Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
100.86 Кб
Скачать

3.Организация производства: сущность и задачи Сущность категории «производство»

Материальное производство – это процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества.

Сущность категории «организация»

Организовать– значит либосоздатьсистему вновь, либоулучшить ее состояниев процессе функционирования в соответствии с меняющимися внутренними и внешними условиями.

Определение понятия «организация производства»

С учетом требований рыночной экономики в отечественной литературе сформировалось следующее определение организации производства: этокоординация и оптимизация во времени и в пространстве всех материальных и трудовых элементов производства в целях достижения в определенные сроки наибольшего производственного результата с наименьшими затратами.

Организация производствапредставляет собой целенаправленную координацию, т.е. согласование, приведение в соответствие во времени и пространстве всех материальных и трудовых ресурсов производства, имеющихся или оптимально возможных в определенных конкретных условиях.

Организация производства определяет, как лучше сочетатьпредметы и орудия труда, а также труд, чтобы превратить предмет труда в продукт с необходимыми свойствами с наименьшими затратами рабочей силы и средств производства.

Таким образом, организация производства энергопредприятийопределяется каксистема действий, имеющих целью производство энергии по заданному графику (при соблюдении установленных качественных показателей энергии) с минимально возможными затратами энергетических, трудовых ресурсов и при максимально эффективном использовании энергооборудования.

Совершенствование организации производства – это проблема разработки системы мер, обеспечивающих наиболее эффективное сочетание процессов труда и материальных элементов производства в пространстве и во времени.

Основные задачи организации производства

Рассмотренные понятия и факторы свидетельствуют о многоплановости задач, стоящих перед организацией производства.

Практика свидетельствует о том, что даже на родственных предприятиях имеются специфические задачи организации производства, в частности комплекс задач пообеспеченности топливом, сырьем и материалами,наилучшему использованию рабочей силы, сырья, оборудования, производственных площадей,улучшению качестваи ассортимента выпускаемой продукции, освоению новых видов продукции и др.

В общем случае организация производствапредполагает решение следующих задач:

  • углубление специализации;

  • совершенствование форм организации производства;

  • быстрая (гибкая)переориентация производствана другие виды продукции;

  • обеспечение непрерывности, пропорциональности и ритмичностипроизводственного процесса;

  • совершенствование организации труда и производства во времени и в пространстве;

  • создание логистической системы;

  • исключение внутрисменных простоев оборудования(простои возникают из-за несовершенства оперативно-производственного планирования и материально-технического обеспечения в результате отсутствия должного обоснования, расчетов, оптимальных объемов производства, партий деталей, складских запасов сырья и материалов, незавершенного производства, запасов готовой продукции);

  • сокращение длительности производственного цикла;

  • бесперебойное снабжение сырьем, материаламипри уменьшении запасов сырья и материалов;

  • совершенствование ассортимента продукции;

  • определение оптимальной специализацииподразделений и рабочих мест;

  • определение оптимальной мощности, необходимости реконструкции и технического перевооружения производства.

Производственный цикл– это промежуток времени от момента запуска предметов труда в производство до момента получения готовой продукции.

Логистика– теория планирования, управления и контроля процессов движения материальных, трудовых, энергетических и информационных потоков в человеко-машинных системах. Используется какметодология оптимизациихозяйственных и управленческих процессов. По оценкам зарубежных специалистов комплексное внедрение логистики на предприятии может обеспечить сокращение материальных затрат, включая запасы, на 15-20%.

Соседние файлы в папке орг.пр