Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovny_protsess.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
426.5 Кб
Скачать

  1. Понятие, задачи и источники уголовного процесса.

Уголовн. процесс - урегулированная уголовно-процес. законом деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при участии др. субъектов процесса, осуществляемая по материалам и уголовн. делу. Задачами уголовн. процесса явл. защита личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства путем быстрого и полного расследования преступлений, общественно опасных деяний невменяемых, изобличения и привлечения к уголовной ответственности виновных; обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовн. ответственности и осужден.

В связи с принятием Уголовно-процессуального кодекса 1999 года вопрос об источниках уголовно-процессуального права получил свое законодательное закрепление. В соответствии со ст. 1 УПК, к ним относятся только законы, перечень которых определен в Уголовно-процессуальном кодексе.

Составной частью уголовно-правовой процессуальной системы являются международно-правовые акты – декларации, конвенции, договоры, соглашения, закрепляющие общепризнанные принципы и правовые нормы.

Главным источником уголовно-процессуального права является Конституция Республики Беларусь – Основной закон государства, в котором определяются многие принципы уголовного процесса, закрепляются гарантированные ею свободы, права и обязанности граждан.

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь является кодифицированным источником уголовно-процессуального права и представляет собой систему норм, подробно регламентирующих порядок и последовательность проведения процессуальных действий.

Отдельные стороны уголовно-процессуальной деятельности регламентируются и другими республиканскими законами: «Об адвокатуре», «О прокуратуре Республики Беларусь»,«О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь», «О милиции», «Об обращениях граждан», «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, исходя из названной ст. 1 УПК, в настоящее время единым процессуальным законом является именно Уголовно-процессуальный кодекс.

Важное значение при применении Закона имеют руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и акты Конституционного Суда Республики Беларусь. Они обязательны для исполнения органами, ведущими уголовный процесс; они способствуют правильному пониманию Закона другими органами и должностными лицами, применяющими его. Однако они не могут создавать новых норм права.

Немаловажное значение имеют также Приказы Генерального прокурора Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

  1. Характеристика стадий уголовного процесса.

Стадии - это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части процесса. Выделяют следующие стадии. 1. Возбуждение уголовного дела - первоначальная стадия процесса, в которой уполномоченные должностные лица при наличии к тому повода и основания решают вопрос о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела или передаче сообщения о преступлении по подследственности. Только после возбуждения уголовного дела возможно производство следственных действий, мер процессуального пресечения (за исключениями, носящими неотложный характер). 2. Предварительное расследование (дознание и предварительное следствие). На данной стадии собираются, закрепляются, проверяются и оцениваются доказательства, чтобы установить наличие или отсутствие события преступления, лиц, виновных в его совершении, характер и размер ущерба, причиненного преступлением, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. 3. Подготовка дела к судебному заседанию. На этой стадии процесса судья единолично, знакомясь с делом, выясняет, имеются ли в деле фактические и юридические основания для рассмотрения его в судебном заседании, и в случае наличия таких оснований производит необходимые подготовительные действия к судебному заседанию или назначает предварительное слушание. 4. Судебное заседание. В данной стадии в условиях гласности, непосредственности, непрерывности происходит рассмотрение и разрешение дела по существу. Судебное разбирательство завершается постановлением оправдательного или обвинительного приговора. В судебном заседании рассматривается и решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера. 5. Производство в суде второй инстанции. Производство в суде второй инстанции происходит в порядке апелляционного и кассационного обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу. Апелляционное производство предусмотрено исключительно для пересмотра приговоров или иных решений мирового судьи. 6. Исполнение приговора. Данная стадия включает в себя обращение к исполнению вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда и производство по рассмотрению и разрешению судом вопросов, связанных с исполнением приговора. 7. Производство в надзорной инстанции включает в себя пересмотр приговоров и иных определений суда, вступивших в законную силу. 8. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

  1. Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по лицам.

