Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grischenko-proj-management / books / KanbanAndScrum-Russian.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.62 Mб
Скачать

Заключительное слово

Начните с ретроспектив!

При внедрении Kanban-а приходится осмысливать кучу вещей и мнений, да? Надеюсь, что эта книга хоть немного помогла развеять туман. Ну, нам, по крайней мере, помогла :о)

Если вы намерены изменять и совершенствовать свой процесс, позвольте нам принять за вас одно решение прямо сейчас. Если вы не проводите ретроспективы на регулярной основе, то срочно начинайте! И добейтесь того, чтобы они приводили к реальным изменениям. Наймите фасилитатора со стороны, если надо.

Только после того как вы начнѐте проводить эффективные ретроспективы, вы сможете начать свой путь по созданию процесса, который лучше всего подходит для вас – будь он основан на Scrum-е, XP, Kanban-е, их сочетании, или на чѐм угодно ещѐ.

И никогда не прекращайте экспериментировать!

Ни Kanban, ни Scrum не являются целью, а вот непрерывное обучение (в том числе на ошибках) – да. Одним из замечательных аспектов разработки программного обеспечения является короткий цикл обратной связи, что и есть ключом к обучению. Так используйте его! Задавайте вопросы, экспериментируйте, терпите неудачи, извлекайте уроки, и снова экспериментируйте. Не пытайтесь всѐ сделать правильно с самого начала – всѐ равно не получится! Просто начните с чего-то и развивайтесь.

Единственная реальная неудача – это неспособность извлечь из неудачи урок.

Хотя нет! Ведь из этого тоже можно извлечь урок...

Удачи и приятного пути!

/ Хенрик и Маттиас, Стокгольм 2009-06-24

H: Ну что – это и всѐ?

М: Думаю, да. Давай на этом закончим.

H: Может, стоит рассказать читателям, кто мы такие?

M: Отличная идея. Если удастся выставить нас хорошими парнями, то можно получить от них заказы на консультации.

H: И это будет справедливо. Так и сделаем!

М: Ну ладно, у нас есть ещѐ работа, да и у читателей тоже. H: У кого как. Я, например, прямо сейчас ухожу в отпуск :о) M: Эй, не сыпь мне соль на рану!

Соседние файлы в папке books