Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РГВ, Пилипец В.И. Часть 2

.pdf
Скачиваний:
90
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

зоны с обязательным выставлением постов непосредственно перед взрыванием.

В выработках с исходящей вентиляционной струёй, по которым направляются газообразные продукты взрыва, посты не выставляются. В этих выработках на время производства взрывных работ должны устанавливаться устройства, преграждающие свободный проход через них посторонних лиц и снабженные знаком с четкой надписью, запрещающей вход в опасную зону, с указанием даты, смены и времени производства взрывных работ, с росписью лица сменного участкового надзора (горного мастера) или мастера-взрывника.

Такие устройства в выработках должны устанавливаться на расстоянии не ближе 150 м от места взрыва или сопряжения с очистной выработкой, при условии, что в местах их установки после взрывных работ будет допустимая концентрация ядовитых продуктов взрыва./6/.

После окончания взрывных работ и полного проветривания выработок указанные устройства и знаки с надписями снимаются.

На шахтах, опасных по взрыву газа или разрабатывающих пласты, опасные по пыли, места укрытия персонала, ведущего взрывные работы и людей, не занятых взыванием, должны располагаться со стороны свежей струи воздуха, за сланцевыми или водяными заслонами и устанавливаться главным инженером шахты.

Расстояния от взрываемых зарядов до места укрытия мастера-взрывника, принимаются:

-в горизонтальных и наклонных (до 10°) подготовительных выработках-150 м;

-в наклонных, в том числе восстающих (более 100) подготовительных выработках - 100м, но обязательно в горизонтальной выработке и не ближе 10м от устья выработки или ее сопряжения с другой горизонтальной выработкой;

-в лавах (слоях) при угле залегания до 18°— 50 м, при угле залегания 18° и более— не менее 50 м, но не ближе 20 м от сопряжения с лавой на штреке;

181

-в очистных забоях камерного типа, а также при погашении угольных целиков—не менее 200м;

-в щитовых очистных забоях—не менее 50 м, но не ближе 20м от ходовой печи;

-в забоях подготовительных выработок на сланцевых шахтах—не менее 150 м, считая против движения свежей струи воздуха;

-в забоях очистных выработок на сланцевых шахтах— не менее 150 м, но не ближе 50 м от сопряжения на штреке./6/; -при дроблении зависшей горной массы в углеспускных

выработках—не менее 200 м; -при дроблении негабаритных кусков породы или горю-

чего сланца—не менее 100м до места укрытия мастеравзрывника и не менее 200 м до места укрытия людей и мест выставления постов охраны./6/.

Вышеуказанные расстояния до мест укрытия мастеравзрывника и людей, не занятых взрыванием, могут быть уменьшены в 2 раза при условии, если персонал, ведущий взрывные работы, будет находиться в укрытии или камереубежище, устраиваемых по типовым или индивидуальным проектам и оборудованных системой аварийного жизнеобеспечения.

5.9.2.5 Изготовление боевиков

Боевые патроны изготавливаются непосредственно в местах производства работ, установленных руководителем предприятия в количестве, необходимом для взрывания зарядов за один прием.

При проходке стволов боевые патроны разрешается готовить на поверхности в зарядных будках, расположенных на расстоянии не менее 50 м от ствола шахты и спускать в ствол отдельно от ВВ.

Патроны-боевики мастер-взрывник изготавливает самостоятельно непосредственно перед заряжанием каждого шпура или комплекта шпуров.

182

При электрическом способе взрывания, патрон-боевик из рассыпного ВВ изготавливается в следующей последовательности. В одном торце патрона ВВ при помощи наколки из дерева или цветного металла (не дающего искры) делается углубление, в которое вводится эдектродетонатор на всю длину его гильзы.

Патроны-боевики из прессованных взрывчатых веществ имеют специальные гнезда (сделанные на заводе) для электродетонаторов. Расширять или углублять имеющиеся в патроне и делать новые гнезда категорически запрещается.

Электродетонатор закрепляется в патроне петлей из двух его выводных проводов, которая набрасывается и затягивается на конце патрона ВВ (рис. 5.61).