Во времени. При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий соответственно во время дознания, предварительного следствия или рассмотрения дела в суде. Встречаются случаи, когда преступление совершено во время действия одного закона, а производство по делу об этом преступлении производится во время действия вновь принятого закона. Возникает вопрос, какой закон следует принять при производстве по делу. Необходимо применять действующий уголовно-процессуальный закон. Второй вопрос связан со временем вступления закона в силу и времени прекращения его действия. По действующему законодательству закон вступает в силу по истечении 10 дней после его опубликования. При исчислении 10-дневного срока вступления в силу закона день его опубликования в расчет не принимается, течение срока начинается со дня, следующего за днем опубликования. Иногда в законе указывается срок вступления его в силу. Уголовно-процессуальный закон утрачивает силу, прекращает свое действие в случае, когда он отменен, или вступил в силу новый процессуальный закон, который фактически исключает применение прежнего закона. Уголовно-процессуальный закон регулирует действия, которые совершенствуются только на его основании. Поэтому он не имеет обратной силы. В пространстве. Производство по уголовным делам на всей территории РБ ведется в соответствии с УПК РБ независимо от места совершения преступления. По кругу лиц. Оно определяется тем, что все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов. В Конституции РБ записано, что иностранные граждане и лица без гражданства на территории РБ пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами РБ, если иное не определено Конституцией РБ, законами и международными договорами. Производство по делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, ведется на территории РБ в соответствии с правилами УПК РБ. В отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, процессуальные действия, предусмотренные УПК РБ, производятся лишь по их просьбе или с их согласия. Согласие на производство этих действий испрашивается через Министерство иностранных дел РБ

  1. Принципы уголовного процесса, их система и значение. Гарантии реализации принципов уголовного процесса.

Принципами уголовного процесса называются основные правовые положения, определяющие построение всех его стадий и обеспечивающие выполнение стоящих перед ним задач. Принципы уголовного процесса имеют важное значение для всей системы процессуальных форм и институтов. Они определяют характер и систему форм, стадий уголовного процесса. Все принципы можно классифицировать (разделить) по группам: 1) конституционные принципы (установленные Конституцией Республики Беларусь); 2)специальные принципы (устанавливаемые УПК Республики Беларусь и другими законодательными актами К конституционным принципам относятся принципы: законности; публичности; равенства граждан перед, законом и равенства защиты прав и законных интересов; презумпции невиновности; обеспечения обвиняемому права на защиту; неприкосновенности жилища и иных законных владений граждан; охраны личной жизни, в том числе тайны корреспонденции, телефонных и иных сообщений, чести и достоинства; язык, на котором ведется судопроизводство; осуществления правосудия только судом; независимости судей и подчинение их только закону; гласности судебного разбирательства; состязательности и равенства сторон в процессе; обеспечения прав граждан на судебную защиту и другие. К специальным принципам относятся всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств дел; оценка доказательств по внутреннему убеждению; непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства. Такая классификация принципов имеет важное значение, поскольку с ее помощью раскрываются место, соотношение и роль каждой группы принципов в общей системе. Не все принципы уголовного процесса ориентированы исключительно на уголовное судопроизводство. Многие из них входят в число общих начал построения конституционного строя в Республике Беларусь (законность, публичность), или относятся также и к иным направлениям деятельности органов судебной власти (осуществление правосудия только судом, независимость судей и т.д.), но от этого они не перестают быть также и основными положениями, определяющими построение уголовного судопроизводства. Принципы по-разному проявляются на различных стадиях процесса, но наиболее полное отражение получают в центральной его стадии – стадии судебного разбирательства.

  1. Принципы уголовного процесса, закрепленные в Конституции Республики Беларусь.

К конституционным принципам относятся принципы:

1)законности; (требование соблюдения законности относится не только к органам дознания, следствия, прокуратуры и суда, но и ко всем участникам уголовного процесса – обвиняемым, потерпевшим и другим. Все они вправе действовать не иначе, как в пределах прав, предоставленных им законом.)

2) публичности;(уполномоченные на ведение уголовного процесса государственные органы и должностные лица обязаны в пределах своей компетенции принимать все предусмотренные законом меры к обнаружению преступлений и выявлению лиц, их совершивших, возбуждению уголовных дел, привлекать виновных к предусмотренной законом ответственности и создавать условия для вынесения судом законного, обоснованного и справедливого приговора.)

