Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 глава.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
233.98 Кб
Скачать

4. Анализ производственной кооперации и материальных затрат

4.1 Цели, задачи, источники информации, схема проведения анализа производственной кооперации и материальных затрат

Изучение методологии финансового анализа материальных расходов имеет большое значение, потому что позволяет определить тенденции изменения затрат назначения и на этой основе дать оценку работы предприятия и установить резервы снижения таких затрат.

Анализ материальных затрат является составной частью анализа затрат на производство продукции. Анализ затрат на производство продукции в том числе материальных затрат осуществляется в целях контроля за использованием ресурсов в хозяйственной деятельности предприятия и поиска направлений снижения себестоимости продукции [8, 13, 17, 27, 34, 39, 47, 60], определение дальнейшей стратегии предприятия, ее целей и путей достижения.

Исследование аналитической практики на предприятиях позволяет выделить ключевые аспекты анализа затрат на производство продукции по экономическим элементам (рис. 2.1).

Рисунок 2.1 - Ключевые аспекты анализа затрат на производство продукции по экономическим элементам [42, с.76]

Организационный аспект анализа предполагает определение задач аналитических работ, ответственных лиц и взаимодействия отделов по проведению аналитических работ, выбор методов аналитических исследований, отбор факторов для анализа, формальную и существенную (логическая) проверку достоверности аналитической информации, аналитическая обработка показателей в условиях существующих информационных систем, конкретизацию источников и избрании периода анализа, порядок обобщения результатов исследования.

Ответственным за организацию и проведение анализа затрат по экономическим элементам является планово-экономический отдел предприятия. Перечень аналитических работ, указанный в Положении о планово-экономический отдел, должностных инструкциях его начальника и сотрудников. В процессе выполнения аналитических работ опираются на Методические рекомендации оценки влияния изменений экономических факторов на себестоимость производства продукции (работ, услуг) в промышленности и эффективности работы предприятия.

Решения в процессе выполнения аналитической работы основных задач анализа проводится через сравнение фактических затрат с плановыми (бюджетными), прогнозными, фактическими показателями прошлых периодов, достижениями ведущих предприятий, изучение влияния факторов на отклонение результативных показателей; обоснование мероприятий по повышению эффективности использования основных элементов производства.

Основной целью финансового анализа материальных затрат является получение ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину об изменении в структуре таких расходов, причем аналитика может интересовать как текущие материальные затраты, так и их проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, то есть ожидаемые параметры таких расходов. Но не только временные границы определяют альтернативность целей финансового анализа расходов материальных затрат. Они зависят также от целей субъектов финансового анализа, то есть конкретных пользователей финансовой информации. Цели финансового анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей его проведения. Основным фактором, в конечном счете, является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия - это лишь «сырая информация», подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур.

Основными задачами анализа (оценки) материальных затрат являются:

  • выявление изменения таких расходов на протяжении определенного периода;

  • выявление факторов, которые повлияли на их изменение;

  • выявление резервов сокращения расходов.

Информация об административных расходах отражается, прежде всего, во втором разделе формы № 2 «Отчет о финансовых результатах» стр. 230.

Многие специалисты в области финансового анализа (Савицкая Г.В., Ковалев В.В., Билык М. Д., Павловская О. В., Притуляк Н. М, Невмержицкая Н. Ю.) предлагают различные методики проведения анализа материальных затрат. Однако в соответствии со спецификой деятельности ЧАО « Швейная фабрика имени Н. Ониловой » была выбрана методика проведения анализа расходов на управление предприятием, представленная на рисунках Ж.1. для того, чтобы оценить, какие факторы и в какой мере повлияли на размер административных расходов, необходимо провести факторный анализ их общего показателя. Рассмотрим основные этапы анализа издержек производства на примере табл. 2.1.

Таблица 2.1. - Основные этапы анализа материальных затрат

Этапы анализа

Характеристика

Составление плана экономического анализа

Определение объектов анализа и направлений использования его результатов;

Разработка программы и календарного плана, распределение работы между исполнителями;

Определение источников информации, системы показателей, методов и приемов анализа;

Разработка макетов аналитических таблиц.

Подготовка материалов к анализу

Сбор информации и определение дополнительных источников ее получения;

Проверка достоверности информации, правильности заполнения таблиц;

Подготовка информационных данных в приведенных показателей.

Оценка информационных материалов

Систематизация информации, оценка ее достоверности, достаточности и адекватности программе и определенным методам анализа.

Анализ показателей

Общая характеристика изменения показателей по сравнению с предыдущим периодом;

Определение показателей и группировка факторов влияния на величину себестоимости;

Выявление зависимости между отдельными факторами;

Оценка убытков, вызванных действием негативных факторов;

Выявление неиспользованных возможностей для снижения себестоимости продукции.

Окончательная оценка результатов анализа

Комплексные выводы по результатам анализа;

Предложения по повышению эффективности (резервы снижения себестоимости) деятельности

Экономический анализ материальных затрат включает:

  • исследование динамики и структуры затрат на производство продукции, сравнение фактических затрат с запланированными;

  • анализ эффективности использования материальных ресурсов на предприятии;

  • выявление и оценку основных факторов, влияющих на изменение материальных затрат [74, с.429].

Для оценки экономической эффективности использования материальных ресурсов необходимо:

  • провести расчет дифференцированных и обобщающих показателей (материалоемкость, материалоотдача, рентабельность материальных затрат, коэффициент использования материальных ресурсов, относительная экономия материальных затрат);

  • оценить влияние экстенсивности и интенсивности в использовании материальных затрат на прирост выпуска продукции. Экстенсивное использование ресурсов ориентировано на вовлечение в производство дополнительного количества ресурсов и времени их использования. Интенсивное использование ресурсов заключается в опережении темпов роста результатов производства по сравнению с темпами роста вовлекаемых в процесс производства ресурсов.

По результатам экономического анализа определяются направления повышения эффективности использования материальных затрат, к которым относятся:

  • изменения объемов производимой продукции;

  • изменения структуры производимой продукции;

  • изменения уровня материальных затрат на единицу отдельных видов продукции;

  • изменение цен на материальные ресурсы (изменение цены приобретения, изменение уровня транспорто-заготовительных расходов, воздействие инфляционных процессов);

  • изменение норм и отклонение от норм расхода материальных ресурсов (в результате изменения технического уровня производства и улучшения организации производства и труда; внедрения новых прогрессивных технологий; механизации и автоматизации производства; изменения конструкций изделий);

  • замена материальных ресурсов (ликвидация излишних затрат и потерь) [74, с.429].

В результате на основании полученных данных необходимо выявить изменения размера административных расходов, определить и обосновать оптимальное значение материальных затрат предприятия на основе математической модели, а также разработать рекомендации по снижению таких расходов на предприятии.

Для оценки эффективности использования материальных ресурсов используются обобщающие и частные показатели.

Обобщающими показателями эффективности использования материальных ресурсов является материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент полезного использования материальных ресурсов, прибыль на 1 грн материальных затрат [50,с.121]. Частичными показателями являются сиреьеемкость, металлоемкость, топливоемкость, полуфабрикатоемкость, энергоемкость.

Для проведения анализа применяют традиционные методы аналитических исследований, а именно: группировка, сравнение, синтез, анализ, графический образ, аналитические таблицы, способ абсолютных разниц, элиминирования, индексный и проч.

Анализ показателей материальных затрат является важным для оценки потенциальных возможностей предприятия, относительно снижения себестоимости продукции.