Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grischenko-proj-management / books / KanbanAndScrum-Russian.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.62 Mб
Скачать

2

Так как же Scrum и Kanban связаны друг с другом?

Scrum и Kanban – инструменты процесса

Инструмент это то, что используется в качестве средства для выполнения задачи или достижения цели. Процесс это то, как вы работаете.

Scrum и Kanban – это инструменты процесса, они помогают вам работать более эффективно, до определенной степени подсказывая, что делать. Java – тоже инструмент, он упрощает программирование компьютера. Зубная щетка – инструмент, который помогает вам добраться до зубов, чтобы почистить их.

Сравнивай, чтобы понять, а не осудить

Нож или вилка, – какой из инструментов лучше?

Довольно бессмысленный вопрос, не так ли? Ведь ответ зависит от контекста. Если мы хотим съесть котлетку, лучше воспользоваться вилкой. Для измельчения грибов подойдѐт нож. А чем барабанить по столу – всѐ равно. Чтобы расправиться с отбивной вы, скорее всего, воспользуетесь и тем, и другим одновременно. Для употребления в пищу риса ... ну ... кто-то берѐт вилку, а кому-то больше по душе палочки.

Поэтому сравнивать инструменты надо осторожно. Сравнивайте, чтобы понять, а не осудить.

Не бывает универсальных инструментов, не бывает и идеаль ных

Как и любые инструменты, Scrum и Kanban не совершенны и не универсальны. Они не расскажут вам все. Вместо этого они дают определенные правила, устанавливают ограничения и предписания. Например, Scrum предписывает фиксированные по времени итерации и кросс -функциональные команды, а Kanban – использование визуализации процесса на доске задач и ограничение НЗР.

Соседние файлы в папке books