Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология / 1_2_SMESHANNNYE_DYSSTROFII.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
44.47 Кб
Скачать

2 Группа хромопротеидов – протеиногенные (тирозин-триптофанового ряда) пигменты

Меланин(от греч. –melas– черный) – вNкоричневатый или черно-бурый пигмент в меланоцитах и меланофагах эпидермиса, дермы, радужной и сетчатой оболочек глаз, мягких мозговых оболочках. Выделяется почками и кишечником

Нарушение обмена:

  • усиленное образование – гипермеланоз

  • недостаточное образование, исчезновение – гипомеланоз

  • М.б. местным или распространенным, врожденным или приобретенным

Распространенный приобретенный гипермеланоз

Причины: эндокринные нарушения (аддисонова б-нь (аутоиммун.), бронзовая б-нь – ТВС, опухоли, амилоидоз надпочечников, гипогонадизм, гипопитуитаризм и др.), авитаминозы (пеллагра, цинга).

Распространенный врожденный гипермеланоз

1 – пигментная ксеродерма: повышенная чув-ть к УФ, пятнистая пигментация, гиперкератоз, отек кожи

2 – врожденный нейрокутанный меланобластоз – генерализованная пролиферация невусных меланинобразующих клеток в коже и оболочках мозга, наследуется по рецессивному типу.

Местный приобретенный гипермеланоз:

меланоз толстой кишки при хронических запорах, пигментные пятна кожи при избыточном УФО – веснушки (эфелиды); очаговая гиперпигментация при аденомах гипофиза, гипертиреоидизме, сахарном диабете.

Местный врожденный гипермеланоз– родимые пятна, пигментные невусы (пороки развития кожи с избытком пигмента).

Распространенный врожденный гипомеланоз, или альбинизм(albus– белый) – наследственная недостаточность тирозиназы в меланобластах, наследуется по доминантному типу. Отсутствие меланина в волосяных луковицах, эпидермисе, дерме, сетчатке и радужке глаза.

Очаговый приобретенный гипомеланоз– лейкодерма

Причины: лепра, сифилис, сахарный диабет, гиперпаратиреоидизм, лямблиоз, работа с фенолами и др.

3-я группа хромопротеидов –

Липидогенные пигменты

Липофусцин– образуется из фосфолипидов и белков, появляется в клетках при недостатке О2в старости, при истощении, кахексии.

Имеет вид мелких золотисто-коричневых гранул, реакция Перлса отрицательная.

Накапливается в клетках печени, миокарда при бурой атрофии, нейронах.

Ранее называли «пигмент изнашивания», но установлено, что функцию клеток не нарушает. Сейчас – появление липофусцина обусловлено изменением окислительных процессов, направленным на компенсацию снижения активности дыхательных ферментов.

Цероид– образуется в макрофагах при резорбции липидов.

Следующая группа сложных белков –

Нуклеопротеиды

Образуются из нуклеиновых кислот (ДНК, РНК) и белка.

Поступление в организм пуринов с пищей и образование их в результате распада нуклеиновых кислот уравновешивается выведением их из организма с мочой в виде мочевой кислоты и ее солей.

Нарушения обмена нуклеопротеидов – избыточное, лишнее образование мочевой кислоты, развитие гиперурикемии и выпадение ее солей в тканях. 3 вида нарушений:

  • подагра

  • мочекислый диатез (МКБ)

  • мочекислый инфаркт.

Подагра(podos– нога,agra– капкан).

Различают первичную и вторичную подагру.

Первичнаяобусловлена врожденными нарушениями пуринового обмена, носит семейный характер, сочетается с другими нарушениями обмена в-в (ожирение, диабет, ЖКБ); особая роль – питание: избыток животных белков, икра (черная и красная), сухих вин, шампанского, пива (NB! Сорта высокой плотности), неподвижный образ жизни.

Морфология: соли мочевой кислоты в виде кристаллов и аморфных масс откладываются в синовии и хрящах мелких суставов рук и ног, ткани вокруг некротизируются, перифокально развивается гранулематозное воспаление (болевой синдром) со скоплением гигантских многоядерных клеток, вокруг разрастание соединительной ткани – образуются подагрические шишки (tophiurici), суставы деформируются. В почках – накопление мочевой к-ты и мочекислого натрия в канальцах с обтурацией просвета, развитием вторичного воспаления и атрофии канальцев – подагрическая почка.

Вторичная подагра– это осложнение опухолей кроветворных органов (при усиленном распаде опухолевых клеток), эндокринных заболеваний, б-ней почек разной этиологии с переходом в нефросклероз.

Мочекислый диатез– нарушение пуринового обмена, способствующее образованию камней – уратов – основа МКБ.

Мочекислый инфаркт– у новорожденных, к-рые прожили не меньше 2 суток. Физиологический процесс, к-рый отражает адаптацию почек к новым условиям существования: резкое повышение концентрационной ф-ции почек, усиленное выведение воды и азотистых шлаков.

Макро: массы мочекислого натрия и аммония в виде желто-красных полос, к-рые сходятся возле сосочков мозгового слоя почки

Микро: выпадение в канальцах и собирательных трубках почек аморфных масс мочекислого натрия и аммония.