Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
141.38 Кб
Скачать
  1. Определение экономики как науки применительно к туризму.

Экономика, представляющая собой стратегию и тактику хозяйственной деятельности, имеет ряд сущностных определений:

1 - связано с рациональным ведением домашнего хозяйства- что при формировании сегментов туристского рынка необходимо учитывать доходы и расходы каждой сегментной группы

2 - это совокупность средств производства, т. е. взаимодействие предметов (природно-рекреационные ресурсы) и средств труда(земельные ресурсы, здания и сооружения, а также орудия труда)

3 - это взаимодействие основных факторов производства − земли, труда и капитала − и дополнительных факторов − Предпринимательства и информатики.

4 - определение экономики относится к воспроизводственному процессу. В наиболее упрощенной форме воспроизводство характеризуется приростом денежных средств в виде банковского процента. Применительно к туристской отрасли сфера обращения денежных средств, товаров и услуг обслуживает турагентскую и туроператорскую деятельность.

5 - экономики как науки характеризует ее многоплановость (многоярусность) и комплексность взаимосвязанных отраслей.

В «ярусы» экономики принято вкл эк дом хозяйства, фирмы, предприятия, объединения (они составляют микроуровень) и экономику отрасли, страны, мира (макроуровень).

Экономика как комплекс отраслей содержит два крупных подразделения:

1) отрасли материального производства

2) отрасли нематериального производства (соц-культурной сферы).

Таким образом, туристская отрасль прямо или косвенно связана со всеми отраслями народного хозяйства.

  1. Формы организации общественного развития и трансформации туристического обслуживания

Организац формы развития общества в целом и отдельных его субъектов можно рассматривать на микро-и макроуровне.

Микроуровень - это мотивы эк поведения человека, понятие целой его жизни. Макроуровень связан со стадиями, системами эк роста, сменой формаций и отдельных цивилизаций.

На микроуровне человек как единица обществ жизни может рассматриваться как отдельно, так и в коллективе, а коллектив − в виде фирмы, предприятия.

Смит и Рикардо полагали, что модель эк поведения человека, или «эк чел», в эпоху рыночной эк вкл обогащение, личный материальный интерес и эгоизм.

Позднее на основе модели Смита маржиналисты создали концепцию человека-оптимизатора, кот все свои мысли и поступки направляет на то, чтобы получить наибольшую полезность при наименьших затратах, макс выгоду при мин усилиях.

Маркс рассматривал человека как выразителя интересов своего класса − наемных рабочих. Образ человека- труженика нашел свое продолжение.

Критерии организации общественной жизни:

1 уровень развития производительных сил. выделяют три стадии эк развития: доиндустр, индустр и постиндустр

2 формационный (за основу развития общества берется формация, которая учитывает уровень развития и производительных сил. 5 осн формациа: первобытно-общинный, рабовлад, феод, капиталист и коммунистический) и цивилизационный подходы(отражает влияние соц факторов на развитие эк.

3 обобщающий критерий развития общества. призван ответить на вопросы: что, как и для кого производить. По этому критерию выделяют 4 системы эк жизни общества: традиционную, командную, рыночную, смешанную.

3. Структурные аспекты изучение экономики тур индустрии

Основными направлениями изучения эк туризма явл факторы ее развития. Это прежде всего земельные ресурсы. Сам капитал как фактор производства делится на основной капитал, оборотный капитал, нематер активы. Труд − основной фактор производства. Туристская отрасль относится к числу наиболее трудоемких. Следует выделять управленческий и обслуживающий персонал.

Туризм, как и всякое эк понятие, многогранен. Прежде всего это подотрасли, связанные в единый комплекс для предоставления услуг туристам, находящимся на отдыхе или в пути.

Туристская отрасль имеет много направлений перспективного развития:

• нормативно-правовая область, т. е. издание законов и постановлений, регламентирующих ее рост;

• контроль за состоянием материально-технической базы и необходимым объемом капиталовложений (вкл регионы и отдельные объекты);

• осуществление управленческой деят-ти в отрасли;

• проведение рекламных кампаний, организация выставок;

• подготовка кадров и проведение научных исследований.

Экономику туризма можно изучать в различных аспектах:

• как совокупность факторов производства;

• совокупность подотраслей и видов деятельности;

• соотношение спроса и предложения.

