Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

6

Психологический профиль убийц.

(А.С. Баронин Киев 2001г.)

Серийные убийцы принадлежат к новому классу преступников, идентифицируемому в настоящее время на Западе как «серийные». «немотивированные», «убийцы для расслабления», «сексуальные маньяки». Их число растет с каждым годом. Только в 1983, по данным ФБР, приблизительно 5 тыс. американцев различного пола и возраста, то есть 15 чел. В сутки, стали жертвами этого типа убийц. В большинстве случаев убийца был незнаком с жертвой и совершил преступление только ради получения удовлетворения. Федеральное бюро расследований Соединенных Штатов Америки описывает их, как наиболее жестоких и опасных преступников. Использование привычных методов расследования обычно не дает положительного результата. Эти лица трудно поддаются диагнозу, прогнозу дальнейших действий, а следовательно, - поимке. Они могут переезжать с места на место, что затрудняет определение схожих немотивированных (у которых нет определенных целей) преступлений. Привыкая к совершению преступления, как к наркотику, они ведут двойную жизнь, периодически совершая убийства на автострадах, темных улицах, в отдельных городских кварталах. Их мотивом служит сила, которую они не могут объяснить, которая недоступна их сознанию. Однажды выбрав себе жертву, они не успокаиваются до тех пор, пока не совершат преступление и не испытают желаемого чувства. Несмотря на множественные утверждения в лит-ре, преступления серийных убийц не одинаковы. Действительно, они иногда применяют к жертвам пытки, получая удовольствие от наблюдения за их агонией и криками, от выражения страха и боли на их лицах. Однако преступления никогда не бывают идентичными. По истечении некоторого времени, совершив несколько убийств, сами преступники иногда «обращаются» за помощью к обществу. Это проявляется в демонстративной сдаче правоохранительным органам, письмах, которые отправляются ими для публикации в газетах. Некоторые преступники, чтобы избежать очередного убийства, обращаются к властям с просьбой об аресте.

Подавляющее большинство убийств совершается с прямым умыслом, треть из них обдумывается заранее.

Убийство сначала вызывает чувство облегчения, а потом – страх перед наказанием.

Мотивом многих убийств выступает защита от агрессии среды и потребность в утверждении со стороны очень значимого ближайшего окружения. Самоутверждаясь, человек чувствует себя более независимым. Наиболее выразительно самоутверждение при изнасилованиях, сопровождаемых убийствами. Субъективные причины сексуальных убийств в первую очередь связаны с особенностями представлений человека о самом себе, с Я – концепцией, самоприятием. В данном аспекте, сексуальное насилие является попыткой изменить неосознаваемое психотравмирующее представление о себе, негативное эмоциональное отношение к себе и своим действиям.

Мотивы не лежат на поверхности, их невозможно вывести из анализа только поступков, не вникая в сущность данной личности, в структуру ее психологических особенностей, жизненный опыт, не рассматривая совершенное убийство в цепи других взаимодействий.

Большинства людей не могут понять мотивы и действия серийных убийств, объяснения их действиям зачастую лежат где-то между дьявольским потусторонним и некоторыми формами психических заболеваний. Однако ни одно из объяснений не является правильным и достаточным, чтобы понять их поведение.

Изучение преступного опыта может указать на некоторые навыки преступника. Так, опыт проникновения в жилище может свидетельствовать об опыте совершения грабежа, а мытье тела жертвы после полового акта может указывать на то, что это не первое изнасилование, совершенное данным преступником. Подобная информация значительно сужает круг подозреваемых лиц.

Если жертва осталась жива после нападения, это делает ее очень эффективным источником информации. Определение того, как, где, когда и почему именно это лицо было выбрано в качестве жертвы, может воссоздать личность преступника. Одна из характеристик жертвы – ее телосложение. Если в ходе реконструкции происшествия мы установим, что преступник перенес жертву с места преступления на определенное расстояние, то возможно сделать вывод о физическом развитии преступника, либо о том что он был не один. Если на месте преступления отсутствуют следы борьбы, то логично предположить, что жертва знала убийцу, либо убийца принадлежал к определенной социальной группе, исключающей подозрения и располагающей к контакту. Характеристику места преступления определяет факторы выбора места преступления, способ приближения убийцы к жертве. Например, если на месте преступления практически не обнаружено вещественных доказательств, можно предположить, что таких мест несколько.

Создание психологического портрета не обязательно должно указывать на конкретное лицо. Его цель – составить общее представление о типе личности преступника.

В исследовании серийных преступлений, проводимых в нашей стране, акцент однозначно ставиться на личность преступника, в то время как оригинальная методика построения психологического профиля исходит из существования неразрывной связи между серийным убийцей и его жертвой. Детальное исследование этого вопроса поможет выявить образ потенциальной жертвы в сознании преступника, что способствует сужению круга его поиска.

Приведу пример составления дедуктивного криминалистического профиля, основанного на анализе материалов и восстановления модели поведения одного преступника на месте ( - ах) преступления.

