Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РГВ, Пилипец В.И. Часть 2

.pdf
Скачиваний:
90
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

При проведении взрывных работ в местах с блуждающими токами, возникающими в результате применения заземляющих устройств, а также в случаях использования в качестве силовой магистрали рельсов, находящихся непосредственно на почве должны соблюдаться особые меры безопасности.

Блуждающие токи наиболее опасны при разработке хорошо проводимых электрический ток залежей (железные руды, особенно влажные). Так, разность потенциалов на расстоянии 50 м на руднике бывает достаточной для взрыва одного электродетонатора.

Рис.5.81 Соединение проводов зажимом

а- зажим для проводов; б- зажим после изгиба; в-последовательность (I-V) операций при соединении проводов зажимом: I-очистка прповодов; II-изгиб; III-скручивание; IV-размещение в зажиме; V-изгиб зажима: 1- провода; 2- сердечник из жести; 3- корпус; 4- зачищенные концы проводов

Необходимы следующие меры борьбы с блуждающими токами:

-отключение на время производства взрывных работ силовых и осветительных магистралей участка, где производится электрическое взрывание;

-замыкание накоротко электродетонаторов и магистральных проводников до момента производства монтажа.

После окончания монтажа цепи в забое к ней присоединяются магистральные проводники, которые прокладывают по направлению от забоя к источнику тока, причем свободные концы магистральных проводников должны быть замкнуты.

У источника тока взрывник размыкает цепь и проверяет

211

ее проводимость или измеряет сопротивление, которое должно иметь разницу с расчетным не более чем на 10%. Если фактическое сопротивление значительно отличается от расчетного, то необходимо отсоединить измерительный прибор, накоротко замкнуть магистральные провода, осмотреть сеть, найти и устранить неполадки и только после этого производить взрыв.

При исправности цепи взрывник подключает взрывную цепь к источнику тока, после этого дает сигнал, включает ток и производит взрывание.

5.9.2.10 Проверка забоя после взрыва

На открытых работах после взрыва всех зарядов, а также при отказе части или всех зарядов подход к забою при применении электродетонаторов мгновенного действия разрешен только через 5 мин, а при применении электродетонаторов замедленного действия - через 15 мин.

При работах в подземных выработках это время корректируется временем, необходимым для проветривания забоя по-

сле взрыва; В случае отсутствия взрыва при включенном токе, не-

медленно отсоединяются провода взрывной сети от взрывной машинки и закорачиваются.

Из укрытия или вне зоны действия взрыва проверяется исправность взрывной машинки, магистральных проводов и сростков проводов. /4/.

Для того чтобы приступить к устранению причин отказа, мастер-взрывник должен установить: находится ли место неисправности вне шпура (неисправность можно устранить) или в самом шпуре (неисправность устранить нельзя).

К неисправностям, поддающимся устранению, можно отнести:

1)неисправность магистральных проводов, из-за обрыва жилы, плохого соединения сростков, а также при коротком замыкании в оголенных местах или в касании оголенных мест обоих проводов с металлическими предметами;

2)неисправность в соединениях концевых проводов

электродетонаторов, по причине обрыва жилы провода вне шпура, соединения неочищенных концов, короткого замыкания

212

между оголенными сростками у места подсоединения магистральных проводов;

3)соединение большого количества электродетонаторов

водну группу, которое не может быть взорвано данной машинкой;

4)неисправность взрывной машинки или неправильная

эксплуатация ее: машинка не дает требуемого тока, контакты (клеммы) машинки покрыты грязью и ржавчиной. Возможен также преждевременный поворот замыкателя в машинке (включение без достаточного заряда конденсаторов).

Все неисправности, обнаруженные вне шпура, можно быстро устранить на месте, и только замена неисправной взрывной машинки исправной потребует более длительного времени. Мастеру-взрывнику не разрешается исправлять машинку, кроме очистки контактов./5/.

К неисправностям, не поддающимся устранению, можно отнести:

1)обрыв мостика накаливания, плохой контакт мостика

свыводными проводами, чрезмерная флегматизация воспламенительного состава воспламенительной головки, увлажнение состава воспламенительной головки;

2)обрыв жилы провода в шпуре, нарушение изоляции и короткое замыкание проводов в шпуре или замыкание оголенных проводов у самого мостика накаливания.

