Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kafedralny.doc
Скачиваний:
6257
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Понятие об антисептике. История асептики и антисептики.

Основным препядствием развития хирургии до середины XIX века была инфекция ран. Отсутствовали самые элементарные понятия о дезинфекции белья и помещений. Руки и хирургические инструменты обрабатывали не перед, а после операций. Для перевязки ран употребляли корпии, которые высушивали и перекладывали от одного боль­ного другому, распространяя госпитальную инфекцию. До начала бак­териологической эры (1878) почти половина больных, перенес­ших оперативное вмешательство, погибала от рожистого воспаления, пиемии, газовой гангрены и дифтерии ран.

Понятие «антисептика» ввел английский военный хирург Дж. Прингл (1750) на основе наблюдений за противогнилостным эффектом минеральных кислот, употребляемых в то время для обеззараживания нечистот. Однако методы борьбы с заражением, нагноением ран и гнилостным процессом были весьма примитивными.

В начале 40-х годов XIX века Н.И.Пирогов применял в практике лечения ран растворы карболовой кислоты, нитрата серебра, сульфата цинка, спирт, настойку йода и др. Он указывал, что гнойная рана содержит в себе примитивную инфекцию, и твердо верил в возможность борьбы с ней.

Чистота рук врача и всех предметов, соприкасающихся с раной, были известным требованием для врачей Древней Индии, Греции и стран Востока. Гиппократ при перевязке и промывании ран использовал только кипяченую воду, чистые полотняные, хорошо всасывающие отделяемое раны повязки, пропитывал их вином для усиления обезза­раживающего действия. Антисептические вещества при лечении ран применяли также Цельс и Авиценна, Ги де Шолиак и Парацельс, используя для этих целей спирт, уксус, деготь, скипидар, ртутные препараты.

Венгерский акушер-гинеколог И.Земмельвейс обнаружил большую опасность, кото­рую могут представлять руки хирурга для возникновения родильной горячки у рожениц и заживления ран. Он ближе всех подошел к соз­данию метода антисептики, стал систематически применять для дезин­фекции рук, родовых путей, инструментов и всего, что используют при родовспоможении, хлорную воду.

Большой вклад в развитие антисептики внесли французские ученые. Луи Пастер своими многочисленными опытами (1857—1863) убедительно доказал, что развитие живых организмов в обеспложенном материале зависит от проникновения микроорганизмов извне.

Под влиянием работ Л.Пастера о причинах гниения и брожения Дж. Листер предложил свой антисептический способ борьбы с инфек­цией с помощью карболовой кислоты.

В Москве первые попытки применения антисептического метода связаны с именами П.И.Пелехина и И.И.Бурцева. Развитие и внедрение антисептики в России проходило успешно благодаря трудам С.П.Коломнина, М.Я.Преображенского, К.К.Рейера, Э.Бергманна и Н.В.Склифосовского. Последний был активным пропагандистом идей Листера и ввел новый метод в практику работы руководимой им клиники в Москве.

Антисептический метод Дж. Листера господствовал в хирургии 15 лет. Но уже в 1871 году сам Листер убедился, что карболовая кис­лота не безразлична для тканей организма, и с тех пор начался поиск других, менее вредных антисептических веществ (сулема, оксицианид ртути, хинин, сальварсан, жидкость Карреля—Дакена и др.), впослед­ствии не оправдавших себя.

В конце XIX столетия началась разработка методов стерилизации хирургического материала и инструментов. Благодаря исследованиям Р. Коха и Л. Пастера по выращиванию чистых культур бактерий, были разработаны методы уничтожения микробов физиче­скими методами — высокой температурой, кипячением и водяным паром. Был заложен фундамент нового направления — асептики в хирургии, обеспечивающей безмикробные условия хирургической деятельности.

В 1886 году в госпитале Дж. Гопкинса Бладгуд ввел резиновые перчатки для защиты рук хирурга от инфекции; с 1890 года в Нью-Йорке У.Холстед, а с 1897 года В. Цеге-Мантейфель в Европе (Дерпт, ныне Тарту) стали применять перчатки для защиты ран от рук хирурга.

В 1886 г. Э.Бергманн и К.Шиммельбуш сконструировали стерилизатор для кипячения инструментов, создали металлические биксы для стерилизации белья и перевязочного материала, усовершенствовали автоклав. На X международном конгрессе хирургов в Берлине (1890) за заслуги по внедрению и про­паганде асептики профессор Э. Бергманн назван отцом асептики.

В это же время в России появились такие активные последователи, как П.И.Дьяконов, М.С.Субботин и Н.В.Склифосовский.

Планомерно проводимая асептика наряду с анестезией стали важнейшими принципами современной хирургии.

В отличие от асептики, где основным критерием эффективности мероприя­тий является их мощный бактерицидный эффект, надежность и длитель­ность стерилизации, в антисептике, когда препараты и методы уничтожают инфекцию внутри живого организма, крайне важно, чтобы они были нетоксичны для органов и систем и не вызывали бы серьезных побочных эффектов. Кроме того, используя антисептические методы, можно не просто уничтожать микроорганизмы, а стимулировать защитные механизмы в организме больного, направленные на подавление инфекции.