Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
161.29 Кб
Скачать

1. Снижение уровня работоспособности.

Методики исследования работоспособности включают в себя оценку результатов выполнения работы или физиологических затрат в процессе её выполнения. Наблюдаемым предлагают специальные задания со строго огра­ниченным временем их выполнения. Отсюда название методики - «дозиро­вание работы во времени». При исследовании умственной работоспособно­сти в качестве заданий чаще всего арифметические примеры и специальные корректурные пробы, а при изучении трудовой деятельности дают задания, связанные с выполнением трудовых операций и физических нагрузок. Ис­следования проводят в течение всего периода изучаемой деятельности, что дает возможность определить динамику работоспособности.

Поскольку изменение работоспособности заключается в изменении темпа и качества работы, для оценки используют соответственно количест­венные и качественные показатели. Количественным показателем любой трудовой деятельности является объём выполненной работы в определенный период времени.

Качественными показателями являются: количество правильно выполненных заданий, число допущенных ошибок; нарушения рабочего стереотипа, изменение соотношения дли­тельности рабочих фаз движений и вариабельность времени их выполнения; снижение эффективности физиологических трат на единицу вре­мени.

2. Ослабление внутреннего торможения.

Поскольку ослабление внутреннего торможения проявляется в охранительном возбуждении (двигательное беспокойство, частые отвлечения, рас­сеянность внимания), то для исследования данного явления используется: - объективная регистрация «двигательного беспокойства» - актография. С по­мощью определенных приспособлений на равномерно движущейся ленте (актограмме) регистрируются все движения тела. Путем исключения из актограммы колебаний, связанных с выполнением трудового процесса, изучается динамика «двигательного беспокойства»; - отвлечения или кратковременные отключения внимания от выполняемой работы исследуются в ходе хронометражных исследований (наблюдение за процессом выполнения работы с регистрацией временных характеристик различных видов деятельности); - способность к концентрации внимания исследуется путем определения объ­ёма кратковременной памяти (воспроизведение по памяти определенной ин­формации), и исследования непосредственно внимания (например, при оты­скивании чисел на черно-красной таблице Платонова).

3. Ухудшение регуляции физиологических функций изучается пу­тем исследования функционального состояния различных систем:

- при изучении состояния центральной нервной системы исполь­зуется методика хронорефлексометрии, позволяющая определять скрытые (латентные) периоды условно-рефлекторных реакций (зрительно-моторных, слухомоторных, регеддвигательных и др.). Величина латентных периодов отражает состояние возбудимости клеток ЦНС;

- при исследовании сердечно-сосудистой системы определяются гемодинамические показатели, и используется проведение стандартных фи­зических нагрузок;

- при изучении состояния зрительного анализатора определяют остроту зрения, объём аккомодации, быстроты различения и т.д.);

- слуховой анализатор исследуют методикой тональной аудиометрии, с помощью которой определяют изменение порога слышимости;

- состояние двигательного анализатора исследуют с помощью ди­намометрии (сила и статистическая выносливость), тремометрии (тонкая ко­ординация движения рук) и кинематометрии (исследование мышечно-суставного чувства).

К субъективным данным, позволяющим судить о степени утомления, относится ощущение усталости. При оценке тяжести работы субъективные критерии обладают неплохой точностью и четко коррелируют с объективными, поскольку в основе усталости лежит возникновение процесса торможения.

Признаки утомления школьника нестойкие и быстро исчезают во время отдыха на перемене или после возвращения из школы.

Утомление представляет собой естественную реакцию на более или менее длительную или напряженную работу. Его не следует избегать, так как при этом пришлось бы отказаться от деятельности. Утомление не представляет опасности, так как изменения в функци­ональном состоянии организма исчезают после сна и достаточного отдыха. Если по тем или иным причинам (чрезмерная нагрузка, недостаточный отдых, болезнь) нормальные функции не восстанав­ливаются, у ребенка развивается переутомление, которое является процессом патологическим.

Переутомление — это кумулированное состояние утомления, признаки которого не ликвидируются ни при ежедневном, ни при еженедельном отдыхе.

Выраженные признаки переутомления:

  • резкое и длительное снижение умственной и физической рабо­тоспособности;

  • нервно-психические расстройства (нарушение сна, чувство стра­ха, истеричность);

  • стойкие изменения регуляции вегетативных функций (аритмия, вегетососудистая дистония);

  • снижение факторов и патогенных микроорганизмов

Признаки переутомления не исчезают после кратковременного отдыха и даже ночного сна нормальной продолжительности. Для пол­ного восстановления работоспособности, ликвидации нервно-пси­хических расстройств и нарушений регуляторных процессов в орга­низме школьника необходим более длительный отдых, а в некоторых случаях - комплексное лечение с применением медикаментозных средств, физиотерапевтических процедур и лечебной гимнастики.

Чтобы деятельность не приводила к состоянию переутомления, а оказывала положительное влияние на рост и развитие ребенка, она должна нормироваться.

Гигиеническое нормирование деятельности должно основываться на обеспечении оптимального состояния организма в процессе обу­чения и воспитания, умственная или физическая нагрузка не должна превышать функциональных возможностей. Вместе с тем деятель­ность должна выполнять развивающую, тренирующую роль, обеспе­чивать благоприятное развитие растущего организма.

Очень важным гигиеническим принципом построения режима дня для школьника является рациональная организация учебно-воспитательного процесса, при которой получение разносторонних знаний сочетается с укреплением здоровья школьников и способствует формированию целостной, востребуемой обществом личности.

Организация обучения детей и подростков в школах должна осуществляться в соответствии с основными гигиеническими требованиями (принципами), соблюдение которых продлевает период устойчивой работоспособности, отодвигает наступление утомления и предотвращает развитие переутомления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]