Жертва – женщина, без одежды, обнаружена в отдаленном лесном массиве. На теле обнаружены – 4 резаные раны в области груди, ссадины и кровоподтеки в области глаз, шеи, лица жертвы. На шее – странгуляционная ( ) полоса со следами веревки. Половые органы жертвы удалены острым предметом. На месте происшествия отсутствуют следы крови, а также одежда жертвы. В области плеч кожа повреждена, отчетливо видны следы ногтей. В 20 метрах от тела обнаружены свежие следы шин автомобиля.

Какой логический вывод можно сделать?

Убийца – сексуальный садист, обладает высоким уровнем интеллекта, имеет автомобиль, использует второе место преступления для избавления от трупа, разбирается в анатомии и наносит прижизненные ранения ради причинения боли.

(наличие спец. подготовки и навыков в области криминалистики, воссоздания

места преступления, судебной медицины)

Таким образом, можно выделить базовые положения криминалистического профиля:

  • ни один из преступников не действует без мотивации;

  • каждое преступление должно быть расследовано в отдельности с выделением мотивации и поведенческих особенностей лица, совершившего его;

  • преступники имеют собственную мотивацию, которая отличает их от других;

  • поведение каждого человека индивидуально и формируется во времени под влиянием биологических и социальных факторов;

  • преступник может эволюционировать со временем с совершением новых преступлений;

  • один преступник может руководствоваться несколькими мотивами в момент совершения как нескольких, так и одного преступления.

Биологические основы преступления:

Некоторые ученые утверждают, что в общей массе преступников немало лиц с расстройствами психической деятельности. И действительно, как показывают исследования, среди преступников, особенно совершающих насильственные преступления, высок удельный вес людей, имеющих психические аномалии в рамках вменяемости. Он достигает 30%. Однако это вовсе не означает, что аномалии психики являются причиной совершения преступлений. Во – первых, среди всей массы преступников субъекты с такими аномалиями не составляют большинства. Во – вторых, даже наличие психических аномалий у конкретного лица далеко не всегда свидетельствует о том, что они сыграли криминогенную роль в его противоправном поведении. В – третьих, не сама аномалия психики предопределяет совершение преступления, а то воспитание, те неблагоприятные условия формирования индивида, которые породили его криминогенные личностные черты. Дефекты психики не представляют мотивов преступного поведения, хотя и могут влиять на них.

Как установлено, психопатии, например, являются одним из факторов, способствующих совершению насильственных преступлений. В то же время известно, что психопаты успешно работают и выполняют многие другие обязанности. Поэтому основное значение имеет не аномалия сама по себе, а социальный облик лица, сформированный обществом.

Если человек рождается со слабым типом нервной системы и воспитывается в неблагополучной среде, то он будет склонен к проявлению гнева и враждебности. С другой стороны, если этот же человек будет окружен любовью и в значительной степени защищен от жестокости насилия, а также не будет часто провоцироваться на агрессию, он вряд ли склонен к агрессивному поведению. Результаты исследований проведенных В. Л. Васильевым, показали, что осужденные за убийство в полтора раза чаще воспитывались в неблагоприятных условиях, чем в благополучных. В детском и подростковом возрасте около 20% осужденных росли без обоих родителей. Третья часть воспитывались в неполной семье, при этом 8% - без матери, 75% - без отца. В каждом пятом случае (20%) неполнота семьи связана с судимостью родителей. Наиболее криминогенный фактор – судимость матери.

Однажды полиция США столкнулась с совершенно необъяснимым явлением. В двух далеко расположенных друг от друга штатах одновременно стали регистрироваться совершенно одинаковые преступления. Удивительным было то, что взламывались сейфы одним и тем же способом, сходны были и другие детали преступлений, в том числе совпадали и оставленные на месте отпечатки пальцев. Загадка разрешилась только после задержания преступников. Ими оказались два однояйцовых близнеца, изолированных друг от друга. Они воспитывались в разных семьях и не подозревали о существовании друг друга. Однако оба, в одно и тоже время, стали преступниками, избрали одну и туже специальность и действовали одними и теми же методами. Данный случай необходимо рассматривать не просто как совпадение, а как схожесть поведенческих программ, заложенных в половых клетках, определяющих формирование и развитие одноклеточных близнецов. Однояйцовые близнецы имеют идентичный генотип. Они рождаются в виде двух мальчиков или двух девочек, как две капли воды похожи друг на друга, имеют одинаковый характер и склонности, обычно переносят одинаковые заболевания, умирают в одно и тоже время, от одних и тех же болезней, с разницей всего в несколько месяцев, одинаково реагируют на лекарственные препараты, обладают одинаковыми способностями и наклонностями, вкусами и привычками.

Однако это не может пока что служить безоговорочным доказательством биологического происхождения преступлений. К тому же, однояйцовых близнецов среди населения очень немного, а среди преступников - -практически единицы, что не позволяет сделать какие-либо однозначные выводы. В настоящее время на Земле живет около 15 млн. одноклеточных близнецов(0,3% населения).

