Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экон. теория-лекции-Красноармейск-2015

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
797.21 Кб
Скачать

- нет способа исключить граждан из потребления этих товаров, если они не платят за них.

4. Безработица 5. Загрязнение окружающей среды

------------------

Таким образом, мы видим, что рынок - это противоречивая система, имеющая как преимущества, так и недостатки.

Тема 5. Экономические функции государства.

1.Рынок и государство: "смешанная экономика".

2.Экономические функции государства

1.Рынок и государство: "смешанная экономика".

Национальная экономика - очень сложная, комплексная система, состоящая из многих элементов, частей, их взаимоотношений, пропорций между ними (фирм, банков, государственных учреждений, домашних хозяйств и т.п.).

Возникает вопрос, кто регулирует этот сложную систему? Как действует эта система?

Мы знаем, что рынок является основой современных экономических систем, это саморегулирующаяся система, которая направляет развитие экономики, устанавливает основные экономические пропорции, обеспечивает связь между производством и потреблением, стимулирует эффективные способы производства (см. предыдущую тему).

Однако существуют некоторые проблемы, не решаемые рынком. Рынок имеет свои ограничения, противоречия (монополии, неравенство, безработица, загрязнение окружающей среды и т.д.)

Они важны и могут быть социально опасными, разрушительными для общества. Кто должен решить эти проблемы, чтобы сохранить экономическую систему, и в результате, все общество. Эти проблемы, которые не могут быть решены средствами рынка, должны быть решены государством.

Таким образом, современные экономические системы являются «смешанными» экономиками, включающие как рыночный механизм так и государственное регулирования.

"Смешанная экономика"

По своему происхождению государство не экономическое, а политическое явление. Первыми основными целями государства были только цели политического характера: национальная оборона, ведение войн, захват новых земель, содержание правящих монархий и т.п.

Такая ситуация существовала в течение многих веков, до тех, пока противоречия развивающегося рынка не были столь опасны, разрушительны для общества (А. Смит "невидимой руки").

Но в 19-м веке завершилась промышленная революция. Это привело к созданию массового, поточного производства и, таким образом, к возможности и реальному появлению кризисов перепроизводства. И с 1825 года (когда в

Англии произошел первый в мире кризис перепроизводства) каждые 10-12 лет случались подобные события вплоть до самого разрушительного кризиса в 1929-1933 годах, который получил названием Великой депрессии.

С чем вышло человечество из Великой депрессии?

1933 г. - Президент США Ф. Д. Рузвельт провозгласил так называемый политический Новый курс, основными идеями которого являлись принципиальное изменение (существенное повышение) роли государства в экономике.

1936 - английский экономист Дж. М. Кейнс написал свою знаменитую книгу «Общая теория занятости, процента и денег", где он теоретически обосновал необходимость, цели и средства государственного регулирования экономики. Это поистине революция в отношениях государства и экономики.

И с 30-х годов 20-го века государственное регулирование экономики, разработанное с учетом рекомендаций Кейнса и его последователей, стало повседневной практикой практически всех государств мира.

В мире не существует только чистого рынка; все современные рыночные системы имеют в большей или меньшей степени элементы государственного регулирования. Но не существует единой, унифицированной "смешанной" экономики. Имеет место множество различных национальных моделей.

Основные цели государственного регулирования:

1.Обеспечение эффективности и стабильности национальной экономики.

2.Смягчение социальных, политических противоречий и обеспечение стабильности государства в целом.

2.Экономические функции государства

Чтобы достичь основных целей экономического регулирования правительство должно выполнять некоторые функции.

Множество функций государства в экономике могут быть разделено на две группы .

1. Первая группа функций предназначена для создания условий эффективной, устойчивой работы рыночной системы, обеспечение безопасности и сохранности рыночного механизма (своего рода "защита" рынка).

Сюда относятся следующие инструменты:

 Государство принимает законы, которые регулируют экономическое поведение частных лиц и фирм, отношения между экономическими агентами;  Вводит в действие и контролирует стандарты веса и качества товаров, обеспечивает порядок, использует санкции для нарушителей.

 Поддерживает конкуренцию и регулирует (ограничивает) монополию.

Все это необходимо для "защиты" рынка, для обеспечения его эффективной деятельности.

