Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовой проект по РГП 2011 рус

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
379.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины Донецкий национальный технический университет Кафедра Технологии и техники геологоразведочных работ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения курсового проекта по дисциплине "РАЗРУШЕНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД ВЗРЫВОМ" (для студентов специальности 7.090306)

Рассмотрено на заседании кафедры ТТГР.

Протокол №1 от 1.09.2010г.

Утверждено Учебно-издательским советом

ДонНТУ

Донецк ДонНТУ 2011

1

УДК 622. 23

Методические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине "Разрушение горных пород взрывом" (для студентов специальности 7.090306 и 7.090306.01). /Сост. В.И. Пилипец.- Донецк:ДонНТУ, 2011.– 49с.

Приведено содержание пояснительной записки по проектированию буровзрывных работ в разведочных горных выработках.

Содержатся теоретические сведения, необходимые для выполнения курсового проекта. Приведены правила оформления пояснительной записки проекта и графических приложений.

Приведены выписки из нормативных документов, справочные материалы и список рекомендуемой справочной литературы.

Составитель В.И.Пилипец, проф.

Отв. за выпуск

А.А.Каракозов, зав каф.

2

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Курсовой проект по буровзрывным работам при проведении подземных горных выработок выполняется каждым студеном специальности «Бурение» и специализации «ТТР».

Цель курсового проекта — закрепление полученных знаний и приобретение навыков самостоятельного проектирования комплекса работ по бурению шпуров в забое горной выработки, расчету расхода взрывчатых веществ (ВВ) и средств взрывания (СВ), определению расхода ВВ и СВ, а также других параметров, необходимых при составлении паспорта буровзрывных работ.

Основные принципиальные решения по выбору ВВ, СВ, расчету числа шпуров, размещению шпуров в забое выработки, обоснованию применяемых бурильных машин и бурового инструмента студент принимает самостоятельно во время работы над проектом и согласовывает с руководителем в часы консультаций.

Задание по курсовому проекту (приложение А) выдается руководителем проекта индивидуально каждому студенту. Руководитель дает студентам консультации в процессе проектирования, рекомендует нужную литературу и проверяет выполненные этапы работ. Студент обязан выполнять курсовой проект в полном соответствии с календарным графиком, который выдается вместе с заданием.

Курсовой проект состоит из чертежа формата А1 (лист размером 594x841 мм) и пояснительной записки на 30-35 страницах формата А4 (297x210 мм). На листе необходимо начертить паспорт буровзрывных работ, план горных работ, конструкцию шпурового заряда, схему взрывной сети и другие фрагменты по согласованию с руководителем. Лист выполняется тушью или карандашом. Чертеж вначале необходимо выполнить карандашом тонкими линиями с тем, чтобы в случае необходимости их можно легко было удалить резинкой, а затем после проверки руководителем проекта провести его обводку, выдержав толщину линий по ДСТУ

3008-95.

Пояснительная записка должна быть написана чернилами, грамотно и аккуратно оформлена.

3

Не допускается дословное переписывание текста из учебников и технической литературы, применение произвольных терминов и сокращений слов.

Формулы следует сопровождать обозначением букв и размерности величин. Форма титульного листа пояснительной записки приведена в прил.Б, образец реферата - в прил.В.

Пояснительная записка должна содержать: оригинал задания,

оригинал плана гонных работ, реферат, содержание, введение, основные разделы, заключение, перечень ссылок, приложения.

Чертеж и пояснительная записка должны быть подписаны автором.

Курсовой проект должен быть выполнен в течение семестра. Законченный курсовой проект студент сдает на кафедру в срок, не позднее указанного в задании, для рецензирования руко-

водителем проекта.

После устранения студентом ошибок, отмеченных руководителем, курсовой проект допускается к защите на комиссии кафедры. При оценке проекта учитываются: обоснованность и правильность выбранных решений, качество выполнения графического материала и пояснительной записки, содержание доклада и ответов на вопросы во время защиты проекта.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

1 Общие требования

1.1Пояснительная записка должна быть оформлена в соответствии с ДСТУ 3008-95 "Документации, отчеты в сфере науки и техники".

1.2Текст записки следует писать, соблюдая следующие размеры полей: левое, верхнее и нижнее - не менее 20 мм, правое – не менее 10 мм.

