Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
болячка дедушки(.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей Что такое Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей?

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей (ОАСНК) или, как его ещё ошибочно называют, облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей, - это заболевание артерий ног, при котором происходит частичное или полное прекращение кровотока в нижних конечностях вследствие закупорки сосудов атеросклеротическими бляшками или тромбами.

Как развивается Облитерирующий атеросклероз?

Внутренняя стенка здоровых сосудов гладкая и ровная. Это позволяет крови течь в просвете сосуда без каких-либо затруднений. При атеросклерозе внутренняя стенка артерии становится неровной и утолщённой за счет отложений холестерина (холестериновые бляшки). Этот патологический процесс и называется атеросклерозом. При дальнейшем развитии заболевания происходит сужение или полная закупорка артерий, что приводит к значительному уменьшению поступления крови к ногам. Следствием этого является появление болей в икроножных мышцах при ходьбе (перемежающаяся хромота), онемения, зябкости в стопах, болевого синдрома в нижних конечностях по ночам, а также появление трофических язв и некрозов в области стопы. В начале заболевания пациент начинает хромать из-за чувства «усталости» или «дискомфорта», появляющегося в мышцах голени при длительной ходьбе. Поначалу боль возникает только при ходьбе и быстро проходит в покое в течение 2-5 минут. При прогрессировании заболевания боли в ногах могут появляться даже в состоянии покоя. Пациенты находят облегчение от боли, когда опускают ногу с кровати или принимают сильнодействующие анальгетики. К сожалению, если не предпринято никаких лечебных мер, то следующей стадией заболевания может стать гангрена (омертвение) конечности.

Кто чаще всего болеет Облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей?

В настоящее время, ОАСНК встречается примерно у 10 % населения в возрасте 65 лет и старше. Больше всего облитерирующему атеросклерозу сосудов нижних конечностей подвержены курящие мужчины старшей возрастной группы (старше 50 лет), хотя заболевание может встречаться и у лиц более молодого возраста.

Факторы риска оаснк

Для атеросклероза сосудов нижних конечностей характерны те же факторы риска, что и для других заболеваний артерий, например, ишемической болезни сердца и сосудистой недостаточности головного мозга. К наиболее значимым факторам риска относятся:

  • Курение

  • Высокое артериальное давление (гипертония)

  • Высокий уровень холестерина крови

  • Ожирение

  • Сахарный диабет

  • Отягощённая наследственность

  • Малоподвижный образ жизни

Курение является одним из самых опасных факторов риска, влияющих на развитие и прогрессирование атеросклероза. Отказ от курения является необходимым условием в борьбе против атеросклероза.

Какие симптомы встречаются при Облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей?

У больных, страдающих атеросклерозом артерий нижних конечностей может быть 1 или несколько из перечисленных ниже симптомов:

  • Боли или чувство усталости в мышцах ног при ходьбе (как правило, в икроножных мышцах) – этот симптом является одним из ранних признаков атеросклероза сосудов ног

  • Непривычное чувство зябкости и онемения в стопе, усугубляющееся при физической нагрузке (ходьба, подъём по лестнице)

  • Разница в температуре кожи между конечностями (страдающая нога прохладнее, чем здоровая)

  • Боли в ноге в состоянии покоя, лишающие пациента сна

  • Наличие незаживающей ранки или трофической язвы, обычно располагающейся в области стопы или нижней трети голени

  • Потемнение кожи, часто в виде тёмно-бурого или чёрного некроза пальцев стопы (гангрена)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]