Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
213.5 Кб
Скачать

2.Организация ремонтного хозяйства предприятия

  1. Задачи ремонтного хозяйства

Основные фонды электростанций, подстанций и сетей в процессе их использования физически и морально изнашиваются и требуют постоянного технического обслуживания. Нормальный физический износ оборудования (механический, тепловой, усталостный, коррозионный) вызывается активной работой оборудования, физико-химическими процессами, связанными с производством. Он происходит и тогда, когда оборудование не работает (под воздействием природных факторов, влаги, изменения температуры и т.п.). Физический износ ухудшает эксплуатационные свойства оборудования – снижает производительность (мощность), повышает расход топлива и эксплуатационных материалов. При определенном уровне физического износа оборудования дальнейшая его эксплуатация становится экономически нецелесообразной. Появляется опасность внезапного (аварийного) выхода оборудования из рабочего состояния с вытекающими отсюда потерями от нарушений производственного режима и расходами на последующий ремонт.

Степень износаэнергооборудования зависит от воздействия различных факторов:

  • продолжительности работы,

  • режима нагрузки,

  • параметров и качества первичной энергии или энергоносителя,

  • качества материалов и конструктивного исполнения,

  • условий эксплуатации,

  • качества эксплуатационного обслуживания.

Работоспособность оборудования восстанавливается путем его ремонта(фр.remonter– поправить, пополнить, снова собрать).

Экономической основойсуществования ремонта являетсянеравнопрочность деталей и узлов техники. Действительно, экономически необоснованно и технически невозможно изготовить машину, механизмы, агрегат с деталями и узлами с одинаковой прочностью, равномерностью износа, с примерно равными сроками службы. Поэтому и возникает потребность в ремонте техники, чтобы обеспечить ее нормальное функционирование на весь период службы.

Таким образом, ремонт оборудования и других объектов основных фондов является необходимым вспомогательным производственным процессом, обусловленным современным уровнем развития техники.

Экономичность морально устаревшего оборудования может быть повышена путем модернизации (технического совершенствования).

Главная задача ремонтного хозяйства– обеспечение бесперебойной и качественной эксплуатации оборудования при минимальных затратах на эти работы (т.е. при минимальных ремонтно-эксплуатационных затратах).

Основная задача организации ремонта оборудования электростанций и сетей – обеспечение высокой степени надежности и экономичности эксплуатации оборудования при сокращении сроков ремонтного простоя, повышении производительности труда и минимальных трудовых, материальных и финансовых затратах.

  1. Системы организации ремонтного обслуживания оборудования

Для обеспечения бесперебойности энергоснабжения потребителей необходимо, чтобы оборудование электростанций и сетей всегда находилось в состоянии эксплуатационной готовности.

Основные системы организации ремонтного обслуживания:

  1. Поотказная (послеотказовая) система ремонтов

Ремонт носит вынужденный характер и производится лишь после выхода оборудования из строя. Но выходы из строя оборудования нарушают производственный ритм, дезорганизуют производство. Нужна система ремонтов оборудования, которая обеспечивала бы сведение к минимуму производственных потерь, вызванных ремонтом оборудования.

  1. Системы профилактических ремонтов:

    1. Система послеосмотровых ремонтов

Путем периодических осмотров выявляется состояние оборудования, на основе чего намечаются сроки производства ремонта и его вид (текущий, капитальный). Однако эта система не решает задачи сведения к минимуму потерь из-за ремонта.

    1. Система стандартных ремонтов

Используется, если выход оборудования из строя может привести или к катастрофе, или человеческим жертвам, или большому ущербу. Поэтому замена деталей производится принудительнопосле выработки ими ресурсанезависимо от фактического состояния деталей. Недостаток – это дорогая система.

Область применения: авиация, космонавтика, атомные реакторы.

    1. Система планово-предупредительных ремонтов (ППР)

Ремонт оборудования рассматривается как предупреждениеаварии, а не как ликвидация ее последствий: не дожидаясь появления неисправностей или отказов (т.е. когда оборудование может еще некоторое время работать), производятпрофилактические (предупредительные)ремонты,заранее планируяих.

При этом:

  • предупреждается прогрессирующий износоборудования, а, следовательно, практически исключается возможность его случайного выхода из строя из-за появления неисправностей и отказов;

  • имеется возможность заблаговременно осуществлять предварительную подготовкук предстоящему ремонту с целью максимального снижения продолжительности простоя из-за ремонта и максимального снижения ущерба производству (например, путем создания заделов).

Смена деталей обычно производится в соответствии с их фактическим состоянием, а не в принудительном порядке.

Соседние файлы в папке орг.пр