2. Исключение (смягчение) основных недостатков рыночной экономики и решение таких проблем, которые не могут быть решены рынком (своего рода "дополнение" рынка).

Государство перераспределяет доходы, чтобы уменьшить неравенство в доходах. Для этого правительство проводит специальную " политику доходов", использует субсидии, налоги, денежные пособия, материальную помощь, льготы.

 Организует создание и распределение "общественных благ".  Обеспечивает экологическую безопасность экономики.

 Проводит политику поддержания занятости и контроля за социально значимыми ценами.

Эти функции необходимы для "дополнения" рынка в решении важных для общества задач, не решаемых рынком.

----------

Для выполнения этих функций государство использует следующие инструменты: законы, налоги, финансы, кредиты, государственные программы и прогнозы, штрафы, льготы, санкции, цены и т.п.

Тема 6. Измерение национального объема производства, национального дохода.

1.Макроэкономические цели государства и измерение экономической деятельности

2.Валовой внутренний (национальный) продукт (ВВП, ВНП) и два метода его измерения.

3.Номинальный и реальный ВВП. Индекс цен.

1. Макроэкономические цели государства и измерения экономической деятельности.

Для проведения экономической политики правительству необходимо количественное измерение экономического реальности. Достоверная информация - это одно из основных условий правильного экономического регулирования, точных экономических прогнозов. Так же, как врач для лечения пациента должен знать его температуру, кровяное давление, пульс и т.п., так и экономисты, чтобы направлять, регулировать экономику, должны знать ряд количественных показателей экономического развития. Без измерения национального производства, трудно определить "здоровье" экономики.

Для этого в 20-30-е ХХ века была разработана Система Национальных Счетов - СНС. Эта система является одним из существенных экономических изобретений 20-го века. Один из основателей СНС - профессор Гарвардского университета Саймон Кузнец. В 1971 году он был удостоен Нобелевской премии по экономике за работы в этой области. В дальнейшем эта система совершенствовалась, периодически обновляются методики расчета показателей. СНС является международно-признанной концепцией измерения национального объема производства и используется большинством стран. С 90- х годов Украина рассчитывает показатели национального объема производства, используя СНС.

СНС состоит из широкого ряда показателей, которые позволяют:  измерять национальный объем производства,  сравнивать его с объемами прошлых лет,

 объяснять его размер и причины изменений в нем,  разработать политику, призванную увеличить выпуск.

СНС включает ряд показателей (ВВП, ВНП, Чистый внутренний (национальный) продукт, национальный доход, личный доход, и т.д.), которые могут быть полезны для государственных учреждений, политических деятелей, частных фирм и граждан.

2. Валовой внутренний (национальный) продукт (ВВП, ВНП) и два способа его измерения

ВНП является одним из великих изобретений 20-го века, вероятно, почти столь же значительным, как и автомобиль и не настолько значительным, как телевизор. Эффект физических изобретений очевиден,

но и социальные изобретения, подобные ВНП, изменяют мир почти так же.

Профессор Кеннет Болдуин Наиболее широко используемый показатель экономической активности, - валовой внутренний продукт (ВВП) или валовой национальный продукт (ВНП). Некоторые страны используют в качестве основного индекса ВВП, некоторые - ВНП. Методика их подсчета практически аналогична, но есть некоторые различия, которые могут привести к несущественной разнице в

результатах.

ВВП измеряет только товары и услуги, произведенные в пределах (внутри) страны, независимо от того, были ли они произведены резидентами или нерезидентами, национальными или иностранными предприятиями.

ВНП измеряет выпуск продукции (доходы) резидентов независимо от того, были ли они произведены в стране или за рубежом.

Мы будем изучать ВВП (т.к. Украина рассчитывает этот показатель).

ВВП – это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в пределах территории страны в течение данного периода (обычно года).

Цель расчета ВВП – измерение физического объема производства, но суммировать количества разных товаров в натуральном выражении невозможно. Поэтому используется ценовое выражение данных товаров и ВВП измеряется в денежных единицах.

Чтобы получить правильные результаты при расчете ВВП, необходимо учесть следующее:

1.Не включаются продажи поддержанных товаров ("Second hand").

ВВП учитывает только товары, произведенные в течение данного периода. ВВП – это измерение текущего производства.