При закреплении электродетонатора двумя выводными проводами иногда возможно нарушение изоляции и, как следствие, короткое замыкание проводов в месте затягивания петли при досылке патрона-боевика в шпур, что может привести к шунтированию электродетонатора и его отказу. Поэтому ино -

гда петля делается нe из двух, а из одного выводного провода электродетонатора. При таком закреплении ЭД возможность короткого замыкания проводов исключает-

ся./6/.

Рис.5.61 Изготовление па- трона-боевика при электрическом способе взрывания.

5.9.2.6 Заряжание

При заряжании взрывчатое вещество вводится в шпур (скважину или зарядную камеру) в патронах, россыпью или накладывается на взрываемый объект (при дроблении негабаритов).

183

На время заряжания и монтажа взрывной сети в очистных и подготовительных подземных выработках, а также в забоях вертикальных стволов шахт мастеру-взрывнику допускается назначать помощников из числа наиболее опытных рабочих, сдавших экзамены квалификационной комиссии по программе, согласованной с органами Госгортехнадзора, и получивших удостоверение на право участия в заряжании шпуров и монтаже взрывной сети под непосредственным контролем мас- тера-взрывника.

К сдаче экзаменов на право участия в заряжании шпуров и монтажа взрывной сети под непосредственным контролем мастера-взрывника могут допускаться лица, имеющие стаж работы на подземных работах (на очистных и подготовительных участках, а также в забоях вертикальных стволов) не менее одного года.

Количество помощников в очистных и подготовительных забоях принимается в зависимости от числа заряжаемых шпуров или от площади сечения выработки в проходке:

-один помощник—при числе шпуров не более 30 или площади сечения выработки до 10 м2;

-два помощника—при числе шпуров 31—60 или площади сечения выработки 11—20м2;

-три помощника—при числе шпуров более 60 или площади сечения выработки более 20 м2./6/.

Число помощников в забоях вертикальных стволов должно приниматься в соответствии с требованиями утвержденных нормативных документов по ведению взрывных работ в шахтных стволах.

Помощникам мастера-взрывника разрешается: подносить патроны к забою, раскладывать их в шпуры (кроме патро- нов-боевиков); подавать мастеру-взрывнику патроны (в том числе патроны-боевики), концевые провода ЭД при монтаже им взрывной сети, а также заполнять пластиковые ампулы гидрозабойки и сосуды (водораспылительных завес); подносить, изготавливать и подавать материалы для внутренней забойки шпуров и осуществлять их забойку./5/.

184

Перед заряжанием устраняется загромождение выработки. На расстоянии 20 м от места взрывания не должно быть неубранной отбитой горной массы, а также вагонеток и других предметов, загромождающих выработку более чем на одну треть ее по перечного сечения./3/.

Необходимо следить, чтобы отставание крепления от забоя соответствовало паспорту проведения горной выработки. В случае несоответствия состояния крепления паспорту ведение взрывных работ не разрешается.

Перед началом заряжания проверяется соответствие длины, диаметра и направления шпуров паспорту буровзрывных работ. Бурильщики обязаны исправить неправильно пробуренные шпуры. Одновременно проверяется, качество очистки шпуров от бурового шлама. Если шпуры плохо очищены, то бурильщики обязаны их очистить путем продувки или скребком, закрепленным на шесте-забойнике (рис.5.62)./5/.

Рис.5.62 Шест-за- бойник со скребком (лоток-чищалка)

а-забойник в сборе; б-заготовка из листовой стали толщиной 0,8-1,0 мм; в-лоток-чищалка (скребок)

1-шурупы или гвозди; 2- деревянный шест диаметром 28-30 мм; 3- кольцо из меди

Вшахтах, опасных по взрыву газа или пыли перед каждым заряжанием, взрыванием и при осмотре забоя после взрывания, специальными индикаторами устанавливается содержание газа или пыли в забое и в случае превышения нормы к заряжанию не приступают.

Вугольных шахтах запрещается выполнение взрывных работ при содержании метана 1% и более в забоях и в примыкающих выработках на протяжении 20м от них, а также в месте укрытия мастера-взрывника.

Заряжание в подземных горных выработках осуществля-

185

ется только патронированными взрывчатыми веществами. Помощники мастера-взрывника закладывают пассивные

патроны в шпуры в количестве, предусмотренном паспортом буровзрывных работ.