Интенсивность проявления социальных и биологических обстоятельств зависит от того, какова сама личность, социальное качество человека, сформированное воспитанием, средой.

Интересный факт – температурный фактор влияет на динамику насильственных преступлений в зависимости от времени года. Количество убийств совершенных в состоянии аффекта резко возрастает в летние месяцы, начиная с мая месяца идет тенденция к повышению, и, несколько понизившись в сентябре, достигает апогея в октябре.

За серийным убийцей обычно тянется два кровавых следа: один, от убитых жертв, второй от лиц обвиняемых в совершении преступления.

Так какова же личность убийцы?

Анализ черт характера у лиц, прибегающих к крайним формам насилия, показывает, что наиболее шокирующие преступления совершили отнюдь не те, за кем тянется длинный хвост кровавых преступлений. Наоборот, очень часто преступниками являются пассивные, мягкие по характеру люди, которые не импульсивны и труднопровоцируемы. Они создают впечатление терпеливых, способных выносить страдания на протяжении длительного времени, сдержанных людей.

Джим однажды пришел домой раньше времени и застал свою жену в постели с соседом. Он не знал, что делать. В соседней комнате находилось заряженное ружье, однако, он не воспользовался им, а просто закрыл дверь, вернулся к работе в поле и там плакал. Позднее Джим никогда не напоминал жене о неверности, и она, видя отсутствие практически всякого сопротивления, осмелела. Любовник стал оставаться не только на ужин, но и на ночь. По прошествию трех лет, любовник приехал на ферму Джима на грузовике, загрузил ее вещами, скотом и, посадив в него жену Джима и четырех его детей, уехал. Джим, хотя и поразился отсутствию жены и детей, ничего не предпринял. Позднее женившись, и обнаружив, что и вторая жена ему неверна, он убил ее вместе с любовником с необычайной жестокостью.

Однако изучение личности совершившей убийство выявляет у нее сильную психологическую зависимость от другого лица. Убийцы, в целом, относятся к такой категории людей, для которых свободная и самостоятельная адаптация к жизни – всегда трудная задача.

Указанная особенность формируется в очень раннем возрасте как результат позиции, которую занимает ребенок в семье. . Суть этой позиции состоит в том, что родители не принимают ребенка,ей, а иногда и отвергают. Наиболее драматична ситуация, когда мать выступает в роли отвергающей, не принимающей ребенка. Термин «неприятие» означает такое отношение матери к своему ребенку, при котором она либо не способна, либо не хочет, либо не умеет своевременно и точно удовлетворить его потребности, прежде всего естественные — в пище, тепле, чистоте и пр. В результате этого ребенок находится в ситуации хронического дефицита, постоянного неудовлетворения своих потребностей. Это состояние и делает его постоянно зависимым от другого человека (матери), потому что только он(она) может эти потребности удовлетворить.

Ребенок никогда не испытывает чувства полной безопасности и удовлетворения своих потребностей, но он никогда не находится в стадии полного лишения жизненно важных условий.

Если указанная ситуация сложилась в самом раннем периоде жизни человека, то с течением времени (с возрастом) она не исчезает, а лишь переходит в другие формы. Место матери как основного жизнеобеспечивающего фактора может занять другое лицо, но отношение полной зависимости будет сохранено.

Отечественными специалистами определены основные черты убийц:

  1. Совпадение места совершения убийства с местом жительства убийцы. Почти половина их совершена в жилище потерпевших, более трети – общем жилье для убийцы и потерпевшего, каждое двенадцатое – в жилище убийцы.

  2. В трети случаев убийца и жертва были незнакомыми друг другу или познакомились непосредственно пред преступлением. В 30% они являлись родственниками, причем в 7% - супругами. В остальных случаях – соседями, знакомыми, сослуживцами.

  3. Чаще всего убийства совершаются в возрасте то 20 до 30 лет.

  4. По образованию преобладают лица с незаконченным средним образованием – 56%. Неграмотных и с начальным образованием – всего 2%.

  5. Личность убийцы характеризуется, как правило, низким уровнем социализации (социум - общество), отражающим пробелы и недостатки воспитания, стойким конфликтом с большинством окружающих его людей, оправданием себя.

Убийцы – это чаще всего импульсивные люди с высокой тревожностью и высокой эмоциональной возбудимостью, для которых в первую очередь важны собственные переживания и интересы и не сформирована установка относительно ценности жизни другого человека. Среда кажется им враждебной. В связи с этим у них затруднена правильная оценка ситуации, и эта оценка легко изменяется под влиянием аффекта. Повышенная восприимчивость приводит к тому, что индивид легко разражается при любых социальных контактах, ощущаемых как угроза для него. Убийцы часто переносят на других то, что свойственно им самим, а именно агрессивность, враждебность, мстительность, и воспринимают их уже с этими спроецированными (перенесенными на них) качествами.