Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
161.29 Кб
Скачать

Тема 7. Утомление. Гигиенические требования по рациональной организации учебно-воспитательного процесса детей в школе

Утомление по праву считается одной из важнейших проблем физиоло­гии и гигиены труда, обучения и спорта. Практическая значимость ее не вы­зывает сомнений, что хорошо отражено А.А. Ухтомским (1927): «Вопрос об утомлении - прежде всего житейский вопрос, и физиологическая наука до тех пор не выполнит здесь своей задачи, пока не даст житейски ясным язы­ком указаний, как овладеть явлениями утомления, как можно было бы пре­дотвратить их, как сохранить рабочие ресурсы организма без функциональ­ного упадка на максимально долгое время».

Утомление - естественное следствие любой работы, выражающееся в снижении работоспособности и полноценности функций основных систем организма. Утомление - процесс обратимый: прекращение деятельности способно устранить его и восстановить уровень функ­ций организма. Большинство физиологов и гигиенистов трактуют утомление как временное снижение функциональных возможностей организма, наступающее в результате деятельности.

Глубокое изучение процессов утомления привело к созданию цен­трально-нервной (центрально-корковой) теории. Основной вклад в обоснова­ние этой теории внесли И.М. Сеченов, Н.Е. Введенский, А.А. Ухтомский, М.И. Виноградов, В.В. Розенблат и др.

Механизм утомления можно объяснить с позиции соотношения трех основных процессов, протекающих в нервных центрах при выполнении ра­боты: истощения, восстановления и торможения. Интенсивная работа связана с процессом расходования ресурсов корковых клеток, их «функционального потенциала».

Усиление процесса расходования ресурсов нервных клеток при выпол­нении работы сопровождается усилением процесса восстановления.

Следует подчеркнуть, что в функционирующей ткани последний про­цесс идёт быстрее, чем в ткани, находящейся в состоянии покоя, так как пер­вичный процесс расщепления всегда вызывает или усиливает реакцию, про­изводящую синтез. Нарастание темпа восстановительных реакций обеспечи­вает ускорение физиологического ритма работы и повышения общего уровня работоспособности. Данное явление объясняет наличие в начальном периоде любой работы фазы врабатывания.

Период поддержания равновесия между процессами расходования функционального потенциала нервных клеток и его восстановления соответ­ствует фазе устойчивой работоспособности.

Проявление утомления и как следствие наступления фазы снижения работоспособности объясняется развитием в нервных центрах процессов торможения.

На рисунке 1 приведена типичная кривая работоспособности.

Рис. 1. Кривая изменения работоспособности:

I - Вхождение в работу - врабатываемость.

II - Период высокой и устойчивой работоспособности.

III - Период снижения работоспособности.

А - Зона неполной компенсации.

Б - Зона конечного прорыва.

В - Зона прогрессивного снижения работоспособности.

Сложная картина утомления выражается рядом проявлений, на которых и может базироваться его диагностика. О начале утомления свидетельствуют следующие признаки: 1. снижение производительности труда (продуктивности - корректурная проба Анфимова); 2. ослабление внутреннего торможения; 3. ухудшение регуляции физиологических функций; 4. проявление чувства усталости, двигательное беспокойство.

Следовательно, критериями утомления могут быть объективные и субъективные данные.

Объективные данные:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]