"Second hand"-продажи исключены, потому что эти товары были произведены и учтены в прежнем периоде, они отражают выпуск прошлых лет и не отражают прирост текущего объема.

2. Исключаются непроизводительные финансовые сделки.

ВВП не учитывает чисто финансовые операции, поскольку они не отражают изменение текущего объема производства, а только движение денежных средств или смену собственников ценных бумаг.

Непроизводительные финансовые сделки:

1). Купля-продажа ценных бумаг (акций, облигаций и т.д.) на вторичном рынке ценных бумаг. (Эти операции приводят к переходу ценных бумаг от одного собственника к другому, но не изменяют объем производства).

2). Государственные и частные трансфертные платежи.

Трансфертные платежи – это односторонние платежи без движения товаров или услуг в ответ.

-Государственные трансфертные платежи – это односторонние выплаты государства физическим лицам, которые в этом году не участвуют в создании продукта (пенсии, пособия по безработице, социальная помощь, пособия на детей, больничные листы т.д.)

-Частные трансфертные платежи – это денежные переводы между частными лицами.

Они не включаются, потому что их получатели не вносят вклад в производство текущего периода и отражают только движение денег, а не продукта.

3. Исключается "повторный счет".

Все товары и услуги, произведенные в течение года, должны учитываться только один раз. Большинство товаров проходят через несколько производственных стадий, выступая в качестве сырья, прежде чем они попадут

в руки их конечных пользователей. (Например, зерно

мука

батон

хотдог: сумма цен данных товаров – объем

товарооборотабудет

содержать повторный счет ).

"Повторный счет" возникает, когда затраты сырья и материалов

учитываются

неоднократно,

при

прохождении

через

несколько

производственных стадий.

 

 

 

 

Для устранения повторного счета необходимо выделять

 

 

Конечный продукт

 

Промежуточный продукт

 

Это товары и услуги, которые

Это товары и услуги, которые идут на

поступают конечному потребителю, а

дальнейшую переработку

в качестве

не в производство или перепродажу

сырья или перепродажу.

 

ВВП включает в себя только стоимость конечных товаров и услуг.

-------------

Два основных метода измерения ВВП:

1). Метод учета расходов (метод конечного использования). 2). Метод учета доходов (распределительный метод).

В случае правильных расчетов, объемы ВВП, полученные первым и вторым методов, должны быть равны.

1). Метод учета расходов заключается в суммировании всех расходов на покупку конечных товаров и услуг, произведенных в течение данного периода

ВВП расх. = C + Iвал. + G + (x – m)

C – личные потребительские расходы домохозяйств на товары и услуги. Это крупнейший компонент ВВП;

Iвал. – валовые инвестиции, это сумма расходов фирм на покупку машин, оборудования, инструментов.

Iвал. = Амортизация + Iчистые.

-Амортизация – покупка оборудования на замену изношенных машин.

-Iчистые. – чистые инвестиции - покупка дополнительного оборудования для расширения производства. Они составляют основу и отражают экономический рост.

G – государственные закупки товаров и услуг для школ, больниц, армии,

милиции и т.п. из средств госбюджета; x – экспорт;

m – импорт;

- (x – m) = чистый экспорт (X net).

2). Метод учета доходов заключается в суммировании всех доходов, полученных участниками производства ВВП данного периода.

ВВП дох. = Зарплата + Прибыль + Смешанные доходы от собственности +

Амортизация + Косвенные налоги

1.Зарплата – заработная плата наемных работников как доход от трудовой деятельности до вычета налогов. Самый крупный элемент совокупных доходов.

2.Прибыль фирм (акционерных и неакционерных предприятий).

3."Смешанные" доходы от собственности, денежного капитала – процентные платежи в банках, рента, арендная плата;

4.Амортизация – амортизационные отчисления фирм.

5.Косвенные налоги – акцизы, пошлины.

3. Номинальный и реальный ВВП. Индекс цен.

При сравнении национальных объемов производства за разные годы возможны неправильные выводы в связи с изменением уровня цен. Цены меняются из года в год, и это затрудняет сравнение ВВП разных лет, искажает в результаты сравнения.

Чтобы избежать данного недостатка, выделяют два уровня ВВП:

1.Номинальный ВВП – измеряется в текущих рыночных ценах, его объем зависит, во-первых, от физического объема производства, а во-вторых, от уровня цен.

