Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РГВ, Пилипец В.И. Часть 2

.pdf
Скачиваний:
90
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

меняются электродетонаторы короткозамедленного действия, посредством которых взрываются магистральные линии из детонирующих шнуров, проложенные по рядам./8/.

На карьерах непосредственно перед взрывом проверяются участки магистральной линии расположенной вдоль нижней кромки уступа карьера, так как она может быть повреждена упавшими с откоса камнями во время подготовки к взрыву.

5.11.2.6 Выход из укрытия

Для проверки качества взрывания производится осмотр места взрыва, т.е. проверяется полнота взрыва детонации взрывной сети.

При многоблочном взрывании на карьерах для осмотра взорванных блоков требуется обычно не менее 1—1,5 ч времени. Использование специальных сигнальных средств позволяет свести до минимума число взрывников и время, необходимое для таких работ. Для подачи сигналов используются ракеты различных цветов, запускаемые от срабатывания взрывной сети в местах их расположения.

Сигнализирующее устройство (рис. 5.102) состоит из стального основания 1 с круглым отверстием для установки ракеты.

Рис. 5.102 Сигнальное устройство

С нижней стороны основания имеются направляющие выступы 5, между которыми проходит под ракетой детонирующий шнур 6, касаясь капсюля. Сверху на гильзу 3 ракеты надевается трубка 2, которая в нижней части имеет фланец. При повороте

241

трубки на 90° фланец заходит в кольцевые пазы замка 4, соединяя трубку с основанием. Продукты взрыва свободно растекаются между основанием и грунтом, не деформируя деталей сигнализирующего устройства.

Для полной уверенности в срабатывании всей взрывной сети необходимо устанавливать 5- 10 таких устройств в междублоковые перемычки и в конце блока, взрываемого в последнюю очередь, а также в особо сложных узловых соединениях взрывной сети./6/.

5.11.2.7 Ликвидация отказавших зарядов

Если при работе в забое обнаружен отказ, об этом немедленно ставится в известность руководство работ, а работы в забое немедленно прекращаются до ликвидации отказа. Члены рабочей бригады должны знать, что отказы после взрыва обнаруживаются не всегда, поэтому категорически запрещается вытаскивать из шпуров или скважин торчащие концы детони-

рующего шнура.

В случае отказов шпуровых зарядов при взрывании негабарита ликвидацию их производят наружным сосредоточенным зарядом.

Для ликвидации отказавших скважинных зарядов применяют следующие методы /4/:

1. Повторное взрывание. Применяется, если в скважине или шпуре остались один или оба конца детонирующего шнура, идущие к боевикам.

Причина такого отказа может быть в нарушении сети детонирующего шнура из-за неисправного соединения.

Перед повторным взрыванием отказавшего заряда в скважине визуально или с помощью замеров определяют фактическое расположение заряда относительно обнаженных поверхностей, которые должны отличаться не более чем на 10— 15% от расчетных значений по проекту.

Если заряд приблизился к поверхности в результате частичного разрушения массива взрывами соседних зарядов, то повторное взрывание запрещается, так как это может привести к большому и опасному для рабочих и оборудования разлету кусков породы.

242

Инициирование концов детонирующего шнура, выходящих из скважины, производится тем же способом, что и при производстве основного взрыва.

2. Извлечение или вымывание заряда из шпуров или скважин. Применяется, когда в устье шпура или скважины не сохранились детонирующие шнуры, идущие к боевикам. В этом случае разрешается разборка породы в месте нахождения заряда.

При ликвидации заряда из аммиачно-селитренных взрывчатых веществ (гранулиты, зерногранулиты, гранулотол, алюмотол, водонаполненные ВВ), когда в составе ВВ нет таких компонентов, как гексоген или нитроэфиры, а заряды инициировались детонирующим шнуром, т.е. в нем отсутствует кап- сюль-детонатор или электродетонатор, разборку породы можно производить экскаватором.

В случае, когда порода в месте расположения скважины не поддается разборке, разрешается постепенно взрывать породу в районе расположения заряда шпуровыми зарядами. При этом такие заряды располагаются не ближе 1 м к оси ликвидируемого заряда. Места расположения отдельных шпуров и масса зарядов устанавливаются руководителем взрывных работ.

3. Взрывание рядом пробуренной скважины. Такая скважина располагается на расстоянии не менее 3 м от отказавшего заряда. Величину заряда в скважине устанавливает руководитель взрывных работ.

Ликвидация отказавших камерных зарядов производится при нормальной величине л. н. с. путем разборки забойки заряда, введением в него нового боевика и повторным взрыванием. Если же л.н.с. заряда после взрыва соседних зарядов уменьшилась, то производится удаление забойки и извлечение взрывчатого вещества.

Отказавшие шпуровые заряды ликвидируются аналогично методике, принятой при электрическом способе взрывания.

243