1.3Плотность текста должна быть одинаковой. Описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой и вписыванием на том же месте исправленного текста (графики).

1.4Текст пояснительной записки делят на разделы, подразделы, пункты.

1.5Заголовки разделов пишут симметрично в середине строки прописными буквами, заголовки подразделов - с абзаца, т.е. начи-

4

нают отступом, равным пяти буквам (16-17 мм), строчными буквами (кроме первой прописной), не подчеркивая. Переносы в заголовках не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

1.6Слова, написанные на отдельной строке прописными буквами ("РЕФЕРАТ", "СОДЕРЖАНИЕ", "ВВЕДЕНИЕ", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", "ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК" и др.), должны служить заголовками соответствующих структурных частей пояснительной записки.

1.7Расстояние между заголовком и текстом должно быть не менее трех интервалов. Подчеркивать заголовки не допускается.

1.8Каждый раздел следует начинать с нового листа.

2 Нумерация

2.1Страницы отчета нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию отчета. На титульном листе номер не ставят, на последующих страницах номер проставляют в правом верхнем углу без точки в конце.

2.2Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего отчета и обозначаться арабскими цифрами без точки в конце. Введение и заключение не нумеруются.

2.3Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точками. В конце номера подраздела ставится точка, например: "2.4" (четвертый подраздел второго раздела).

2.4Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела, пункта, разделенных точками. В конце номера не должно быть точки, например: "2.4.3" (третий пункт четвертого подраздела второго раздела).

2.5Иллюстрации (таблицы, чертежи, схемы, графики), которые расположены на отдельных страницах отчета, включают в общую нумерацию страниц. Таблицу, рисунок или чертеж, размеры которых больше формата А4, учитывают как одну страницу. Листы более формата А4 помещают в конце отчета после заключения в порядке их упоминания в тексте.

2.6Иллюстрации кроме таблиц обозначаются словом "Рисунок" и нумеруются последовательно арабскими цифрами в преде-

5

лах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении.

Номер иллюстрации (за исключением таблиц) должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации. Например, "Рисунок 2.1" (первый рисунок второго раздела). Номер иллюстрации помещают ниже пояснительной записки. Если в отчете приведена одна иллюстрация, то ее также нумеруют.

2.7Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложении) в пределах раздела. В левом верхнем углу таблицы рядом с написанным строчными буквами заголовком помещают надпись "Таблица" с указанием номера таблицы, разделенных точкой, например: "Таблица 1.2" (вторая таблица первого раздела). Если в отчете одна таблица, ее также нумеруют.

2.8При переносе части таблицы на другой лист слово "Таблица" и номер ее указывают один раз слева над первой частью таблицы; над другими частями пишут слово "Продолжение таблицы

2.2".

2.9.Формулы в записке (если их более одной) нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например: (2.3) (третья формула второго раздела).

2.10Примечания к тексту и таблицам, в которых указывают справочные и поясняющие данные, нумеруют последовательно заглавными буквами. Если имеется одно примечание, то его нумеруют и после заглавной буквы примечания ставят точку, например:

Примечание А.

Если примечаний несколько, то после слова «Примечания» ставят двоеточие, например:

Примечания: А, Б … 3 Иллюстрации

3.1Рисунки должны быть выполнены черной тушью или чернилами на белой непрозрачной бумаге.

3.2Рисунки должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота пояснительной записки или с поворотом по часовой стрелке. Рисунки располагаются после пер-

6

вой ссылки на них.

3.3 Иллюстрации должны иметь наименование. При необходимости иллюстрации снабжают поясняющими данными (подрисуночный текст). Наименование иллюстрации помещают под ней, а ниже наименования помещают поясняющие данные.

4 Таблицы

4.1Каждая таблица имеет заголовок. Заголовок и слово "Таблица" начинают с прописной буквы. Заголовок не подчеркивается.

4.2Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота пояснительной записки или с поворотом по часовой стрелке.

4.3Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками: если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами "То же", а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

5 Формулы

5.1 Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слов "где" без двоеточия.

5.2 Уравнения и формулы следует выделять из текста свободными строками.

6 Ссылки

6.1Ссылки в тексте на источники допускается приводить в подстрочном примечании или указывать порядковый номер по списку источников, выделенный двумя косыми чертами.

6.2Ссылки на иллюстрации указывают порядковым номером иллюстрации, например: "Рисунок 2.1".