Иногда из-за неполной детонации зарядов в шпурах часть патронов взрывается, а другая остается в шпуре не взорвавшейся. Причинами неполной детонации зарядов могут быть:

1)неудовлетворительное качество ВВ: большое содержание влаги, сильная слежалость ВВ в патронах, попадание парафина внутрь торцов патрона и флегматизация аммонитов, что снижает их детонационную способность;

2)неплотное прилегание патронов друг к другу из-за попадания между торцами патронов бурового шлама плохо очищенных шпуров;

3)наличие большого воздушного промежутка между патронами и стенками шпура, что приводит к переуплотнению

ВВпродуктами взрыва;

4)переуплотнение ВВ взрывом зарядов в соседних шпу-

213

рах при взрывании в угольных забоях с расстояниями между зарядами менее 0,6 м./5/;

5)раздвижение патронов в процессе взрыва;

6)выдавливание патронов метаном.

Взрывник по истечении положенного времени ожидания приходит на место взрыва и устанавливает причину отказов и по возможности обеспечивает их ликвидацию.

Торчащие из шпура концы электрических проводов отказавшего заряда испытываются на проводимость с соблюдением всех правил безопасности, также и измеряется сопротивление электродетонатора, после чего еще раз производится взрывание с помощью взрывной машинки.

Образовавшиеся после взрыва навесы, создающие опасность для рабочих, должны быть немедленно ликвидированы, а выбитая временная, постоянная крепь и затяжки должны быть восстановлены под руководством лица технического надзора (горного мастера) или бригадира (звеньевого).

Допуск рабочих к месту производства взрыва разрешается лицом технического надзора или горным мастером, ответственным за безопасность работ в смене, только после того, как им или по его поручению бригадиром (звеньевым) совместно с мастером-взрывником будет установлено, что дальнейшая работа в месте произведенного взрыва безопасна.

При производстве взрывных работ мастером-взрыв- ником, он имеет право допускать в забой рабочих.

Если при работе в забое будет обнаружен отказ, который взрывник не смог обнаружить, об этом надо немедленно поставить в известность руководителей, а работы в забое немедленно прекратить до ликвидации отказа.

Все рабочие должны знать, что отказы после взрыва обнаруживаются не всегда, поэтому категорически запрещается вытаскивать из шпуров или скважин торчащие концы проводов.

5.9.2.11 Ликвидация отказавших зарядов.

Ликвидация отказавших зарядов производится непосредственно мастером-взрывником и проходчиком (бурильщиком) при обязательном присутствии лица технического надзора.

214

Рабочие, не связанные с работой по ликвидации отказавших зарядов, на время ликвидации отказа удаляются из забоя.

Вшахтах, не опасных по взрыву газу или пыли, ликвидация отказавших зарядов разрешается повторным подсоединением проводов к взрывной машинке и взыванием.

Вшахтах, опасных по взрыву газа или пыли, этим способом разрешается ликвидировать только необнаженные отка-

завшие заряды, линии наименьшего сопротивления которых не уменьшились в результате взрыва (остались не менее значений указанных в паспорте буровзрывных работ).

В любых условиях, ликвидацию отказавших зарядов разрешается проводить взрыванием заряда во вспомогательном шпуре 1, пробуренном параллельно отказавшему 4 на расстоянии не менее 0,3 м (рис.5.82). Для установления направления шпура, разрешается вынимать из шпура 4 с отказавшим зарядом забоечный материал на глубину до 0,2 м от устья и вставлять в очищенный шпур шест-забойник 3.

Если отказавший заряд находится под взорванной породой или углем, то для определения расстояния от отказавшего заряда до открытой поверхности, а также для определения места расположения нового шпура необходимо под руководством лица сменного надзора и мастера-взрывника осторожно отбросить с отказавшего заряда и находящуюся вблизи него породу или уголь. Эта работа по уборке должна производиться только од ним рабочим./5/.

Рис.5.82 Ликвидация отказавших зарядов

1-вспомогательный шпур с зарядом ВВ; 2-забойка в шпуре с отказавшим зарядом; 3-шест-забойник; 4-шпур с отказавшим зарядом

До начала бурения нового шпура провода электродетонаторов отказавших зарядов должны быть накоротко замкнуты.