Если представить эк как совокупность факторов производства, то по фактору «капитал» следует уделить достаточно много внимания основным и оборотным фондам, нематериальным активам, рассмотреть их сущность, классификацию и эффективность использования и исследовать инвестиционную политику в туризме.

4. Факторы производства и их значение для тур сферы деятельности.

Среди факторов производства принято выделять основные (земля, труд, капитал) и дополнительные факторы (предпринимательство и информатика).

Фактор земли - это единственный, не задействованный полностью фактор производства. Каждой единице земельных ресурсов должны соответствовать и объем трудовых ресурсов, и объем капитала.

Фактор капитала Развитие тур комплекса - высокодоходный бизнес, который способствует охране и восстановлению окружающей среды. Окупаемость капитальных вложений тур комплекса близка к макс величине.

С фактором земельных ресурсов тесно связаны и др факторы, в том числе трудовые ресурсы. Среди основных задач экономики труда в тур деятельности можно выделить: повышение ее производительности, снижение сезонности, обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров.

В наиболее общем виде показатель производительности труда определяется отношением численности обслуживаемых туристов к численности обслуживающего персонала.

Введение межсезонных скидок, развитие зимних видов спортивного туризма и тому подобных мероприятий обусловливает смягчение сезонности, а следовательно, и увеличение годовой выручки и производительности труда.

Каждому фактору производства соответствует и определенный факторный доход. Фактору земли соотв земельная рента, фактору труда- заработная плата, капитала -процент.

Факторы земли, труда, капитала тесно увязаны в тур деятельности.

5. Земля как фактор производства в тур.Деят-ти.

Факторный доход от земли - земельная туристская рента. Получение ренты невозможно без наличия земельной туристской собственности, а получение земли в собственность в свою очередь зависит от обоснования цены земли, арендной платы (рентного дохода).

Цена земли для туристских целей определяется уровнем экологичности; близостью расположения туристских объектов к местам проживания (крупным населенным пунктам); наличием объектов культуры и памятных мест.

Цена земли связана с уровнем арендной платы и исчисляется как отношение годовой арендной платы к ставке банковского процента.

Показатели обоснования цены земельных ресурсов для туристской деятельности:

1.аренд. плата

2.занимаемая площадь

3.арендная плата за общую площадь

4.сезонный период

  1. ЗП как факторный доход в тур. деят-ти.

Три стадии движения заработной платы:

1.до процесса труда, т.е. на рынке труда, имеет место купля-продажа рабочей силы. Покупатель рабочей силы - предприниматель (директор фирмы); продавец - наемный работник (младший обслуживающий персонал, менеджер).

2.в процессе труда (учитыв. величина затрат на воспроизводство раб.силы, физического существования самого работника, содержания членов семьи, расходов на повышение квалификации, стоимости моральных и эстетических потребностей)

3.после процесса труда – компенсация.

Для первой стадии - это цена рабочей силы, для второй - плата за труд, для третьей - личный семейный доход.

Существуют две основные формы заработной платы: повременная и сдельная. Первая связана с продолжительностью рабочего времени, вторая - с выработкой (нормой обслуживания) или производительностью труда.

В настоящее время две основные формы заработной платы практически не используются в чистом виде, так как они дополняются различного рода поощрительными системами. К ним относятся: система нормирования труда на основе учета операций (используется в различных структурах гостиничного комплекса); система интенсификации труда на основе увеличения норм обслуживания (применяется в экскурсионном бизнесе); различные системы премирования для увеличения объема продаж, а также использование гибкого графика рабочего времени, неполной рабочей недели, максимальной недельной нагрузки (используются в турфирмах).

7.Сущность капитала и экономич природа %. Капитал - это часть фин ресурсов, деньги, пущенные в оборот и приносящие доходы. Оборот денег может выступать в виде ссудного капитала. Ссудн капит - это денежн. капитал (Д), переданный инвестору во временное пользование с целью получ % (Д’). Данный вид оборота капитала имеет фор-лу

Туризм: , где Т турпутевки, получ от базовых предпр (турбаз, пансионатов), при реал-ции кот. Образ-тся деньги с приращением (Д’).

В наиб совершенном виде денежн капитал предстает в производств сфере.

