Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ислайды / Демонстрационные слайды / Копия Тема 4 Маркетинговая среда.ppt
Скачиваний:
219
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
57.34 Кб
Скачать

МАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА

ПЛАН:

1.Понятие и состав маркетинговой среды.

2.Основные факторы микросреды фирмы.

3.Основные факторы макросреды фирмы.

МАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА

Маркетинговая среда фирмы – это совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества.

Микросреда представлена силами, имеющими отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, т.е. поставщиками, маркетинговыми посредниками, клиентами, конкурен- тами и контактными аудиториями.

Макросреда представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду, такими, как факторы демографического, экономического, природного, технического, полити- ческого и культурного характера.

МИКРОСРЕДА ФИРМЫ

Финансовая

Служба

служба

НИОКР

Служба

Высшее

 

маркетинга

руководство

Бухгалтерия

Производств

Служба

о

снабжения

ФАКТОРЫ МИКРОСРЕДЫ ФИРМЫ

 

Фирма

 

 

Марке-

 

Поставщики

тинговые

Клиентура

посред-

 

 

 

ники

 

 

Конкуренты

 

 

Контактные аудитории фирмы

 

ФАКТОРЫ МАКРОСРЕДЫ ФИРМЫ

Полити-

 

Экономи-

ческие

 

ческие

факторы

 

факторы

 

 

 

Природные

 

Научно-

 

технические

факторы

 

 

факторы

 

 

 

 

 

Демографи-

 

 

Фирма

 

 

Факторы

ческие

 

 

 

 

культурного

 

 

 

 

факторы

 

 

 

 

 

окружения

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОДЫ

1.Окружающая маркетинговая среда состоит из сфер, в которых фирма должна искать для себя новые возможности и следить за возникновением потенциальных угроз.

2.Принято различать макро- и микросреду. Макросреда включает в себя факторы широкого социального плана и системного общерыночного действия: политические, правовые, экономические, демографические, географические, социокультурные, технологические и т.д. Микросреда представлена конкретными организациями, группами и отдельными лицами, имеющими непосредственное отношение к данному субъекту маркетинга и его возможностям.

3.По итогампроведенного обзора основных групп факторов окружающей маркетинговой среды в России, выявленных тенденций рыночной конъюнктуры может сложиться удручающее впечатление. Действительно, рассмотренные факторы действуют весьма жестко, тенденции преимущественно неблагоприятны, хотя в последние годы наметились и некоторые позитивные сдвиги. Тем не менее это ни в коей мере не означает, что маркетингу здесь нет места - наоборот; но речь идет только об активном маркетинге, целенаправленно формирующем перспективный спрос.