Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_otvety.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
548.89 Кб
Скачать

12. Денежные агрегаты и денежная база

Денежный агрегат — специфический показатель денежной массы, характеризующий определённый набор её элементов в зависимости от ликвидности. Количество агрегатов, использующихся в статистической практике, в разных странах разное. В Украине используется четыре денежных агрегата.

Агрегат М0 — масса денег, которая находится на руках у физических лиц и в кассах юридических лиц. Не входят наличные в кассах банков.

Агрегат М1 — М0 + запасы денег на текущих счетах и сберегательных счетах до востребования.

Агрегат М2 — М1 + деньги на всех видах срочных счетов, деньги на счетах капитальных вкладов и других специальных счетах.

Агрегат М3 — М2 + деньги на вкладах по трастовым операциям банков.

Показатель денежной базы характеризует массу денег со стороны проявления её на балансе центрального банка. Денежная база включает в себя запасы всей налички, которая находится в обороте вне банковской системы и в кассах банков, а также сумму резервов коммерческих банков на их корреспондентских счетах в центральном банке. Определяется по формуле Дб = Двып + Дрез, где Двып — сумма налички, выпущенной ЦБ и не возвращённой в его фонды, Дрез — сумма денежных резервов, которые находятся на корреспондентских счетах банков в ЦБ.

13. Скорость обращения денег

Скорость обращения денег характеризует частоту, с которой каждая единица имеющихся в обороте денег используется в среднем для реализации товаров и услуг за определенный период (год, квартал, месяц).

Исходя из уравнения обмена Фишера, величину скорости обращения денег можно определить по формуле:

V = PQ \ M

Из приведенной формулы следует, что величина скорости обращения денег прямо пропорционально связана с номинальным объемом изготовленного национального продукта (Р*Q) и обратно пропорционально - с объемом массы денег, в обороте.

Факторы, которые влияют на скорость обращения денег:

- Спрос на деньги и предложение на рынке;

- Уровень развития инфраструктуры;

- Развитие структуры потребления;

- Культурные потребности населения;

- Развитие общественного производства.

Последствия изменения скорости обращения денег:

- Изменяет предложение денег в обращении и этим влияет на платежеспособный спрос и на яиздержки обращения;

- Усложняет или облегчает регулирование денежного обращения;

- Дает обобщающее отображение изменения интенсивности экономических процессов, составляющих основу денежного обращения.

14. Закон денежного обращения

Сущность его заключается в том, что в течение данного периода, для обращения необходима лишь определенная масса покупательных и платежных средств. Суть этого закона может быть выражена уравнением:

Мф = Мн,

где Мф - фактическая масса денег в обращении,

а Мн - объективно необходимая для обращения масса.

Если Мф превышает Мн - значит в обращении появились лишние деньги, и наоборот, если Мф меньше Мн - их недостаток.

Количество денег, в среднем необходимых для обращения в течение определенного времени (Мн), прямо пропорциональна массе товаров и уровню их цен и обратно пропорциональна средней скорости обращения денежной единицы. Формула: Mн = PQ \ V

где Р * Q - сумма цен реализуемых товаров за определенный период,

V - среднее число оборотов денежной единицы за этот же период.

Если учесть все дополнительные факторы, действующие на денежную массу, то величину Мн можно выразить так:

Mн = (P * Q - ΣK + ΣП - ΣВП) \ V,

где ΣК - сумма продаж товаров и услуг в кредит; ΣП - общая сумма платежей, срок уплаты которых наступил; ΣВП - сумма платежей, которые погашаются путем взаимного зачета долгов.

Обесценивания денежных знаков является следствием нарушения закона Мн и проявлением объективности его действия в условиях обращения казначейских денег. Специфика действия закона Мн в условиях обращения банковских денег - то, что уже во время выпуска таких денег создаются предпосылки для изъятия их из обращения и поддержание денежной массы в обращении на объективно необходимом уровне.

15. Механизм изменения массы денег в обороте

Есть разные механизмы:

1) эмиссия наличных денег НБУ и продажа коммерческим банкам (эмиссия наличных является монопольным правом НБУ, хотя выпускать наличные в оборот могут и НБУ, и коммерческие банки. Но если коммерческий банк не покрывает выпуска наличных поступлениями ее в свои кассы от клиентов, то покрыть дефицит он может не эмиссией, а покупкой наличных у центрального банка);

2) эмиссия безналичных денег ЦБ: предоставление ссуд коммерческим банкам путем их рефинансирования; покупка коммерческим банком ценных бумаг; покупка в коммерческих банках иностранной валюты для пополнения золото-валютного резерва;

3) покупка безналичных денег коммерческими банками в НБУ (коммерческие банки участвуют в создании только безналичных денег, а потому влияют непосредственно на безналичный компонент денежной массы, а через него - на весь объем массы денег в обороте);

4) изъятие безналичных денег из оборота путем погашения обязательств коммерческим банком перед НБУ;

5) безналичная эмиссия денег коммерческими банками через денежно-кредитную мультипликацию их свободных резервов и депозитных вложений.