Патрон-боевик, в соответствии с принятой схемой расстановки, мастер-взрывник досылает в каждый шпур лично.

Заряд (патрон-боевик) досылается в шпур осторожно, без больших усилий и толчков. Запрещается проталкивать па- трон-боевик, если он застрянет в шпуре, не дойдя до предыдущих патронов, а также вытаскивать его из шпура за провода электродетонатора. При введении боевика в шпур одной рукой придерживается провод, чтобы не оборвалась жила провода и не повредилась изоляция.

Плотность заряжания должна быть, в большинстве случаев, максимально допустимой. При посылке патрона в шпуры

инадавливании на него шестом-забойником патрон раздается, тем самым, увеличивая плотность заряжания.

Патроны в резиновой оболочке при надавливании на них, расширяясь, позволяют увеличивать плотность заряжания.

При применении прессованных взрывчатых веществ, повышенная плотность заряжания достигается подбором соответствия диаметра шпура диаметру патронов ВВ.

Слежавшиеся патроны аммиачно-селитренных взрывчатых веществ перед употреблением разминаются, без нарушения их водоизоляции.

Всухих забоях допускается разрезание бумажной оболочки патрона ВВ для обеспечения большей плотности.

При использовании влагоустойчивых, особенно пластичных ВВ плотность заряжания увеличивается, путем надавливая на надрезанные патроны.

Патроны-боевики резать, раздавливать и уплотнять

нельзя.

При заряжании восстающих шпуров, патроны разрезать

ираздавливать нельзя, а чтобы патроны не выпадали из шпура, нужно посылать их все одновременно. Вместе с патронами посылается один глиняный пыж, который в конце заряжания шпура раздавливается и удерживает патроны в шпуре.

Вшахтах опасных по взрыву газа или пыли патрон-

186

боевик располагается первым от устья шпура, т.е. последним. Электродетонатор в патроне-боевике должен быть направлен вдоль оси заряда кумулятивным углублением (донышком) в сторону основного заряда. Введение в заряд дополнительных электродетонаторов запрещается.

При применении рассредоточенных зарядов в каждой его части может быть помещен только один патрон-боевик.

Если шахты не опасны по взрыву газа или пыли, то па- трон-боевик может быть размещен в любой части заряда.

При взрывании зарядов в глубоких шпурах (скважинах) рекомендуется вводить в торец патрона-боевика два однотипных электродетонатора, соединенных между собой параллель-

но./6/.

Для механизации процесса заряжания горизонтальных или с небольшим углом наклона шпуров и скважин в подземных условиях применяются зарядные устройства различной конструкции.

В зависимости от физического состояния заряжаемого взрывчатого вещества зарядные устройства разделяются на две группы:

-для рассыпных ВВ; -для патронированных ВВ.

По назначению зарядные устройства подразделяются на четыре основные группы:

Iгруппа - зарядчики для шпуров диаметром 32-46 мм

идлиной до 2 м в выработках с высотой забоя до 2м, с расходом ВВ на взрыв до 50 кг, при максимальной вместимости шпура 5 кг (зарядчики «Курама», ЗЭП-Г, ЗЭП-В, ЗП-2, ЗМК-1,

ЭЗЛ).

II группа—зарядчики для шпуров и скважин диаметром 32-65 мм и длиной 5 м с расходом ВВ на один взрыв до 800 кг и максимальной вместимостью шпура или скважины не более 40 кг (зарядчик «Катунь»).

III группа— зарядные устройства и машины для скважин диаметром 56-125 мм и глубиной до 50 м со сменной производительностью до 4000 кг при максимальной вместимости скважин до 120-150 кг (зарядная машина «Ульба -100», УЗС600, УЗС-1500).

187

IV группа - зарядные устройства и машины для скважин диаметром до 200 мм, для массовых взрывов со сменной производительностью более 4000 кг при максимальной вместимости скважин до 400 кг (зарядная машина «Ульба - 400», УЗДМ-1, ЗМБС-2) .