6.3Ссылки на формулы указывают порядковым номером формулы в скобках, например: "… в формуле (1.3)".

6.4На все таблицы должны быть ссылки в тексту, при этом слова "Таблица" в тексте пишутся полностью.

7

7 Перечень ссылок

7.1Перечень должен содержать ссылки на источники, использованные при выполнении пояснительной записки.

7.2Ссылки следует располагать в порядке использования их в тексте пояснительной записки.

7.3Сведения об источниках, включенных в перечень, следует давать в соответствии с требованиями ДСТУ 3008-95.

8 Приложения

8.1Приложения оформляют как продолжение пояснительной записки на последующих страницах, располагая их в порядке появления ссылок в тексте.

8.2Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в середине листа слова "ПРИЛОЖЕНИЕ", напечатанного строчными буквами. Оно должно иметь содержательный заголовок, напечатанный под словом "ПРИЛОЖЕНИЕ".

8.3Если в отчете более одного приложения, их нумеруют последовательно буквами украинского алфавита, за исключением Г, Є, З, І, Ї, Й, О, Ч, Ь (без знака №), например: ПРИЛОЖЕНИЕ А, ПРИЛОЖЕНИЕ Б и т.д.

8.4Текст приложения может быть разделен на разделы, подразделы, пункты и подпункты, которые следует нумеровать в пределах каждого приложения. Перед каждым номером проставляют обозначение приложения, например: А.2 или Б.3.1.

8

СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

ВВЕДЕНИЕ

В данном разделе описывается цель работы в соответствии с индивидуальным заданием. Дается оценка геологических и горнотехнических условий проведения взрывных работ (место проведения работ, обводненность, газоностность, наличие или отсутствие метана и взрывной пыли), а также характеристика выработки (наименование, форма, площадь сечения). В зависимости от площади поперечного сечения выбирается размер выработки [2] (или прил.

Д).

Приводится характеристика пород (наименование, категория крепости согласно единой классификации по буримости и коэффициент крепости по шкале проф. М.М.Протодьяконова (прил. Ж), сведения о трещиноватости и др.). Обосновывается необходимость проведения взрывных работ.

1 ВЫБОР ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

Взрывчатые вещества и средства инициирования выбираются в соответствии с естественными геологическими и горнотехническими условиями: крепость пород, обводненность забоя, наличие или отсутствие метана или взрывчатой пыли (прил.И) [1,3].

Из Приложения И выписываются все рекомендованные ВВ. Затем из них выбирается одно ВВ, кислородный баланс которого равен или близок к нулю и приводится го характеристика.

Следует учесть, что для взрывчатых веществ, применяемых в подземных условиях, имеется ограничение по количеству ядовитых газов, выделяемых при взрыве. В связи с этим ВВ с отрицательным кислородным балансом нельзя применять в подземных условиях, так как они выделяют много ядовитых газов.

Промышленные ВВ выпускаемые заводами-изготовителями расфасованными в патроны определенного диаметра или россыпью в мешках. Патроны ВВ чаще всего имеют диаметр 28, 32 и 36мм. Также различна и масса патронов.

9

2 ВЫБОР БУРИЛЬНЫХ МАШИН И БУРОВОГО ИНСТРУМЕНТА

Выбирается способ бурения шпуров (вращательный, ударновращательный или ударно-поворотный) по физико-механическим свойствам пород.

При этом следует учесть, что вращательный способ бурения электросверлами применяется в породах с f=1-10, а ударноповоротный способ (перфораторами) — в породах с f=6-20.

При вращательном способе ручные сверла обычно используют для бурения пород с f=1-3, а колонковые — с f=4-10.

Обосновывается целесообразность орошения забоя. Обычно при бурении пород с f>5 целесообразно применять мокрое бурение.

Приводится техническая характеристика выбранных сверл

(прил.К) [4-6].

Выбираются и обосновываются резцы для вращательного бурения (тип, длина пера, способ крепления к штанге) или коронки для бурения перфораторами.

Выбираются и обосновываются буровые штанги (марка, форма поперечного сечения, длина витка, длина штанги, способ крепления) [4].

Выбираются перфораторы (ручные, колонковые) и приводится их техническая характеристика (прил.Л) [4,5].

Выбираются коронки и буровые штанги для ударновращательного бурения [4].

10