Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Характерные признаки и свойства предприятия как производственной системы

Производственная система– это особый класс систем, включающий работников, орудия и предметы труда, и другие элементы, необходимые для функционирования системы, в процессе которого создаются продукция или услуги.

К характерным признакам функционирования предприятия как производственной системы относятся:

1) целенаправленность, т.е. способность создавать продукцию, оказывать услуги;

2) полиструктурность, т.е. одновременное существование на предприятии (как системы) взаимопереплетающихся подсистем (цехов, участков, хозяйств, служб, отделов и т.д.);

3) сложность(обусловлена полиструктурностью предприятия, наличием в нем в качестве основных элементов трудящихся, а также воздействием внешней среды);

4) открытость(проявляется в тесном взаимодействии предприятия с внешней средой). Например, промышленные предприятия связаны с внешней средой посредством реализации продукции, кооперированных связей с другими предприятиями. Открытость проявляется в материальном, энергетическом, информационном обмене, уплате налогов и т.д.

Предприятие представляет собой динамичную систему, обладающую способностью претерпевать изменения, переходить из одного качественного состояния в другое, оставаясь в то же время системой благодаря таким ее свойствам, как:

результативность(способность получать эффект, создавать нужную потребителю продукцию);

надежность(устойчивое функционирование, обеспечиваемое внутренними резервами, системой управления, кооперацией с другими производственными системами);

гибкость(возможность производственной системы приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды);

долговременность(способность производственной системы в течение длительного времени сохранять результативность);

управляемость(допустимость временного изменения процессов функционирования в желательном направлении под влиянием управляющих воздействий).

Последнее свойство системы позволяет говорить о предприятии как саморегулирующейся системе, которая способна приспосабливаться как к внутренним, так и к внешним изменениям.

Особенности электроэнергетического производства

Электроэнергетика является важнейшей составной частью топливно-энергетического комплекса страны и пронизывает все сферы национального хозяйства. Она обладает рядом специфических черт, делающих ее непохожей ни на одну другую отрасль промышленности.

Электроэнергетическое производство обладает рядом особенностей, которые обусловливают специфику его организации:

  1. Невозможность запасатьэлектрическую энергию (в значительных масштабах и тепловую), в связи с чем имеет местопостоянное единство производства и потребления: процессы производства,распределения и потребления энергии практически совпадают по времени.

В связи с непрерывностьюпроцессов производства энергии, её распределения и потребления невозможна работа «на склад» (произведенная энергия не может храниться). Практически отсутствует незавершенное производство.

Непрерывность процессовозначает такую организацию, при которой начатое изготовление продукции ведется безостановочно до заключительной операции. В электроэнергетике непрерывность четко проявляется из-за тесной последовательной связи отдельных стадий превращения энергии: химическая энергия топлива преобразуется в тепловую (в котлоагрегате), далее в механическую (в турбине) и в электрическую энергию (в генераторе).

  1. Зависимость объемовпроизводства энергииисключительно от потребителейи невозможность наращивания объемов производства по желанию и инициативе энергетиков. Режим работы изменяется в течение суток, по сезонам и годам.

Режимы нагрузки энергопредприятий зависят только от потребителей энергии. Следовательно, коллективы энергопредприятий не могут не выполнять или перевыполнять план, вырабатывая энергии больше или меньше, чем в данный момент нужно потребителям.

В связи с колебаниями нагрузки необходимо иметь значительные резервы производственной мощности – как «горячий» (или «вращающийся») резерв, так и «холодный», что снижает суммарную экономичность энергетических объектов.

  1. Необходимость оценивать объемы производства и потребления энергии не только в расчете на год, как это делается для других отраслей промышленности и национального хозяйства страны в целом, но и часовыевеличины энергетических нагрузок.

  1. Необходимость бесперебойности энергоснабженияпотребителей, являющейся жизненно важным условием работы всего национального хозяйства.

  1. Планирование энергопотребления на каждые сутки и каждый часв течение года, т.е. необходимость разработки графиков нагрузки на каждый день каждого месяца, с учетом сезона, климатических условий, дня недели и других факторов.

  1. Режим работы отдельных энергопредприятий (АЭС, ТЭС, ГЭС, сетей) подчинен общим интересам всей энергосистемы.

Поэтому степень использования производственных фондов каждым отдельным предприятием зависит не только от коллектива данного предприятия, обеспечивающего готовность оборудования к работе и выполнение заданного графика нагрузки, но от условий энергосистемы в целом.

  1. Устранение брака продукции (отклонения по частоте, напряжению, давлению и температуре пара) невозможно.

  1. Сбыт энергии производится в облэнерго централизованно по единым тарифам, причем различные потребители оплачивают энергию по разным ценам. Поэтому финансовый результат зависит в значительной мере от того, сколько энергии понадобилось потребителям каждой категории; имеет место перекрестное субсидирование.

Соседние файлы в папке орг.пр