Место заложения и направление нового шпура должны быть указаны лицом надзора и мастером-взрывником.

215

Глубина нового шпура, идущего параллельно шпуру с отказавшим зарядом, должна быть примерно равна глубине шпура с отказавшим зарядом.

Величина заряда нового шпура должна быть достаточной для полного подрыва породы или угля и выброса их вместе с отказавшим зарядом.

Иногда при взрыве нового заряда, предназначенного для ликвидации отказавшего, взрывается и отказавший заряд. Поэтому мастер-взрывник должен перед взрывом заложить открытую часть отказавшего заряда забойкой так, чтобы толщина слоя накладываемой забойки была не менее 0,1м. Это необходимо для того, чтобы отказавший заряд не оказался открытым.

Если отказавший заряд находится в открытом шпуре, то нельзя вводить электродетонатор в оставшуюся часть заряда в шпуре, а также посылать новый патрон-боевик и производить повторное взрывание, так как в этом случае заряд обнажен и оставшаяся в шпуре сильно переуплотненная часть его не способна детонировать. При повторном взрывании отказавший заряд может выгореть.

Как при взрыве открытого заряда, так и при выгорании может произойти взрыв метановоздушной или пылевоздушной

смеси.

В случае невозможности ликвидации отказавшего заряда в течение данной смены мастер-взрывник или лицо надзора должны выставить предупредительные знаки в трех-четырех метрах от заряда, запрещающие подход к месту отказа, и немедленно сообщить начальнику участка об обнаружении отказа. Начальник участка должен принять меры к ликвидации отказавшего заряда в текущей смене./5/.

При ликвидации заряда запрещается:

1)извлечение патрона-боевика из шпура с отказавшим

зарядом;

2)вытаскивание электродетонаторов за проводники из патронов-боевиков;

3)выбуривание или выдувание ВВ заряда сжатым воз-

духом;

4) ликвидация отказа путем разборки породы или угля.

Незамеченные отказавшие заряды очень опасны для работающих в забое, так как в процессе работы можно случайно

216

ударить по отказавшему заряду и вызвать его взрыв. Взрыв отказавшего заряда может травмировать, в том числе смертельно, рабочих, находящихся в забое, а также вызвать взрыв метановоздушной или пылевоздушной смеси.

После повторного взрыва заряда, мастер-взрывник и представитель технического надзора тщательно осматривают взорванную породу и собирают все взрывчатые материалы отказавшего заряда. Все обнаруженные дефекты устраняются.

После этого рабочие могут быть допущены в забой.

5.10 Электроогневой способ взрывания зарядов

Электроогневой способ взрывания зарядов применяется вместо огневого способа на открытых работах и в шахтах не опасных по взрыву газа или пыли в неудобных местах, где затруднителен своевременный отход взрывника в укрытие или при большом числе одновременно взрываемых зарядов.

Применение такого способа позволяет проводить взрывание в определенной последовательности, что способствует более эффективному разрушению пород, лучшему сохранению крепи и оборудования, особенно при проведении вертикальных выработок.

Вотличие от огневого способа, при электроогневом способе взрывания поджигание отрезков огнепроводных шнуров зажигательных трубок производится электрическими зажигателями из безопасного места.

5.10.1Средства электроогневого взрывания

Вкачестве средств взрывания при электроогневом способе взрывания зарядов применяются: капсюль-детонаторы, огнепроводный шнур, средства электрического поджигания огнепроводного шнура, магистральные электрические провода, КИП для проверки электрической цепи, взрывные машинки.

Для поджигания огнепроводного шнура используются зажигательные патроны с электрозажигателем или электровоспламенителем и зажигательные трубки.

217

Зажигательный патрон ЗП-Б с электрозажигателем

(ТУ 84-206-81) (рис. 5.83) представляет собой гильзу 1 из тонкого картона, на дне которой находится зажигательная смесь 2 в виде круглой пластинки толщиной 3-8 мм из мелкозернистого пороха (85%), флегматизированного смесью парафина (10-12%) и канифоли (5%) в количестве 4-10г.