16. Денежно-кредитный мультипликатор

Денежно-кредитный мультипликатор - это процесс создания новых банковских депозитов (безналичных денег) при кредитовании банками клиентуры на основе дополнительных (свободных) резервов, которые поступили в банк извне.

Свободный резерв - это совокупность денежных средств коммерческого банка, которые в данный момент в распоряжении банка и могут быть использованы им для активных операций. Кроме свободного, существует общий банковский резерв, представляющая собой сумму денежных средств, которые в данный момент в распоряжении банка и не использованные для активных операций. Часть общего резерва банки должны хранить в денежной форме и не использовать для текущих потребностей. Эта часть называется обязательным резервом. Объем его определяется на основании норм обязательного резервирования, которые устанавливаются НБУ в процентах к сумме банковских пассивов. Разница между общим и обязательным резервами составляет свободный резерв банка.

В результате мультипликации дополнительная масса денег, поступившая в банковскую систему, существенно возрастает благодаря приросту депозитов в тех коммерческих банках, через которые прошла мультипликационная "волна". Высота и длина этой "волны" зависит от объема дополнительно введенных в систему резервов и нормы обязательного резервирования.

Уровень денежно-кредитной мультипликации (коэффициент мультипликатора m) зависит от нормы обязательного резервирования (r) и определяется по формуле m = 1 / r. Прирост денежной массы (▲ M) вследствие денежно-кредитного мультипликатора может быть выражен формулой

▲ М = ▲ R * 1 / r,

где ▲ R - начальный прирост резервов, вызвавший процесс мультипликации.

17. Сущность, структура и особенности функционирования денежного рынка

Денежный рынок - особый сектор рынка, на котором совершается купля-продажа денег, формируется спрос, предложение и цена на этот товар. Субъектами являются юридические и физические лица, Которые совершают операции купли-продажи денег.

Все операции делятся на: продажа денег, покупка денег, посреднические.

Сущность денежного рынка проявляется в таких функциях:

1) Мобилизация временно свободных финансовых ресурсов;

2) Распределение аккумулированных свободных средств и распределение между конечным потребителям;

3) Ускорение оборота капитала, что способствует активизации экономических процессов в государстве;

4) Обеспечение условий для минимизации финансовых рисков.

Структура: В зависимости от назначения и уровня ликвидности финансовых активов: рынок денег и рынок капитала. По видам инструментов, Которые используются для перемещения денег от продавцов к покупателям: рынок долгового капитала; рынок ценных бумаг; валютный рынок. По институционально признаку денежных потоков: фондовый рынок; рынок банковских кредитов; рынок услуг небанковских финансово-кредитных организаций.

18. Институциональная модель денежного рынка

Институциональная модель денежного рынка - схема потоков денег и инструментов между тремя группами экономических субъектов: теми, что экономят деньги; теми, что заимствуют деньги; финансовыми посредниками. По институциональным критерием денежный рынок можно разделить на два сектора:

1) сектор прямого финансирования;

2) сектор опосредованного финансирования.

В секторе прямого финансирования связи между продавцами и покупателями денег осуществляются непосредственно, и все вопросы купли-продажи они решают самостоятельно друг с другом. В этом секторе выделяют два канала денег:

1) канал капитального финансирования, по которому покупатели навсегда привлекают средства в свой оборот; для этого используются как инструмент акции;

2) канал заимствований, по которому покупатели временно привлекают средства в свой оборот, используя для этого как инструмент облигации и другие подобные ценные бумаги.

Наличие сектора прямого финансирования имеет важное экономическое значение. Для покупателей денег расширяются возможности выбора выгодных условий покупки, снижение цены денег и сокращение платы за пользование займами. Продавец денег здесь может знать своего покупателя "в лицо", что дает возможность выбирать наиболее надежных заемщиков, избегать лишних рисков.

В секторе опосредствованного финансирования связи между продавцами и покупателями денег реализуются через финансовых посредников, которые сначала аккумулируют у себя ресурсы, предлагаемые на рынке, а затем продают их конечным покупателям от своего имени. Они создают собственные обязательства и требования, которые могут быть самостоятельными инструментами денежного рынка, вызывать появление новых денежных потоков.

Сектор опосредованного финансирования объективно необходимой составляющей денежного рынка. Он не просто дополняет сектор прямого финансирования, а создает специальный механизм реализации тех связей между кредиторами и заемщиками, которые не могут быть реализованы через сектор прямого финансирования. Прежде всего речь идет о связи, установление которых требует больших затрат денег и времени на поиски и изучение контрагента, или реализация которых связана со значительными рисками. Благодаря деятельности финансовых посредников удается наиболее полно реализовать все возможности и выгоды, которые присущи денежном рынке вообще.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]