3) равенства граждан перед, законом и равенства защиты прав и законных интересов; проявляется в равной обязанности всех подчиняться закону и нести равную ответственность за его нарушение.

4) презумпции невиновности;( обвиняемый обязан был сам доказывать свою невиновность). 

5) обеспечения обвиняемому права на защиту; Право подозреваемого и обви-няемого на защиту образует совокупность принадлежащих им прав, осуществление которых дает возможность оспаривать выдвинутое против них подозрение в совершении преступления, доказы¬вать свою непричастность к преступлению, невиновность или меньшую степень вины, защищать другие законные интересы в деле, в частности, моральные, имущественные, трудовые и др.

6) Неприкосновенности жилища и иных законных владений граждан;

7) Охраны личной жизни, в том числе тайны корреспонденции, телефонных и иных сообщений, чести и достоинства;

8) язык, на котором ведется судопроизводство;(В соответствии со ст. 21 УПК, производство по материалам и уголовному делу в Республике Беларусь ведется на русском или белорусском языках. При этом участвующим в деле лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется уголовный процесс, обеспечивается право устно или письменно делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, подавать жалобы, знакомиться с материалами дела, выступать в суде на родном языке или на языке, которым они владеют, и бесплатно пользоваться услугами переводчика. Данное положение вытекает из ст. 50 Конституции Республики Беларусь, которая закрепила право пользоваться родным языком и выбирать язык общения и воспитания.)9) осуществления правосудия только судом; (предусматривает исключительное право суда осуществлять правосудие. )10) независимости судей и подчинение их только закону; 11) гласности судебного разбирательства; В соответствии со ст. 114 Конституции Республики Беларусь, разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дел в закрытом судебном заседании допускается лишь в случаях, определенных законом, с соблюдением всех правил судопроизводства.12) состязательности и равенства сторон в процессе; обеспечивает такое построение судебного процесса, в котором функции обвинения и защиты разделены между собой, отделены от судебной деятельности и выполняются сторонами, пользующимися равными процессуальными правами для отстаивания своих интересов, а суд занимает руководящее положение в процессе, сохраняя беспристрастность и объективность, создает необходимые условия для всестороннего, полного и объективного исследования дела и разрешает само это дело.

6. Специальные принципы уголовного процесса и их характеристика.

Специальные принципы: 1) всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела. • Всестороннее – исследуются все обстоятельства дела, кА обвинительные, так доказательные обстоятельства. • Полное – исследуются все возможные версии • Объективное – решение принимается независимо от симпатии или антипатии 2) оценка доказательства по внутреннему убеждению – орган уголовного преследования и судья оценивают доказательства исходя из логического обоснования той или иной версии. 3) Принцип состязательности сторон, равенства сторон 4) Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства • Непосредственность – суд разбирает конкретное дело. Заочно никого судить нельзя • Устность – суд, принимая решение, может основывается только на тех доказательствах, которые были исследованы во время судебного следствия • Непрерывность – судебное заседание может прерываться только по объективным причинам.  

7.Понятие участников уголовного процесса, их классификация.

Субъекты уг процесса - это гос. органы, должн лица, граждане, юр. лица, участвующие в уг. процессе и наделенные опред правами и обями. В зависимости от стоящих перед ними задач, интересов и осуществляемых функций субъекты уг. процесса могут быть классифицированы следующим образом:

1) Гос. органы и должн. лица, осуществляющие производство по уг. делу (суд, прокурор, следователь, орган осущ. дознания);

2) лица, интересы которых затрагиваются в уг. процессе (заинтересованные в исходе дела). Это обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, гражданский ответчик;

3) лица, представляющие или защищающие в уг. процессе интересы других участников процесса (защитник, законные представители потерпевшего, гражданского истца, подозреваемого, обвиняемого, представители потерпевшего, гражданского истца и ответчика); 

4) иные лица, участвующие в уг. процессе (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой, секретарь судебного заседания).

Следует отметить, что в главе 6 УПК вторая и третья группа участников уг процесса объединены в одну группу, что, не совсем логично, т.к у этих участников разное процессуальное положение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]