Рис. 5.83 Зажигательные патроны для группового взрывания

а-патрон в разрезе; б-патрон в сборе 1 — гильза; 2 — зажигательная смесь; 3 — ОШ зажигательных

трубок; 4 — электрозажигательная трубка; 5 — шпагат; 6 — резиновое кольцо; 7 —отрезок ОШ для поджигания

В гильзу патрона вводится группа огнепроводных шнуров зажигательных трубок, идущих из шпуров и плотно связанных шпагатом 5, а также - отдельный отрезок 7 огнепроводного шнура длиной 200—250 мм с закрепленным на нем электрозажигателем 4 огнепроводного шнура ЭЗ-ОШ (ТУ 84-207-81). Пучок шнуров в гильзе крепится резинкой 6.

В зависимости от количества концов зажигательных трубок, вставляемых в гильзу, зажигательные патроны имеют следующие диаметры:

Число шнуров, идущих к зарядам, до шт.

7-8

12-13 19-20

27-28

30

Диаметр патронов, мм

20

24

30

35

40

Допустимая температура эксплуатации патронов от-40

до +50 оС.

Зажигательный патрон с электровоспламенителем

(рис.5.84) имеет такую же конструкцию, как и патрон ЗП-Б, но поджигание зажигательной смеси производится обычным элек-

218

тровоспламенителем от электродетонатора, закрепленным в крышке патрона.

Рис.5.84 Зажигательный патрон с электровоспламенителем

а-патрон в разрезе; б-патрон с огнепроводными шнурами 1-резиновое кольцо; 2-бумажная гильза; 3-зажигательный состав; 4-

пластмассовая пробка; 5-электровоспламенитель; 6-выводные провода; 7- огнепроводные шнуры зажигательных трубок

Электрозажигательная трубка ЭЗТ-2 (ТУ84-205-80) (рис.5.85) состоит из биметаллической гильзы толщиной 0,7 мм, диаметром 6,9 мм и длиной 51 мм, в которой с одной стороны закреплен обычный электровоспламенитель (такой же, как у электродетонаторов) для поджигания зажигательной смеси и отрезка ОШ длиной 200—600 мм.

Рис. 5.85 Электрозажигательная трубка ЭЗТ-2

1— отрезок огнепроводного шнура длиной 250-600 мм; 2 — зажигательный состав; 3—шелковая сетка; 4— чашечка, 5—гильза; 6—отверстия; 7—пластикатовая пробочка; 8—выводные провода длиной 2 м

219

За электровоспламенителем помещен промежуточный воспламенитель, состоящий из силикокальция (15 весовых частей) и свинцового сурика (85 весовых частей).

Этот состав в количестве 0,18 г запрессован в медную чашечку и предназначен для более интенсивного воспламенения пороховой сердцевины огнепроводного шнура, вставленного в свободный конец зажигательной трубки.

Такие трубки используются для поджигания одиночных отрезков огнепроводных шнуров зажигательных трубок и коротких отрезков огнепроводных шнуров для поджигания зажигательной смеси патронов ЗП-Б.

Для удаления из трубки газов на боковой поверхности имеются два отверстия диаметром 2 мм.

Электрозажигатель ЭЗ-ОШ-Б (ТУ-84-207-81) (рис.5.86) предназначен для поджигания одиночных огнепроводных шнуров при проведении открытых горных выработок и в шахтах не опасных по взрыву газа и пыли при температуре окружающего воздуха то +50 до – 400С.

Рис.5.86 Электрозажигатель ЭЗ-ОШ-Б

1,3-стальные втулки для обжимки ОШ и бумажной втулки; 2-толстостенная бумажная гильза; 4-бумажная втулка; 5- электровоспламенитель с жестким креплением

мостика накаливания.

На заводе-изготовителе электровоспламенитель 5 вставляется в бумажную втулку 4, после чего втулка вводится в гильзу 2. На гильзу надевается стальная втулка 3 и

обжимается. Гильза 2 и втулка 4 сжимаются и, электровоспламенитель 5 прочно закрепляется в гильзе.

Вторая стальная втулка 1 насаживается на гильзу 2 и закрепляется на ней клеем.

220