Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РТ, МУ / РТ / 4Изучение средств и методов дзиметрического контроля.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Лабораторная работа № Изучение средств и методов дозиметрического контроля ионизирующих излучений

Цель работы: Изучить принципы нормирования ионизирующих излучений (ИИ), приборы и методы дозиметрического контроля, научиться проводить измерения уровня радиации и оценку радиационной опасности.

Содержание работы: 1. Изучить методику измерения мощности амбиентной дозы фотонного излучения (МАД), плотности потока бета-частиц, удельной активности радионуклидов в веществах и материалах при проведении дозиметрического контроля и радиометрических исследований с помощью дозиметра-радиометра ДРГБ-01-«ЭКО-1».

2. Провести измерения дозовых характеристик с помощью имеющихся приборов.

3. Дать оценку измеренных дозовых характеристик ИИ.

4. Составить отчет по лабораторной работе.

1. Гигиеническое нормирование уровней ии

Действие ИИ в определенных дозах может вызвать неблагоприятные для здоровья эффекты, которые могут стать явными у самого облученного лица или проявиться у его потомства. В первом случае их принято называть соматическими, во втором – генетическими или наследственными.

1.1. Уровни при работе с источниками ии

Основным государственным документом, регламентирующим уровни облучения персонала и населения в нашей стране, являются

Нормами радиационной безопасности устанавливаются следующие категории облучаемых лиц:

ГруппаА —

ГруппаБ —

Все население, включая лиц персонала вне сферы условий их производственной деятельности.

Для категорий облучаемых лиц устанавливаются три класса нормативов:

1) основные пределы доз (ПД) приведены в табл. 1;

2) допустимые уровни многофакторного воздействия (для одного радионуклида, пути поступления или одного вида внешнего облучения), являющиеся производными от основных пределов доз: пределы годового поступления (ПГП), допустимые среднегодовые активности (ДОА), среднегодовые удельные активности (ДУА) и др.;

3) контрольные уровни (дозы, уровни, активности, плотности потоков и др.). Их значения должны учитывать достигнутый в организации уровень радиационной безопасности и обеспечивать условия, при которых радиационное воздействие будет ниже допустимого.

Для достижения целей защиты устанавливаются основные дозовые пределы. К основным дозовым пределам относятся пределы доз для населения.

Таблица 1. Основные пределы доз

Нормируемые величины*

Пределы доз

Персонал (группа А)**

Население

Эффективная доза

20 мЗв в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год

1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год

Эквивалентная доза за год в хрусталике глаза*** коже ****

кистях и стопах

* Допускается одновременное облучение до указанных пределов по всем нормируемым величинам.

** Основные пределы доз, как и все остальные допустимые уровни облучения персонала группы Б, равны 1/4 значений для персонала группы А. Далее в тексте все нормативные значения для категории персонала приводятся только для группы А.

*** Относится к дозе на глубине 300 мг/см2.

**** Относится к среднему по площади в 1 см2 значению в базальном слое кожи толщиной 5 мг/ м2 под покровным слоем толщиной 5 мг/см2. На ладонях толщина покровного слоя — 40 мг/см2. Указанным пределом допускается облучение всей кожи человека при условии, что в пределах усредненного облучения любого 1 см2 площади кожи этот предел не будет превышен. Предел дозы при облучении кожи лица обеспечивает непревышение предела дозы на хрусталик от β-частиц.

Пределы доз (ПД)

Основные пределы (ПД) и остальные уровни допустимого облучения персонала группы Б равны 0,25 значений для персонала группы А.

Основные пределы доз облучения не включают в себя дозы от природного и медицинского облучения, а также дозы вследствие радиационных аварий. На эти виды облучения устанавливаются специальные ограничения.

Эффективная доза для персонала не должна превышать за период трудовой деятельности (50 лет) – _____ мЗв, а для населения за период жизни (70 лет) – ____ мЗв.