004г., Москва), в сборнике РИПО «Толерантность – основа взаимодействия граждан в этнокультурном пространстве Херсонщины» (2007г.)

В первом выпуске сборника «Кто есть кто в зарубежной российской диаспоре» (2009г.), изданном по заказу Министерства иностранных дел Российской Федерации, собраны уникальные биографические материалы наиболее выдающихся личностей, участвующих в жизни зарубежной российской диаспоры. В нем представлена статья, рассказывающая о лидере РНО «Русичъ» Кузьмич Т. А.

Как учитель, как общественный деятель Кузьмич Татьяна Александровна награждена Почетной грамотой Херсонского городского головы, Почетной грамотой Главы Херсонской областной Государственной Администрации, Почетной грамотой Главы областного совета, Почетной грамотой председателя Центрального совета Общероссийской ассоциации общественных объединений.

Т.А.Кузьмич

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]