Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РТ, МУ / РТ / 8 Система ЗНиТ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Тема. Система зНиТ в чс

Учебная цель: изучить этапы становления и развития системы ЗНиТ от ЧС; назначение и структуру РСЧС, характеристики подсистем РСЧС; основные задачи, структуру и организацию ГО.

Учебные вопросы: 1. Основные этапы становления и развития системы защиты населения и территорий (ЗНиТ) от ЧС.

2. Предназначение, задачи РСЧС и ГО.

3. Структура РСЧС.

4. Силы и средства РСЧС.

5. Структура ГО и организация управления ГО

6. Режимы функционирования РСЧС и ГО.

7. Силы ГО.

8. Организация ГО на ОЭ.

Этапы становления и развития системы ЗНиТ от ЧС различного характера:

I этап

II этап

III этап

Чем обусловлено создание МПВО?

Основные предпосылки создания ГО.

Что было создано в 1991 году?

Таким образом, был создан единый

Основные задачи МЧС:

1)

2)

3)

4)

5)

Однако для осуществления в стране всего комплекса задач, связанных с предупреждением и ликвидацией ЧС, недостаточно было одного федерального органа исполнительной власти. Требовалась ГС, объединяющая в себе все необходимые на разных уровнях для противодействия чрезвычайным ситуациям ОУ, СиСр, к-й и стала образованная постановлением Правительства от 18 апреля 1992 г. № 261 Российская система предупреждения и действий в ЧС (РСЧС), преобразованная в 1995 г. после принятия з-на «О ЗНиТ от ЧС ПиТ характера» в ЕГС ПиЛ ЧС.

Какие изменения произошли в системе ГО в 1999 г.?

В н.в. в обстановке практически непрерывного возникновения военных конфликтов, в ходе которых могут наноситься удары по объектам как военного, так и гражданского предназначения, разгула международного терроризма, возрастания количества и масштабов природных и техногенных катастроф фактически сблизились задачи м. и в.в по ЗНиТ, ощущается постоянная необходимость как в силах РСЧС, так и ГО.

В связи с этим нарастает потребность создания действительно ЕГС ЗНиТ в ЧС, П, Т и военного характера, функционирующей как в м., так и и в в.в с разницей решаемых задач, к-ю по данным Центра стратегических исследований МЧС, предлагается назвать Росс. системой гражданской защиты (РСГЗ).

РСЧС – система, предназначенная для ПиЛ ЧС техногенного, природного и экологического характера, а в условиях ведения боевых действий (при определенных структурных изменениях) – для решения задач по ЗНиТ в ЧС военного характера.

Основные задачи РСЧС:

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

10)

11)

12)

Организация и ведение ГО –

ГО – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении боевых действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС ПиТ характера

Основные задачи ГО:

1)

2)

3)

4)

5

6)

7

8)

9)

10)

11)

12)

13)

РСЧС объединяет

Как строится организационная структура РСЧС

Межрегиональный уровень РСЧС образован с учетом районирования территории России, которая поделена на 6 регионов:

Схема 1

ЕГС П и Л ЧС

ФП (схема 2) создаются федеральными органами исполнительной власти для организации работ по ЗНиТ от ЧС в сфере их деятельности и порученных им отраслях экономики.

Схема 2

Функциональные подсистемы

ТП (схема 3) создаются в субъектах для ПиЛ ЧС в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению.

Схема 3

Территориальные подсистемы

Каждый уровень РСЧС имеет:

Управление РСЧС заключается

Как осуществляется общее и непосредственное руководство РСЧС?

В целях координации деятельности ОУ, СиСр на всех уровнях управления РСЧС создаются коллегиональные КО (схема 4) – комиссии по ПиЛ ЧС и обеспечению ПБ (КЧС и ПБ).

Схема 4

Структура КО ОУ

Схема 5

Структура ПД ОУ

На РЦ возлагаются задачи:

1)

2)

3)

4)

В целях обеспечения непрерывного оперативного управления РСЧС, сбора, обработки и передачи оперативной информации создаются органы ПУ (схема 6), включающие в себя:

1) ОДС ОУ ГОЧС субъектов РФ, отнесенных к группам по ГО (центры управления в кризисных ситуациях (ЦУКС)), оперативно-дежурные смены, оперативные дежурные), в т.ч. ЦУКС МЧС;

2) ДДС и специализированные подразделения органов исполнительной власти и организаций.

Схема 6