Стадии кругооборота капитала:

1 денежная – заключ-тся в приобретении ср-в пр-ва (компьютера, телефона, наличных ср-ств - для выплаты з/п).

2 производств. - характерна для предпр и туроператоров при подготовке тур услуг к реализации.

3 товарная - подготовка к реал-ции туруслуг потребителю (маркетинг. меропр)

Капитал - совок-сть ср-в пр-ва. Ср-ва пр-ва: предметы труда (природные, сырьевые) и ср-ва труда (земля, здания, сооружения, орудие труда) Капитал - это ст-сть, кот приносит доход и кот м/б воплощена в денежн, материальн. и нематериальн. активах. Доход от капитала в общем виде -это приращение к первонач авансированной вел-не ст-сти активов. Собственники денежн и нематер активов получают свой доход от капитала в виде %; собственник матер. активов - в форме арендной платы.

Эконом. природа %:

1 %- это результат чистой производ-сти капитала (Пол Самуэпьсон)

2 %- это часть ст-сти прибавочного продукта, результат живого труда наемных работников (Карл Маркс)

3% - это форма вознагражд чел в будущ за сокращ потреб-ния в наст. (Морис Алле).

С проблемой % связаны: дисконтирование и капиталоотдача. Дискон-ние - это опред-ние текущей ст-сти капитала (отнош дохода, кот приносит капитал в течение года, к средней учетной ставке банковского %). Капит-ча опред-тся отнош. годового дохода (нац дохода, валовой продукции) к ст-сти капитала. Обратный показатель характеризует капиталоемкость производства.

8. Предпринимательство и информатика как дополнит факторы пр-ва Понятие «предприниматель» появилось в XVIII в. (Филипп Кантилъон).

Признаки предприн-ва:

- риск

- ответственность за принимаемые решения

- ориентация на достижение коммерч завоевания более высокой доли рынка.

Основой предприним. деят. явл. самостоятельность (отсутствие руководящих структур), а ее разновидностью выступает собственность.

Цели предприним-ва:

- экономические (получ. прибыли)

-социальные (финансирование проектов)

Без исп-ния информ технологий трудно обеспечивать эфф-сть работы гостиниц, турфирмы и любой др стр-ры тур. комплекса.

Взаимосвязь онлайн-технологий:

Факторы

Специализация рынка взаимосвязь с поставщиками

онлайновые технологии онлайновые технологии

Турист Турагент Поставщик Конкурент

Туроператор

электронные платежи

Наряду с исп-нием онлайновых технологий в тур деят появляется обслуж-ние клиентов в виде Интернет-магазина (салона). Достоинства того или иного маршрута, цену, вид доставки - все это можно узнать из справочн материалов Интернета. Здесь же можно сделать заказ и оплатить услуги. Экономия достигается за счет уменьшения площади офиса и числа обслуживающего персонала. В Интернет-салоне обязателен лишь директор, он же основной исполнитель программы обслуживания. Но Интернет-магазины можно рассматривать только как альтернативное обслуживание, ибоникакой Интернет-сайт не сможет заменить непосредств общение с реальными людьми, побывавшими в интересующих нас местах, и, как следствие, последнее будет еще долгое время иметь спрос на тур рынке.

9. Экон. сущ-ть туризма и его материал.-технич. база.

Сущ-ть туризма можно рассм-ть в широком (как контроллинг за развитием отраслей народ. хоз-ва) и более узком (как тур. комплекс) значениях.

Туризм в широком понимании предст. собой ключевую отрасль эк-ки страны или отдел. региона, кот. осущ-ет контроль над развитием др. отраслей и активно участвует в формировании валового нац. (регионального) продукта.

В более узком понимании туризм можно охарак-ть как отрасль, объед-щую множ-во др. отраслей, связан. с обслуж-ем туристов в едином технологич. режиме. По существу, речь идет о едином тур. комплексе. Чисто тур. функции можно свести к 4-ем видам: доставка туристов к местам назначения, обесп-ие их питанием, проживанием и досугом.

Состояние тур. комплекса связано с наличием матер.-технич. базы, т. е. предметов труда и средств труда. Иногда матер.-технич. база туризма ассоциируется лишь как средство труда (осн. и оборот. фонды). Это здания и сооружения (гостиницы и др.), их технич. оснащение, трансп. средства. Если рассматривать туризм как комплекс отраслей, а не фазы туробслуживания, то, конечно, следует добавить и рекреац. ресурсы, и памятники истории, и многое др.