В отдельную группу выделены зарядно-доставочные самоходные машины, которые предназначены для доставки ВВ в забой и заряжания шпуров в выработках площадью сечения более 16 м2 при высоте забоя 3,5 м и более, а также для заряжания скважин любого направления диаметром 56—200 мм. Они обеспечивают заряжание до 1000—1200 кг ВВ/смену.

Признаком, определяющим типоразмер зарядного устройства или машины для подземных работ, является масса максимального заряда ВВ, формирование которого в шпуре или скважине они обеспечивают при непрерывном процессе заряжания.

Зарядные машины и устройства должны обеспечивать:

-формирование заряда взрывчатого вещества в шпуре или скважине за один прием;

-регулирование и поддержание в заданных пределах концентрации смеси воздух - ВВ и скорости ее движения;

-заряжание шпуров диаметром до 45 мм и скважин диаметром до 250 мм любого направления при длине зарядного шланга до 300 м;

-контроль качества укладки в шпуре или скважине и количества заряжаемого взрывчатого вещества;

-дозированный ввод заданного количества жидких добавок в ВВ в процессе заряжания;

-равномерную укладку взрывчатого вещества в шпуре или скважине с заданной плотностью по всей длине;

-измельчение гранул взрывчатого вещества до такой степени, чтобы обеспечить в заряде из грубодисперсных гранулированных взрывчатых веществ постоянство механической смеси заданной дисперсности./10/.

188

В порционном зарядчике ЗП-2 для рассыпных взрывчатых веществ (рис. 5.63) при подаче воздуха под поршень 4, он вместе со штоком 3 и клапаном 2 перемещается вверх.

Рис. 5.63 Порционный зарядчик ЗП-2

Клапаном 2 закрывается загрузочное окно. Открывается отверстие 6, воздух через центральный канал штока 3 поступает в камеру дозирования 1 и выдавливает размещенную там порцию ВВ в зарядный шланг.

После этого, под действием пружины 5 шток 3 опускается вниз, и цикл ра -

боты повторяется.

Зарядчик ЗП-2 изготавливает ремонтно-механическая база Лениногорского полиметаллического комбината (Россия).

В зарядчике ЗМК-1 (рис. 5.64), предназначенном для зарядки рассыпным ВВ шпуров диаметром до 70 мм, клапан 1 связан с поршнем 3 расположенным в пневмоцилиндре 2.

Рис.5.64 Пневмозарядчик ЗМК-1

1- клапан; 2- пневмоцилиндр; 3- поршень;4- подающий шланг; 5- дозирующая камера

189

После заполнения дозирующей камеры 5 происходит аэрирование взрывчатого вещества, и оно по шлангу 4 подается в скважину.

Зарядчик ЗМК-1 изготавливает Карпинский машиностроительный завод (Россия).

Зарядчик эжекторного типа «Курама» (рис.5.65) относится к I группе.

Рис. 5.65 Эжекторный зарядчик «Курама»

1- зарядный шланг; 2- смесительная камера; 3- бункер для ВВ; 4- насадка эжектора; 5- кнопка управления клапаном

В бункер 3 для взрывчатого вещества емкостью 7 литров помещается ВВ. При нажатии на кнопку 5 открывается клапан и сжатый воздух подается в эжектор.

Эжектор подсасывает взрывчатое вещество из бункера 3 и подает по зарядному шлангу 1 в шпур.

Техническая характеристика зарядчиков для шпуров

Тип зарядчика………………………………ЗЭП-Г

ЗП-2

ЗМК-1

Техническая производительность, кг/с ...…0,2

0,6

0,5

Диаметр шпуров, мм ...……………………36—46

36—46

36—70

Глубина шпуров (скважин), м,…………….<3

<5

<50

Плотность заряжания, кг/дм3 ,……… ……<1,1

<1,1

<1,1

Вместимость, кг……………………………..7

40

35

Масса без шлангов, кг ……………………...2,2

15

35

Пневмозарядчик ЭЗЛ для заряжания шпуров порошкообразным или гранулированным ВВ (рис. 5.66) состоит из воронки 1, куда засыпается ВВ, эжектора 2 и приборов управления.

В шпур, до упора внутреннего колпачка 4 о забой, вставляется специальная трубка 5. Нажимается кнопка 3 клапана и сжатый воздух подается в насадку 2 эжектора. За счет раз-

190