2.Реальный ВВП – измеряется в неизменных сопоставимых ценах базового периода.

ВВПреальный

ВВПноминальный

 

ИндексЦен

 

ИндексЦен РыночнаяКорзинаТоваровВценахТекущег оГода РыночнаяКорзинаТоваровВценахБазовог оГода

ТЕМА 7. Финансы и налоги.

1.Финансовая система и государственный бюджет.

2.Налоги, их функции и виды.

1. Финансовая система и государственный бюджет.

Один из основных инструментов государственного регулирования экономики - финансы. Это древняя экономическая форма, она возникла одновременно с государством, потому что финансы являются одним из основных условий существования государства и финансирования его деятельности.

Финансы – это совокупность денежных средств государства, фирм и домохозяйств, необходимых для их различных целей. То есть, главным признаком финансов является формирование денежных фондов.

Финансовая система включает в себя государственные финансы, финансы фирм, финансы домохозяйств. Они связаны между собой.

Основные функции финансов:  Перераспределение доходов.

 Стимулирование (или ограничение) экономической деятельности.  Контроль за деятельностью экономических субъектов.

Центральный элемент финансовой системы - государственный бюджет. Так как государство не создает продукции, оно использует ВВП для обеспечения своей деятельности, чтобы получить деньги для выполнения своих функций.

Государственный бюджет – это баланс денежных доходов и расходов государства, утверждаемый на финансовый год. Госбюджет - это крупнейший "кошелек" любой страны. Через центральные бюджеты в разных странах перераспределяется от 20% до 70% ВВП. Размер этой доли зависит от роли государства в конкретной стране.

Государственный бюджет – это финансовая форма формирования, распределения и использования централизованных денежных фондов общественного назначения. Государственный бюджет формируется за счет перераспределения части ВВП и используется для выполнения государственных функций, таких как:

1)экономическое регулирование производства, поддержка некоторых отраслей

– убыточных, социально-значимых (это могут быть ЖКХ, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и т.п.);

2)реализация социальных программ (предоставление общественных благ: образование, здравоохранение, социальное страхование, полиция и пожарные, экологическая безопасность и т.п.);

3)национальная оборона;

4)общегосударственное управление.

Всоответствии с этими функциями формируются основные статьи государственных расходов.

Как любой баланс, государственный бюджет состоит из двух частей:

I. Расходы

II. Доходы

I. Государственные расходы включают в себя:

1.Социальные расходы.

Это крупнейший компонент для большинства бюджетов (от 30-40% всех расходов). Он включает в себя: - а) пенсии, социальная помощь для бедных, пособия по безработице, денежные пособия инвалидам и т.п. – т.е. денежные выплаты; - б) финансирование образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и т.п.- материальное и денежное обеспечение социальных отраслей.

2.Экономические расходы (экономическое регулирование):

-финансирование убыточных отраслей (коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, энергетика, транспорт)

-региональное развитие (поддержка отсталых, депрессивных регионов);

-экологическая безопасность.

3.Военные расходы:

-национальная оборона, вооружение и смежные отрасли: космическая, международные события, пенсии ветеранам и т.д.)

4.Общегосударственное управление:

-президент, парламент, правительственные учреждения, судебная система и т.д.

5.Обслуживание государственного долга:

-процентные платежи по всем государственным долгам;

-выплаты тех частей государственного долга, по которым наступил срок погашения.

II.Источники государственных доходов.

1.Налоги.

Это основной источник доходов, около 90% всех доходов для большинства стран.

2.Прочие незначительные доходы

-штрафы, санкции, помощь, специальные средства и т.д.)

3.Заимствование денег.

- Займы из частных и государственных источников, как внутри страны так и за рубежом.

---------------

Дефицит бюджета и государственный долг Актуальной проблемой любого бюджета является сопоставление доходов

и расходов. Разность между доходами и расходами образует сальдо бюджета. Доходы - Расходы = Бюджетное сальдо (БС)

Теоретически и практически возможны три ситуации соотношения доходов и расходов госбюджета:

1). Доходы = расходам - сбалансированный бюджет (БС равно нулю).

2). Доходы > расходов - бюджетный профицит (излишек, или положительное БС).

3). Доходы < расходов - бюджетный дефицит (отрицательное БС).