Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
261
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
146.94 Кб
Скачать

IV. Организация и координация работы суот

4.1. Организация и координация работ по охране труда предполагает обеспечение целенаправленной деятельности по устранению и поддержанию безопасности труда по всем направлениям деятельности Министерства на основе норм и требований по охране труда. Принятие должностными лицами на основе законодательных актов, решений по соблюдению норм и правил безопасности труда. Должностные инструкции должны содержать требования СУОТ и неукоснительно выполняться.

4.2. Основой организации работ по управлению охраной труда в Подразделениях Министерства при ведении аварийно-спасательных работ служит «Устав действий в чрезвычайных ситуациях органов управления и подразделений оперативно-спасательной службы гражданской защиты» утвержденным приказом МЧС Украины от 13.03.2012 года №575, для ГВГСС «Устав по организации и ведению горноспасательных работ», Правила безопасности в угольных шахтах, при выполнении технических, производственно-профилактических работ на шахте является договор, при выполнении хозяйственных работ – нарядная система.

4.3. Задача СУОТ состоит в обеспечении выполнения государственной политики в области охраны труда, которая базируется на принципах приоритета жизни и здоровья Сотрудников по отношению к результатам служебной и производственной деятельности, ответственности руководства за создания безопасных и безвредных условий труда.

4.4. Функционирование СУОТ решает вопрос:

- проведение работы относительно предупреждения гибели Сотрудников от несчастных случаев;

- своевременной разработки нормативной документации по охране труда;

- распределения обязанностей и организации взаимодействия Сотрудников в решении вопросов охраны труда;

- проведение обучения, инструктажей и проверки знаний Сотрудников по вопросам охраны труда;

- соблюдение требований Сотрудниками нормативных документов по вопросам охраны труда;

- налаживание безопасной работы производственного оборудования;

- нормализации санитарно-гигиенических условий труда;

- обеспечения безопасности зданий, помещений, механизмов и оборудования;

- оформление и хранение дел по вопросам охраны труда.

4.5. Требования Положения об управлении охраной труда обязательны для выполнения, за их нарушение виновные Сотрудники привлекаются к дисциплинарной ответственности согласно Дисциплинарного устава Министерства.

V. Основные принципы политики в сфере охраны труда

5.1. Руководство Министерства определяет свою политику в сфере охраны труда. Эта политика органически объединяется со всеми элементами деятельности Министерства. Методическое руководство реализацией единой технической политики в области охраны труда в Подразделениях Министерства осуществляется службой охраны труда.

5.2. Функции системы управления охраной труда.

Основными функциями СУОТ являются:

- организация и координация работ по вопросам охраны труда;

- учет, анализ и оценка условий труда;

- планирование деятельности службы охраны труда;

- контроль выполнения мероприятий по вопросам охраны труда;

5.3. СУОТ разрабатывается, создается и внедряется с целью осуществления спланированной политики и поставленных задач в сфере охраны труда.

5.4. Решение о внедрении СУОТ принимает руководство Министерства, а ее непосредственная разработка осуществляется отделом организации службы и охраны труда Департамента пожарно – спасательных сил Министерства в тесном взаимодействии с Подразделениями Министерства.

Соседние файлы в папке СУОТ 17.04.15г