В практике прогноз-ния развития матер.-технич. базы туризма принято выделять 3 группы тур. регионов:

• регионы, располагающие тур. ресурсами выдающейся значимости (мирового уровня), в кот. туризм должен быть ключевой, доминирующей отраслью. 

• регионы, располагающие тур. ресурсами высочайшей значимости (мирового и гос. уровня), но в кот. туризм должен получить сопряженное развитие наравне с др. отраслями.  • регионы, располагающие тур. ресурсами регион. и мест. значения, в кот. развитие туризма будет зависеть от развития др. отраслей, т.е. иметь альтернативный характер.

10. Определение конъектуры туристского рынка. Теоретической основой функционирования рынка является определение соотношения спроса и предложения на туристские услуги.

Спрос - это идеальная потребность и реальная возможность покупателя купить определенное количество данного товара.

К факторам, вызывающим спрос на туристские услуги: число покупателей, их денежные доходы, оценка их перспектив, престижность туристского отдыха, реклама, наличие свободного времени, цены на путевки и др.

Суть закона спроса : повышение рыночной цены на туристские услуги при прочих равных условиях уменьшает объем спроса, и напротив, понижение рыночной цены увеличивает величину спроса.

Эластичность спроса по цене показывает, на сколько процентов изменяется спрос на данный вид туристских услуг, если цена его изменяется на 1 %. Если этот показатель больше 1, то спрос – эластичный, если этот показатель меньше 1, то неэластичный.

Коэффициент эластичности рассчитывается как отношение прироста объема туруслуг к падению цены на них.

Закон Энгеля гласит: с увеличением дохода его доля, расходуемая на товары первой необходимости,уменьшается, в то время как доля расходов на предметы роскоши и на духовное развитие увеличивается.

В связи с изменением влияния доходов на поведение потребителей туристских услуг (следуя закону Энгеля) принято выделять три их группы:

1-я группа - потребители с низким уровнем дохода (до 50 долл. в месяц),

2-я группа - потребители со средним уровнем дохода (до 400 долл. в месяц),

3-я группа - потребители с высоким уровнем дохода (от 800 долл. и выше),

На спрос оказывают влияние также вкусы и предпочтения других потребителей. В связи с этим принято выделять три эффекта.

Первый - эффект присоединения к большинству (поездки в Турцию, Чехию. Францию, Италию).

Второй - эффект сноба. В этом случае реакция на моду имеет обратную направленность.

Третий - эффект престижного потребления. Потребитель приобретает товары (услуги) с целью произвести впечатление на окружающих.

Эксперты ВТО выделяют четыре сегмента туристского рынка. 1) лица со средним или даже относительно низким уровнем доходов. 2) лица с уровнем доходов выше среднего. 3) лица с высоким уровнем доходов. 4) высокообразованные люди, проявляющие интерес к изучению природы, культуры, образа жизни, нравов и обычаев других народов.

Предложение - это идеальная готовность и реальная возможность товаропроизводителя произвести и поставить на рынок определенное количество данного товара. Предложение при этом не тождественно производству и отличается от него количественно.

Суть закона предложения: объем предложения туруслуг увеличивается при повышении цены и уменьшается при ее снижении.

эластичность предложения по цене, которая характеризует степень изменения объема предложения в зависимости от изменения цены.

Закон спроса и предложения определяет поведение фирмы на туристском рынке. Теоретической основой производства и предложения туруслуг является оценка факторов производства.

Возможности адаптировать и быстро изменять доход на туристские услуги ограничены по следующим причинам: • производство турпродукта капиталоемко; • большие инвестиции капитала в единицу продукции демонстрируют тот факт, что затраты носят в основном фиксированный характер; • фиксированное месторасположение и ограниченные возможности конверсии также характеризуют неэластичность предложения.

График спроса имеет вид нисходящей кривой, а график предложения - восходящей. Точка пересечения этих кривых соответствует уравновешивающей рыночной цене, в данном случае одного вида туристских услуг.

В экономической литературе такое равновесие называют частичным рыночным равновесием, а цену, при которой оно имеет место, - равновесной ценой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]