Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология шпоры.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
114.5 Кб
Скачать

1 Группа – проблемы преимущественно политического характера (предотвращение ядерной войны, упрочнение системы международной безопасности)

2 группа – проблемы социально-экономического характера (ликвидация голода и нищеты, преодоление негативных тенденций в духовном развитии стран и народов; борьба с опасными болезнями; предупреждение и искоренение преступности; повышение уровня и качества жизни)

3 группа – проблемы экологического характера (поиск пути решения энергетического, сырьевого и продовольственного кризиса; охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности производства)

Контуры нового мирового порядка :

  • разоружение, мирное сосуществование государств и народов как норма международных отношений;

  • признание человеческой жизни высшей ценностью;

  • признание и уважение прав каждого государства на политическую и экономическую независимость;

  • использование ресурсов, расходуемых на вооружение для установленного социально-экономического развития;

  • создание глобальной системы безопасности на основе баланса интереса всех стран

  • подчинение потенциала человечества для решения глобальных проблем

64. В современных условиях геополитическое положение Беларуси можно оценить как сложное. Это обусловлено тем, что Беларусь имеет малый «вес» в мировой хозяйственной системе и в экономическом отношении принадлежит к категории «малых» стран, не оказывающих существенного влияния на развитие мировых экономических процессов, и поэтому ее геополитическое положение могут определять интересы более крупных стран. По сути, геополитическое положение определяет место государства в системе международных отношений, включая не только положение в географическом пространстве, но и функциональную роль в системе государств.

Объективная историческая реальность геополитического положения Беларуси сегодня – это ее экономическая и политическая интеграция в систему Содружества Независимых Государств (СНГ). Во многом из-за преимуществ своего положения столица нашей страны, город Минск, была избрана местом нахождения координирующих органов Содружества. Для большинства субъектов СНГ Беларусь является своеобразным «окном» в Европу. Практическому использованию геополитического положения Беларуси содействует относительно высокая плотность международной транспортной инфраструктуры в западной части нашей территории. На небольшой протяженности (около 350 км) насчитывается ряд железнодорожных (Гродно, Свислочь, Берестовица, Высокое, Брест) и автомобильных (Гродно, Доманово, Брест) пограничных переходов. Потребности социально-экономического развития страны диктуют необходимость усовершенствования транспортной инфраструктуры. Беларусь, находясь на пересечении европейских путей, обладает хорошими перспективами для развития экономических, политических и культурных связей как со странами СНГ, так и с государствами Европы, Азии, с другими регионами мира. В эпоху глобализации и регионализации мирового хозяйства экономико-географическое и геополитическое положение Беларуси оценивается как один из важнейших стратегических факторов ее устойчивого социально-экономического развития.